Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.01.20
1545 0 Печатать

Поставка товаров, возвращенных лизингополучателем, облагается НДС по-новому

В НКУ были внесены изменения, направленные на совершенствование налогообложения операций финансового лизинга (основание – Закон Украины от 20.12.2019 г. № 425-IX, который вступил в силу 29.12.2019 г.). В частности, был изложен в новой редакции п. 189.5 НКУ. Таким образом, изменен порядок налогообложения НДС в случае поставки товаров, которые были возвращены лизингополучателем лизингодателю по договору финансового лизинга в связи с его неисполнением или ненадлежащим исполнением (в т.  ч. возвращены на основании исполнительной надписи нотариуса), если лизингодателем по операции возврата таких товаров в состав налогового кредита не включались суммы налога. В случае поставки таких товаров базой налогообложения является положительная разница между ценой поставки и ценой приобретения таких товаров.

В то же время уточнено: цена приобретения определяется как стоимость товаров, по которой такие товары были возвращены лизингодателю, а именно как первоначальная стоимость товаров (объекта финлизинга) за вычетом уплаченных лизинговых платежей в части компенсации стоимости объекта финлизинга. В случае приобретения товаров у налогоплательщика цена приобретения определяется с учетом НДС.

Также с целью совершенствования процедуры проведения финансовой реструктуризации был изложен в новой редакции п. 46 подраздела 2 р. ХХ НКУ, согласно которому временно, до 01.01.2023 г., освобождены от налогообложения НДС отдельные операции:

  • должника и/или поручителя по поставке товаров для целей погашения задолженности должника перед кредиторами в соответствии с планом реструктуризации, подписанным в соответствии с законом о финансовой реструктуризации, или планом санации, утвержденным в соответствии с законодательством, регулирующим отношения по вопросам восстановления платежеспособности должника или признании его банкротом с учетом особенностей, установленных законом о финансовой реструктуризации;
  • банков и других финансовых учреждений по поставке (продаже, отчуждению другим способом) товаров, полученных ими от должников, поручителей по операциям по поставке товаров, освобожденных от налогообложения на основании, указанном выше.

Источник: Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины в связи с совершенствованием процедуры проведения финансовой реструктуризации и по совершенствованию налогообложения операций финансового лизинга» от 20.12.2019 г. № 425-IX.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям