Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.01.20
7193 10 Печатать

Письменный трудовой договор - основа взаимоотношений работника и работодателя по новому трудовому законодательству

С целью либерализации трудового законодательства, направленной на создание равных правил игры и баланса интересов работников и работодателей, предоставления стимулов для развития бизнеса, упрощение входа-выхода из трудовых отношений в сочетании с эффективными механизмами защиты от внезапной потери работы, облегчения поиска новой работы и снижение уровня безработицы, правительством разработан проект Закона "О труде", который придет на смену КЗоТ. 

Трудовой договор - это соглашение между работником и работодателем, по которому работник обязуется лично выполнять работу, определенную этим соглашением, а работодатель обязуется предоставить работнику работу по этому соглашению, своевременно и в полном объеме выплачивать заработную плату и обеспечивать надлежащие условия труда.

Трудовой договор заключается в письменной форме на государственном языке в двух экземплярах (по одному для каждой из сторон трудового договора). 

Трудовой договор, заключенный в электронном виде с применением электронной подписи с помощью информационно-телекоммуникационных систем, считается заключенным в письменной форме.

Как рассказывает Тимофей Милованов, Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства, правительственный законопроект о труде имеет целью организовать для людей все условия для официального трудоустройства и повышения уровня зарплат в стране.

"Мы предлагаем правила, которые должны быть одинаковыми для всех. Уже 28 лет украинцы играют «по правилам», которые устарели и не соответствуют современности.

Люди жалуются, что работодатели их обманывают при приеме на работу, а работодатели, в свою очередь, жалуются на работников - которые не выполняют договоренностей, и иногда пугают защитой профсоюзов и затяжными судебными процессами. Почему? Потому что многие договоренности и практики, которые сегодня используются, не являются легальными согласно устаревшему законодательству.

Теперь все условия можно будет прописать в трудовом договоре и просто всем выполнять то, о чем договорились", - уверен Милованов.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • бурундук
14.01.20 09:33

Мы уменьшаем бумажный документооборот, страна в смартфоне...и т.д.........

Ответить
  • мотя
14.01.20 11:33

первое практическое действие новых решений - смена счетов - показало как это работает. то ли еще будет....

Ответить
  • Юрий
14.01.20 12:26

Теперь все условия можно будет прописать в трудовом договоре и просто всем выполнять то, о чем договорились", - уверен Милованов.
А что мешало это сделать раньше?

Ответить
  • Сергій
14.01.20 12:37

Брехня і омана, Зе-свинство.

Ответить
  • Ігор
14.01.20 12:47

Можливо це і нормально. Бо зустрічаються керівники-прихильники кримінальних серіалів, які кажуть: "А ти докажи, цього там не було". А так все зафіксовано в документі. Навіть шлюбні договори вже є.
Шкода, що буде збільшена кількість держкорупціонерів для перевірки. І як Угруповання Порошенків ще не додумались створити якийсь контролирующий орган, для перевірки виконання умов договорів між суб'єктами господарювання?

Ответить
  • Людмила
14.01.20 12:55

не поняла что теперь трудовой договор для юр лиц  должен быть в электронном виде?

Ответить
  • Ольга
14.01.20 13:46

Людмила, в электронном виде - как альтернатива письменному.

Ответить
  • Нива
14.01.20 17:52

Видимость кипучей деятельности правительства и очередной гемор для мелких фирм.

Ответить
  • Елена
14.01.20 21:06

Считаю это правильно. Это лучше чем строчить кучу штатных расписаний, ознакамливать сотрудника с колдоговором или его заменителем.

Ответить
  • ИринаКиев
14.01.20 21:09

Елена, а трудовой договор,  как дополнительный  документ,  все остальное никто не отменял

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям