Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.01.20
3974 1 Печатать

Отпуск и лист нетрудоспособности в связи с усыновлением ребенка

В соответствии со ст. 181 Закона Украины «Об отпусках» лицу, усыновившему ребенка из числа детей-сирот или детей, лишенных родительской опеки, предоставляется одноразовый оплачиваемый отпуск в связи с усыновлением ребенка продолжительностью 56 календарных дней (70 календарных дней - при усыновлении двух и более детей) без учета праздничных и нерабочих дней после вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка (если усыновителями являются супруги - одному из них на их усмотрение).

Согласно п. 6.11 приказа Минздрава Украины от 13.11.2001 г. № 455 лицам, усыновившим ребенка или взявшим ребенка под опеку, врачом женской консультации на основании свидетельства о рождении ребенка и решения суда о его усыновлении или установлении опеки выдается листок нетрудоспособности на период с дня усыновления или установления опеки до дня окончания послеродового отпуска продолжительностью 56 календарных дней (70 календарных дней в случае одновременного усыновления двух и более детей, 90 календарных дней - для женщин, отнесенных к I-IV категорий лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы), которые рассчитываются со дня рождения ребенка, указанного в свидетельстве о рождении и решении суда о его усыновлении. Оплата листка нетрудоспособности производится в соответствии с действующим законодательством.

Следует отметить, что лицо, усыновившее ребенка, имеет право на отпуск в связи с усыновлением ребенка при условии, если заявление о предоставлении отпуска поступило не позднее трех месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.

Маргарита Захарчук, заведующий сектором по вопросам государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде Управление Гоструда в Ровненской области.

По материалам ГУ Гоструда в Ровненской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • мужчина
15.01.20 10:01

таким лицом может быть только женщина?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям