Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.01.20
6343 17 Печатать

Электронная товарно-транспортная накладная: Мининфраструктуры запустило пилотный проект

Министерство инфраструктуры запустило пилотный проект по внедрению единой электронной товарно-транспортной накладной. Об этом в колонке для ЭП сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

"Товарно-транспортная накладная - это единственный и обязательный для всех участников транспортного процесса документ, подтверждающий факт перевозки и доставки товаров, расчетов за перевозку груза и учета выполненной работы.

В Украине ежегодно печатается около более 500 млн накладных и их копий. Это более 120 полных 20-тонных фур с 1 миллионом пачек бумаги А4, каждая из которых в среднем стоит 70-80 грн. Добавим к этому стоимость пересылки оригинала бумажной накладной по почте - это еще где-то 20-40 грн и потерянное время, не говоря уже о печати и работе ответственного лица.

Получается более 1 млрд грн расходов бизнеса ежегодно на бумажные накладные, которіе в конечном счете оплачивает каждый из нас, расплачиваясь за приобретенный товар", - подчеркнул министр.

По его словам, ведомство хочет решить эту проблему и заменить бумажную накладную на электронную.

"Ключевая цель Министерства инфраструктуры Украины - это полная цифровизация транспортных услуг с одновременным обеспечением сервиса высочайшего качества.

Чтобы логистика и соответствующий сервис были удобными и доступными, быстрыми и надежными. Поэтому старт пилотного проекта по внедрению единой электронной товарно-транспортной накладной (е-ТТН) является самым важным этапом", - написал он.

Криклий отметил, что на транспортном портале e-transport.gov.ua уже работает соответствующий сервис.

"На уровне Министерства инфраструктуры построена центральная база данных электронной ТТН, в которую вносятся данные от коммерческих систем документооборота, которые обслуживают грузоперевозчиков.

Бизнес получил удобную для использования е-ТТН и освободился от еще одного бумажного бюрократического процесса, который, к тому же, совсем не гарантировал результат, но забирал драгоценное время и ресурсы", - добавил министр.

По его словам, пилотный проект с е-ТТН начали для общих групп товаров. Далее планируют оцифровку товарно-транспортных накладных для подакцизных групп товаров.

Криклий среди преимуществ электронной ТТН выделил, в частности, следующие:

- ускоряет бизнес-процессы и упрощает взаимодействие между участниками перевозок;

- позволяет учет автомобильных грузовых перевозок в единой системе;

- единая точка доступа различных ведомств ко всем реестров, которые регулируют процесс автомобильных грузовых перевозок;

- ускоряет процесс проверки перевозчика;

- получение актуальной информации из необходимых реестров в real-time;

- мониторинг деятельности контролирующих органов на местах.

Глава Мининфраструктуры заявил, что после полной реализации проекта е-ТНН в Украине для внутренних перевозок начнут пилот по внедрению международного формата e-CMR - электронной накладной для международных грузоперевозок.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
16.01.20 01:29

А подписи подписантов е-ттн где брать? Водитель, кладовщик и прочие будут получать ЭЦП?

Ответить
  • Руслан
16.01.20 05:43

создали еще один кабинет.... уже сто миллионный. Зайди на сайт А, сделай действие А, зайди на сайт Б, сделай действие Б....лучше не куда не заходи и делай как делал:))) А если серьезно, то зачем постоянно делать всех дураками. Ну, решили отслеживать движение товаров, формируйте сразу функцию в Кабинете плательщика налогов, зачем рассказывать о миллиардной экономии для бизнеса, если сами решаете проблеме выведения торговли из тени. Честно, уже достали считать всех недоумками и вешать лапшу на уши. Надеялся, что новая власть, хоть врать перестанет, но............

Ответить
  • c-т
16.01.20 08:11

Носятся с этой ттн как дурни со ступой. Ходили слухи,что е-ттн будет привязана к налоговой накладной,которая не пройдет регистрацию,если не зарег-ли е-ттн.

Ответить
  • Мария
16.01.20 10:35

c-т, это не слухи ходили, это официальные лица анонсировали, когда эту ересь довели до нашего с вами сведения

Ответить
  • Шурик
16.01.20 08:48

А податкова против. Эта мафиозная группировка требует ТТН у получателей товаров, хотя они не платили, не заказывали и вообще она им и нахрен не здалась. Только поставив на место падатковый сброд, и снять обязательства покупателя собирать этот мусор, уже можно избавится от половины муккулатуры ТТН.

Ответить
  • Ирина
16.01.20 09:15

ТТН все равно необходимо  распечатывать, так как в случае проверки или падения очередного сервера ничего доказать не реально.Если сейчас, при проверке реально работающего бизнеса, при наличии полного пакета документов все равно рисуются штрафы, то что будет дальше,,,

Ответить
  • Ігор
16.01.20 10:44

А може взагалі цю совкову ТТН скасувати? В світі ж без ТТН якось обходяться, і якось ще і розвиватись встигають. Нехай бізнес сам вирішує, який документ на перевезення йому потрібен.

Ответить
  • *123*
16.01.20 11:01

Ходила по ссылке e-transport.gov.ua, есть разделы Ліцензування автоперевезень і Отримання дозволів та погоджень
А где же эта таинственная Е-ТТН ?

Ответить
  • Сергей
16.01.20 11:32

*123*, -Видишь суслика? - Нет! - А он есть!

Ответить
  • Наталя
16.01.20 14:17

А якщо наші покупці за стіною, нам теж потрібно найняти авто і перевезти товар, бо ж без ТТН не можна?

Ответить
  • с-т
16.01.20 20:49

Наталя,мне это тоже  .У нас заказчики в пределах видимости.Мастер пришел и забрал нужную детальку,сделанную срочно под заказ и часто в единственном экземпляре,рисуем ттн,а с этими еттн даже не знаю что будет.

Ответить
  • Надія
16.01.20 15:08

У меня вопрос приехал водитель , отгрузили товар , а подпись  ЕЦП?

Должна быть у него и у кладовщика и т. д. ???? Может я не понимаю чего-то??

Ответить
  • Виктория
16.01.20 15:28

Как это работать то будет? К примеру отгрузка в 21-00 . Ну сейчас выписали, передали на склад с доками, водитель приехал, забрал, расписался. А с этими электронными подписями как быть? Кладовщик будет их регить? Водители и кладовщики оформляют эл подписи, кладовщик регистрирует ТТН. При этом все равно распечатывает ,потому что неизвестно , как быстро ее зарегистрируют ,или вообще попадет ли она в систему.

Ответить
  • *
16.01.20 15:43

Дежавю. Когда-то, в 90-е, ТТН вводили как бланки строгой отчетности. Потом отменили "строгую отчетность" ввиду неудобств администрирования этой бумаги в принципе. 3,14ц вернулся в еще худшем виде. 

Ответить
  • с-т
16.01.20 20:51

*,в мутной воде легче рыбку ловить.Не работа,а сплошной мат.

Ответить
  • Наталья
17.01.20 07:53

На перервозки своих прокупок собственным транспортом оформляем ТТН сами себе . Вот зачем, кто мне объяснит?

Ответить
  • {B
17.01.20 10:25

Так кто увидел этот сервис на портале?

Ответить