Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


16.01.20
4868 17 Печатать

Электронная товарно-транспортная накладная: Мининфраструктуры запустило пилотный проект

Министерство инфраструктуры запустило пилотный проект по внедрению единой электронной товарно-транспортной накладной. Об этом в колонке для ЭП сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

"Товарно-транспортная накладная - это единственный и обязательный для всех участников транспортного процесса документ, подтверждающий факт перевозки и доставки товаров, расчетов за перевозку груза и учета выполненной работы.

В Украине ежегодно печатается около более 500 млн накладных и их копий. Это более 120 полных 20-тонных фур с 1 миллионом пачек бумаги А4, каждая из которых в среднем стоит 70-80 грн. Добавим к этому стоимость пересылки оригинала бумажной накладной по почте - это еще где-то 20-40 грн и потерянное время, не говоря уже о печати и работе ответственного лица.

Получается более 1 млрд грн расходов бизнеса ежегодно на бумажные накладные, которіе в конечном счете оплачивает каждый из нас, расплачиваясь за приобретенный товар", - подчеркнул министр.

По его словам, ведомство хочет решить эту проблему и заменить бумажную накладную на электронную.

"Ключевая цель Министерства инфраструктуры Украины - это полная цифровизация транспортных услуг с одновременным обеспечением сервиса высочайшего качества.

Чтобы логистика и соответствующий сервис были удобными и доступными, быстрыми и надежными. Поэтому старт пилотного проекта по внедрению единой электронной товарно-транспортной накладной (е-ТТН) является самым важным этапом", - написал он.

Криклий отметил, что на транспортном портале e-transport.gov.ua уже работает соответствующий сервис.

"На уровне Министерства инфраструктуры построена центральная база данных электронной ТТН, в которую вносятся данные от коммерческих систем документооборота, которые обслуживают грузоперевозчиков.

Бизнес получил удобную для использования е-ТТН и освободился от еще одного бумажного бюрократического процесса, который, к тому же, совсем не гарантировал результат, но забирал драгоценное время и ресурсы", - добавил министр.

По его словам, пилотный проект с е-ТТН начали для общих групп товаров. Далее планируют оцифровку товарно-транспортных накладных для подакцизных групп товаров.

Криклий среди преимуществ электронной ТТН выделил, в частности, следующие:

- ускоряет бизнес-процессы и упрощает взаимодействие между участниками перевозок;

- позволяет учет автомобильных грузовых перевозок в единой системе;

- единая точка доступа различных ведомств ко всем реестров, которые регулируют процесс автомобильных грузовых перевозок;

- ускоряет процесс проверки перевозчика;

- получение актуальной информации из необходимых реестров в real-time;

- мониторинг деятельности контролирующих органов на местах.

Глава Мининфраструктуры заявил, что после полной реализации проекта е-ТНН в Украине для внутренних перевозок начнут пилот по внедрению международного формата e-CMR - электронной накладной для международных грузоперевозок.

Теги:
Комментарии
  • Елена
16.01.20 01:29

А подписи подписантов е-ттн где брать? Водитель, кладовщик и прочие будут получать ЭЦП?

Ответить
    Оценить
  • 31
  • 0
  • Руслан
16.01.20 05:43

создали еще один кабинет.... уже сто миллионный. Зайди на сайт А, сделай действие А, зайди на сайт Б, сделай действие Б....лучше не куда не заходи и делай как делал:))) А если серьезно, то зачем постоянно делать всех дураками. Ну, решили отслеживать движение товаров, формируйте сразу функцию в Кабинете плательщика налогов, зачем рассказывать о миллиардной экономии для бизнеса, если сами решаете проблеме выведения торговли из тени. Честно, уже достали считать всех недоумками и вешать лапшу на уши. Надеялся, что новая власть, хоть врать перестанет, но............

Ответить
    Оценить
  • 48
  • 0
  • c-т
16.01.20 08:11

Носятся с этой ттн как дурни со ступой. Ходили слухи,что е-ттн будет привязана к налоговой накладной,которая не пройдет регистрацию,если не зарег-ли е-ттн.

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Мария
16.01.20 10:35

c-т, это не слухи ходили, это официальные лица анонсировали, когда эту ересь довели до нашего с вами сведения

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • Шурик
16.01.20 08:48

А податкова против. Эта мафиозная группировка требует ТТН у получателей товаров, хотя они не платили, не заказывали и вообще она им и нахрен не здалась. Только поставив на место падатковый сброд, и снять обязательства покупателя собирать этот мусор, уже можно избавится от половины муккулатуры ТТН.

Ответить
    Оценить
  • 32
  • 0
  • Ирина
16.01.20 09:15

ТТН все равно необходимо  распечатывать, так как в случае проверки или падения очередного сервера ничего доказать не реально.Если сейчас, при проверке реально работающего бизнеса, при наличии полного пакета документов все равно рисуются штрафы, то что будет дальше,,,

Ответить
    Оценить
  • 36
  • 0
  • Ігор
16.01.20 10:44

А може взагалі цю совкову ТТН скасувати? В світі ж без ТТН якось обходяться, і якось ще і розвиватись встигають. Нехай бізнес сам вирішує, який документ на перевезення йому потрібен.

Ответить
    Оценить
  • 57
  • 0
  • *123*
16.01.20 11:01

Ходила по ссылке e-transport.gov.ua, есть разделы Ліцензування автоперевезень і Отримання дозволів та погоджень
А где же эта таинственная Е-ТТН ?

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Сергей
16.01.20 11:32

*123*, -Видишь суслика? - Нет! - А он есть!

Ответить
    Оценить
  • 23
  • 0
  • Наталя
16.01.20 14:17

А якщо наші покупці за стіною, нам теж потрібно найняти авто і перевезти товар, бо ж без ТТН не можна?

Ответить
    Оценить
  • 41
  • 0
  • с-т
16.01.20 20:49

Наталя,мне это тоже  .У нас заказчики в пределах видимости.Мастер пришел и забрал нужную детальку,сделанную срочно под заказ и часто в единственном экземпляре,рисуем ттн,а с этими еттн даже не знаю что будет.

Ответить
    Оценить
  • 29
  • 0
  • Надія
16.01.20 15:08

У меня вопрос приехал водитель , отгрузили товар , а подпись  ЕЦП?

Должна быть у него и у кладовщика и т. д. ???? Может я не понимаю чего-то??

Ответить
    Оценить
  • 30
  • 0
  • Виктория
16.01.20 15:28

Как это работать то будет? К примеру отгрузка в 21-00 . Ну сейчас выписали, передали на склад с доками, водитель приехал, забрал, расписался. А с этими электронными подписями как быть? Кладовщик будет их регить? Водители и кладовщики оформляют эл подписи, кладовщик регистрирует ТТН. При этом все равно распечатывает ,потому что неизвестно , как быстро ее зарегистрируют ,или вообще попадет ли она в систему.

Ответить
    Оценить
  • 41
  • 0
  • *
16.01.20 15:43

Дежавю. Когда-то, в 90-е, ТТН вводили как бланки строгой отчетности. Потом отменили "строгую отчетность" ввиду неудобств администрирования этой бумаги в принципе. 3,14ц вернулся в еще худшем виде. 

Ответить
    Оценить
  • 51
  • 0
  • с-т
16.01.20 20:51

*,в мутной воде легче рыбку ловить.Не работа,а сплошной мат.

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 0
  • Наталья
17.01.20 07:53

На перервозки своих прокупок собственным транспортом оформляем ТТН сами себе . Вот зачем, кто мне объяснит?

Ответить
    Оценить
  • 18
  • 0
  • {B
17.01.20 10:25

Так кто увидел этот сервис на портале?

Ответить