Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.01.20
2761 2 Печатать

Глава налогового комитета парламента рассказал об инициативе изменения базы налогообложения недвижимости

Председатель Комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев, выступая в радиоэфире, рассказал об инициативе по изменению базы налогообложения недвижимого имущества, отличного от земельного участка. Новация будет заключаться в привязке соответствующего налога к стоимости объектов недвижимости, а не к их площади.

Напомним, что сейчас по ст. 266 НКУ базой налогообложения указанным налогом является общая площадь объекта жилой и нежилой недвижимости, в том числе его частиц.

Как указал Д.Гетманцев, «налогообложение метров — это несправедливое налогообложения, поскольку один и тот же метраж может стоить разные деньги. Поэтому мне кажется, что более справедлив подход, который сегодня действует при налогообложении земли, когда есть определенная нормативно-денежная оценка земли и соответственно от этой оценки владелец платит налог в бюджет». Использование в качестве базы налогообложения недвижимости квадратных метров выступающий назвал таким же средневековым анахронизмом, как налогообложение в зависимости от количества окон.

Руководитель парламентского комитета указал, что сейчас совершенствуется база, которая есть в распоряжении Фонда госимущества, которая может оценивать стоимость объектов недвижимого имущества. Если эта стоимость будет справедливой и верной, то ее будет возможно использовать для определения объекта налогообложения недвижимости.

По его словам, такие изменения в НКУ сейчас обрабатываются в парламенте, а вступить в силу они могут с 1 января 2021 года.

Ранее Д.Гетманцев с коллегами инициировали проект закона о внесении изменений в НКУ относительно налогообложения НДС электронных услуг, поставляемых нерезидентами физическим лицам на таможенной территории Украины. Он также озвучивал планы властей по глобальному реформированию налогового законодательства.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Лукавая
17.01.20 11:18

еще дополнительные расходы для предприятия

Ответить
  • грустьпечальтоска
17.01.20 16:11

шо только не придумаешь что бы денег побольше сбить. А где гарантия что НГО земли реальная? С нашей властью земля на побережье копейки будет стоить, зато в спальных районах станет золотой((((((((

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям