Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.01.20
3761 0 Печатать

Услуги предоставлены неплательщиком НДС, а оплата получена после регистрации плательщиком НДС. Возникают ли налоговые обязательства?

Датой возникновения налоговых обязательств по поставке товаров/услуг считается дата, приходящаяся на налоговый период, в течение которого происходит любое из событий, произошедшее ранее:

- дата зачисления средств от покупателя/заказчика на банковский счет плательщика налога в оплату товаров/услуг, подлежащих поставке, а в случае поставки товаров/услуг за наличные - дата оприходования средств в кассе налогоплательщика, а при отсутствии таковой - дата инкассации наличности в банковском учреждении, обслуживающем налогоплательщика;

- дата отгрузки товаров, а в случае экспорта товаров - дата оформления таможенной декларации, удостоверяющей факт пересечения таможенной границы Украины, оформленная в соответствии с требованиями таможенного законодательства, а для услуг - дата оформления документа, удостоверяющего факт поставки услуг плательщиком налога.

Учитывая, что возникновение налоговых обязательств по НДС происходит по правилу «первого события», которым в данном случае является дата предоставления услуг покупателю, то у поставщика, который до такой даты не был зарегистрирован плательщиком НДС, налоговые обязательства по НДС в при поступлении оплаты за предоставленные услуги после его регистрации плательщиком НДС, не возникают.

То есть, в случае, если на момент оказания услуг поставщик не был зарегистрированным плательщиком НДС, то при поступлении оплаты за такие услуги после его регистрации в качестве плательщика НДС, налоговые обязательства не отражаются.

Указанная норма предусмотрена п. 187.1 НКУ.

По материалам ГУ ГНС в Запорожской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям