Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.01.20
1986 0 Печатать

О подтверждении права на сокращенную рабочую неделю за работу с вредными условиями труда заключением от Гоструда

Согласно требованиям п. 2 ст. 51 «Сокращенная продолжительность рабочего времени» Кодекса законов о труде Украины, работники, занятые на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, имеют право на сокращение продолжительности рабочего времени. Соответствующее право работников определяется в соответствии с Перечнем производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочей недели, утвержденным постановлением КМУ от 21.02.2001 г. № 163 (далее - Перечень).

В соответствии с пунктом 9 Порядка применения Перечня производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочей недели, утвержденного приказом Минтруда от 23.03.2001 г. № 122, сокращенная продолжительность рабочей недели устанавливается коллективным договором в зависимости от результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в соответствии с Порядком проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденным постановлением КМУ от 01.08.1992 г. № 442 (далее - Порядок).

Таким образом, установление указанного выше права работнику возможно в случае отнесения его рабочего места к категории с вредными условиями труда, определенного по результатам проведенной аттестации рабочих мест по условиям труда.

Согласно требованиям пункта 4 Порядка аттестация проводится аттестационной комиссией, состав и полномочия которой определяются приказом по предприятию. Аттестационная комиссия составляет перечень рабочих мест, подлежащих аттестации, определяет объем исследований вредных и опасных факторов производственной среды и организует их проведение.

Ответственность за своевременное и качественное проведение аттестации возложена на руководителя предприятия, организации.

Согласно Положению о Государственной службе Украины по вопросам труда, утвержденным постановлением КМУ от 11.02.2015 г. № 96, осуществление контроля за качеством проведения аттестации рабочих мест по условиям труда возложено на Гоструда.

Пунктом 11 Порядка (в редакции, действующей с 28.10.2016 года) определено, что возложен на Гоструда контроль за качеством проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, правильностью применения:

 списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях,

 списков производств, работ, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями труда и за особый характер труда,

перечня производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочей недели,

перечней работ с особо вредными и особо тяжелыми и вредными и тяжелыми условиями труда, на которых устанавливается повышенная оплата труда, и других нормативно-правовых актов, согласно которым предоставляются льготы и компенсации работникам за работу с вредными условиями труда.

Сокращенная продолжительность рабочей недели за работу с вредными условиями труда устанавливается в соответствии с профессиями (должностей) работ, предусмотренными требованиями указанного выше Перечня.

Окончательное решение об утверждении перечня таких должностей перед принятием его коллективным договором принимает руководитель предприятия, организации.

Александр Матвиенко, заместитель начальника отдела по вопросам экспертизы условий труда Главного управления Гоструда в Днепропетровской области.

По материалам ГУ Гоструда в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям