Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.01.20
2561 2 Печатать

Начислять ли НДС на услуги по доработке компьютерных программ

Если не происходит переход права собственности (имущественных прав) на разработанную программную продукцию (ее компоненты) от исполнителя к заказчику, то операция исполнителя по поставке услуг по разработке программной продукции (ее компонентов) заказчику облагаются НДС в общеустановленном порядке по ставке 20%. На это обратили внимание налоговики.

Ситуация заключается том, что общество планирует заключить договор на доработку программного обеспечения, принадлежащего заказчику. При этом общество фактически не приобретает право собственности на программное обеспечение в процессе его образования по такому договору. Право собственности на результаты доработки программного обеспечения приобретает заказчик.

В ГНС напомнили, что временно, с 1 января 2013 года до 1 января 2023 года, освобождаются от налогообложения НДС операции по поставке программной продукции, а также операции с программной продукцией, плату за которые не считают роялти (п. 26 и подраздела 2 раздела XX НКУ).

Для целей п. 261 подраздела 2 раздела XX НКУ к программной продукции относятся:

  • результат компьютерного программирования в виде операционной системы, системной, прикладной, развлекательной и/или учебной компьютерной программы (их компонентов), а также в виде интернет-сайтов и/или онлайн-сервисов и доступа к ним;
  • экземпляры (копии, экземпляры) компьютерных программ, их частей, компонентов в материальной и/ ли электронной форме, в т. ч. в форме кода (кодов) и/или ссылок для загрузки компьютерной программы и/или их частей, компонентов в форме кода (кодов) для активации компьютерной программы или
  • в другой форме;
  • любые изменения, обновления, приложения, дополнения и/или расширение функционала компьютерных программ, права на получение таких обновлений, изменений, дополнений, дополнений в течении определенного периода времени;
  • криптографические средства защиты информации.

Источник: ИНК ГНС от 28.12.2019 г. № 2233/6/99-00-07-03-02-15/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Люся
23.01.20 14:31

не поняла, так нужно НДС в данном случае начислять или нет?

Ответить
  • ЕленаА
23.01.20 21:02

Люся,вроде бы нет - см.предпоследний пункт.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям