Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.01.20
4422 50 Печатать

Половина украинцев согласны на зарплату в конверте

53,1% опрошенных украинцев согласились бы работать официально, но при этом часть зарплаты получать неофициально – "в конверте", пишет "Украинская правда".

Источник: исследование Центра Разумкова "Институциональная среда неформальных трудовых отношений в Украине: масштабы, динамика, последствия", в котором приводятся результаты опроса от 6-11 сентября 2019 года

Дословно: "Согласились бы работать официально (на основании записи в трудовой книжке или письменного договора) и получать часть зарплаты "в конверте" 53%. 16,6% ответили, что они официально трудоустроены и сегодня получают часть заработной платы "в конверте"". 

Детали: Работать официально, но часть зарплаты получать "в конверте" согласились бы половина опрошенных: как среди работодателей, так и среди наемных работников, самозанятых и безработных. 

В то же время социологи отмечают, что не все респонденты могли быть вполне откровенны в ответах, и на самом деле незадекларированную зарплату получает значительно большая часть граждан.

При этом работать на основании устной договоренности согласились бы 30,8% опрошенных (21% граждан сообщили, что сейчас работают без оформления), а 51,9% опрошенных заявили, что не пошли бы работать без оформления. 

Больше всего желание работать в "теневом" секторе выражают самозанятые, среди которых 48,5% соглашаются работать без официального оформления. На "устную договоренность" согласны 32,5% наемных работников и только 20% работодателей и работающих совладельцев. 

При этом только 14% опрошенных положительно оценили существование "теневой" занятости, 25% безразлично относятся к этому, а 48% украинцев – отрицательно. 

Исследование было проведено 6-11 сентября 2019 года во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Было опрошено 2018 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бух
23.01.20 06:03

В лучшем случае получишь копеечную пенсию, а скорее всего - вообще не получишь (не доживешь, не хватит стажа, деньги в ПФУ закончатся и т.д.). Отсюда и такой высокий процент за черную зарплату. Думаю на самом деле этот процент еще выше.

Ответить
  • Галина
26.01.20 09:18

Бух, Вы совершенно правы. У меня стаж 31 год, при положенных 30. Зашла в электронный кабинет ПФ, посмотрела свою пенсию. За один переработанный год доплата 14 грн 89 коп. Я за год ЕСВ плачу почти 18000, а мне 14,89... Ну и на хрена мне белая зарплата???

Ответить
  • 9991
23.01.20 12:21

Бух, а потом устроится работник официально на работу и попадает в больницу, а стажа-то нет совсем. У меня за год два таких случая было - 60% выплачивали больничных. Хорошо пока здоров и работоспособен, а вдруг инвалидность и получишь минимальное пособие :(.
Меня недавно просто поразил один работодатель: вычитает из "конверта" сумму больничных от фонда - это же каким жлобом нужно быть.

Ответить
  • злой клоун
23.01.20 07:33

  в этот опрос  слуг народно-зеленых  включили ? по чем Родиной торгуют?

Ответить
  • злой клоун
23.01.20 09:09

90% украинцев довольны своей зарплатой. В опросе приняли участие 400 депутатов ВР. (с)

Ответить
  • Татьяна
23.01.20 09:49

злой клоун,зато министры недовольны.

Ответить
  • Надія
23.01.20 09:54

53,1% согласились бы работать официально и получать часть зарплаты "в конверте" ( в то же время социологи отмечают, что не все респонденты могли быть вполне откровенны в ответах), при этом  48% отрицательно относятся к "теневой" занятости. Выходит: "я получаю зарплату в конверте, но я ПРОТИВ!"

Ответить
  • бух
23.01.20 10:07

а смысл платить есв больше чем с минималки?  Во первых, пособие для человека у которого вообще нет стажа не на много меньше минимальной пенсии. И другой номер на практике - моя мама на пенсии работает и когда она сделала перерасчет за еще три года стажа ей добавили 24 гривны, то вопрос зачем ей официальная работа? И почему я должна платить, а кто то нет, а в итоге одинаково получать? 

Ответить
  • Надежда
23.01.20 10:34

бух, полностью поддерживаю. Маме за 5 лет добавили около 30 грн., как итог содержание родителей все равно ложится на нас, так в чем смысл?

Ответить
  • Василиса
23.01.20 10:32

бух,смысл будет тогда, когда подойдет пенсионный возраст и путь один - в ПФ....и тогда начинается: откуда у меня маленькая пенсия...ауууу...где большая??? в конверте....все очень просто...

Ответить
  • Анна
23.01.20 15:58

Василиса, я в ноябре подала документы на пенсию. Стажа - переработала норму, з/п - официальная, 15 тыс. Пенсия 1568 грн!  Вопрос: На кой хрен я обдираю своего директора на  3300 грн в месяц? Чтобы платить министрам? Увольняюсь и не буду им платить, пусть удавятся!

Ответить
  • Елена
24.01.20 00:03

Анна,Как бухгалтер могу Вам сказать, что Ваша зарплата значит не всегда была на 30 процентов выше, чем средняя зарплата по стране. Вы , посадили себе пенсию коэффициентом. Я как ФОП плачу не из минималки, а из средней зарплаты по стране. 2019 платила из 10 500 грн. И правильно, кто-то сказал: мы нужны работодателю пока здоровы, как только споткнешься , конвертов не будет, а будет больничный и пенсионный фонд. Об этом тоже нужно думать. Ну а если есть возможность купить недвижимость, вообще хорошо.

Ответить
  • @@@
23.01.20 20:50

Анна, Невероятная цифра, у меня и то больше, хотя зп таких не было. Попробуйте проверить начисление на Портале ПФУ. Проконсультироваться

Ответить
  • 122342
23.01.20 14:03

Василиса,Весь вопрос в другом сейчас пенсия (ну упрощенно) рассчитывается : 30 лет платишь налог. потом тебе сравнивают с средне статистической (по стране) твою зар.плату за все года и выводят коэффициент отличия твоей зар.платы от средней , а потом объявляют вот хорошо и дают 30% от твоей зар. за все 30 лет работы.
Вот у  меня (57 лет) есть стаж 30 лет и зар.плата в 1.5-2 раза больше среднестатистической. И платила Я определенное время 2%+ 32% от зар.платы, а дают 1%.. И Я и так и так прикидывала ну пенсия получается очень близко к минимальной. И теперь могу честно ответить : знала бы что так будет.. получала бы все время не белую. зар.плату , а в конверте... и денег было бы больше в семье и может и отложила бы на старость. Пенсионное законодательство только за последние 20 лет изменили более 3 раз и все хуже и хуже по отношению к людям которые работают официально

Ответить
  • 123
23.01.20 10:55

Василиса,проблема в другом. у нас не накопительная система, т.е. я вот сейчас плачу ЕСВ (фоп), для того чтоб пенсию получали текущие пенсионеры. при этом, не факт что когда буду пенсионером я (если доживу с такими реформами), то будет ЕСВ, Украина, и т.д. получается я просто отдаю 12 тысяч в год, еще отдают друзья, знакомые. т.е. мы содержим родителей, и содержим ее чужих родителей, и не откладываем на пенсию себе. типо мы платили, и вы будете платить. но потом будет так что не должны платить,и уплаченное пойдет куда-то. обидненько.

Ответить
  • Оксана
23.01.20 10:54

Василиса, вопросы эти таки возникают у тех, кто официально получал зп. Те, кто частично сами прекрасно понимают чем чревато. Но мне кажется лучше копить до пенсии и ложить на депозит и потом на пенсии жить на %, чем платить государству (точнее в карман чиновника!), а потом неизвестно что и как и доживешь ли. А так хоть наследство детям будет. 
При нынешних доходах слуг народа врядли кто-то захочет их кормить со своей зп....

Ответить
  • Галина
26.01.20 09:26

Оксана, а какой банк надёжный? Где гарантия, что он не лопнет так же, как лопнул Сбер вместе с вкладами наших родителей? У моих родителей и дедушки с бабушкой, в общем пропало около 40000 рублей. Если брать по курсу доллара в СССР, то это более 50 тыс баксов. Ну, кто-то получил свои сбережения? 

Ответить
  • Юра Г.
23.01.20 10:39

Василиса, а многие доживут до этой, с позволения сказать пенсии?

Ответить
  • Василиса
23.01.20 12:31

Юра Г.,типичное мышление молодого человека....поверьте, годы очень быстро летят...говорю из собственного опыта..я тоже когда-то так думала...
.а государственные проблемы с пенсионным обеспечением и размером пенсии  пусть решают государственные "мужи", которые по долгу службы обязаны этим  заниматься...но увы: им сейчас не до того: решают свои финансовые и зарплатные вопросы...вот это НАСТОЯЩАЯ проблема страны...бачили очі що купували - тепер їжте хоч повилазьте (немного черного юмора)...

Ответить
  • Заяц
23.01.20 10:10

Согласны или нет, а таких предложений - процентов 80%  от всех вакансий на рынке. Из 20%, что остались половина - это госслужба, где кроме той же минималки на руки мало что предусмотрено. Так что альтернатив не так и много

Ответить
  • Д
23.01.20 10:25

Исследование было проведено 6-11 сентября 2019 года во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Было опрошено 2018 респондентов в возрасте от 18 лет.... (с).....ну-ну ......2018 человек.....от 18 лет....статистика!!! моЩща! :)))))))))))))))))))))) прям аж половина украинцев! :)))

Ответить
  • Ігор
23.01.20 10:34

Як же ж звикла Зерошенська корумпована система принижувати свій народ, щоб за рахунок цього показати себе в гарному світлі. Це ви хабарі в конвертах отримуєте. І нічого не робите, щоб раз і постійно позбавити Систему цих корупційних правил. У вашої рошенофіскальні теж 99% перевірок з порушеннями. Чи не "успішний" депутатсько-чиновницький білякоритний бізнес їх рідних виключно сплачує в конвертах?

Ответить
  • АНЖЕЛІКА
23.01.20 10:48

Однозначно процент "согласных" еще выше чем заявлено.А зачем платить "по белому"..Дорог в стране нет, пенсии и пособия у обычных людей - позорные. Платить налоги для Коболева ,Смелянского  и др."элитных слоев" общества?

Ответить
  • Анна
23.01.20 11:32

Як прекрасно, люди згодні не платити податків, коментатори пишуть, а нащо платити...
Ця країна заслуговує на всі негаразди. Я плачу податки і як ФОП і як працівник. Бо розумію, що це моя громадянська відповідальність. Що мої внески ЄСВ ідуть на пенсії сьогоднішнім пенсіонерам. І моя мрія - щоб податки сплачували не роботодавці за робітників, а самі робітники!

Ответить
  • Галина
26.01.20 09:36

Анна, я працюю у ФОП единоподатника. Офіційно показує оборот 900 тисяч з хвостиком, а насправді близько 6 млн. Зарплата працівникам - мінімалка плюс конверт. І таких, як мій ФОП - більшість. Так хто не платить податки? 

Ответить
  • АНЖЕЛІКА
23.01.20 12:25

Анна,я тоже плачу...только смысла не вижу.

Ответить
  • Ксюша
23.01.20 14:47

АНЖЕЛІКА, Тоже плачу и смысла не вижу. Смотрю на маму стажа больше 30 лет , работала только официально , зарплата не в конверте, плюс ко всему работы при вредных условиях  больше 10 лет  ,  здоровья нет . А пенсия чуть еле до 4000 тысяч дотягивает.  Или лекарство покупай или еду , а коммунальные. 

Ответить
  • Даша
23.01.20 12:12

Анна, я з вами згодна, тут форум бухгалтерів, в яких повинен бути хочаб якійсь розум. якщо люди не розуміють навіщо платити податки, ЄП, ПДФО (це наші дорогі,, зарплата лікарям, вчителям) і ЄСВ ( це пенсіі пенсіонерам, якіх в нас 11 млн. ), то як може простий люд це зрозуміти? Так і будемо жити як в гондурасі всю жизнь, одні ворують і їх не наказазують, обираєм тих , кого заслуговуєм, живемо в дерьме, нічого не прагнемо  миняти, тільки скиглимо (

Ответить
  • PostPred
23.01.20 17:12

Даша, все граждане в стране понимают для чего нужны налоги. Но реальность такова, что сколько не вливай в это корыто (то есть бюджет), все в прирву - там нет дна. А жизнь у человека одна, потому не хочеться тратить ее на борьбу с ветряными мельницами.

Ответить
  • Сергій
23.01.20 18:55

PostPred, так не вибирайте зеків-януковичей, жадібних парашенкових, контрольованих і малограмотних зе-слуг.

Ответить
  • Галина
26.01.20 09:32

Сергій, а  чим Янек був не такий? Життя зараз набагато гірше, ніж було при ньому.

Ответить
  • PostPred
24.01.20 14:02

Сергій, во-первых, демократия - это привалирование мнения большинства над меньшинством. Поэтому меньшинство получает ту власть, за которую проголосует большее количества избирателей.   
Во-вторых, низкий уровень образованности нашего общества приводит к тому, что с каждым годом уровень кандидатов становиться все хуже и хуже. Запрос общества на "качество" кандидатов не растет. Достаточно громких популистических лозунгов. 
В-третих, упрек лично мне в выборе данных личностей не чем не обоснован. С таки же успехом можно упрекнуть вас в прибывании их у власти.

Ответить
  • Wonder woman
23.01.20 11:45

Анна,  я готова платить налоги, но государство должно начать с себя. Должна быть ответственность за непонятные доходы, землю и недвижимость в декларациях депутатов, должна быть ответственность за преступные тендеры. Должны быть посадки и наказания. А то мы все это прекрасно видим, как бюджет пилится и разворовывается, и при этом мы должны его пополнять. Если бы не воровали, то были бы и дороги, и больницы, и инфраструктура даже при том, что половина работников в теневой занятости. Чиновники должны замотивировать граждан своим примером.

Ответить
  • Анна
23.01.20 12:25

Wonder woman, державу представляють такі ж громадяни як ми з вами. їх не з Марсу засилають, вони народжуються, ростуть і розвиваються в нашому ж суспільстві.
тому починати треба все ж із себе кожному. а щодо відповідальності - громадяни повинні контролювати державників, а саме - запити, громадські організації, знання законів та інш.

Ответить
  • 3хаха
23.01.20 17:29

Анна, прикольная точка зрения, а механизмы такого контроля есть? Что ты вы барышня путаете в плане контроля общественности, это вам не совок.

Ответить
  • бурундук уезжает из Украины.
23.01.20 16:43

Анна,начните с себя. Заплатите ВСЕ. Уверена, кто больше всех кричит---тот меньше всех и платит...

Ответить
  • Ольга
23.01.20 15:50

Анна,вот они и наглеют, понимая, что можно всегда давить на сознательность граждан.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
23.01.20 12:08

и ещё: по каким-то непонятным причинам, если работник работает более, чем у 5 работодателей, то это повышает риск для проведения проверок этих работодателей. 
Я бухгалтер, официально работаю у 4 работодателей ("рисую" по 1 часу в день, хотя на самом деле и того меньше), а к остальным работодателям не оформляюсь специально, чтобы не подставлять под возможные проверки своих работодателей. Т.е. для государства почему-то подозрительно, если работник работает более, чем на 5 работах. По новым проектам "о труде" опять-таки не получится легально работать (есть "квота" 10% от числа работающих). Так что законодатели, придумывая какие-то квоты и другие "риски" и ограничения, сами толкают на неоформленные трудовые отношения 

Ответить
  • 9991
23.01.20 12:16

Сомневающийся Sкептиk, в таком случае лучше оформить  ПП или ФОП и предоставлять бух.услуги.

Ответить
  • *
23.01.20 19:54

9991, Зачем? Бумаг, отчетности, да проверок ФОПа еще не хватало. 

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
23.01.20 12:43

9991, кому лучше? А я не хочу снова регистрироваться ФОПом! Я ведь имею право работать как работник? Имею!  Пускай убирают дурацкие "критерии" для возможных проверок. Но где там! 

Ответить
  • бурундук уезжает из Украины.
23.01.20 16:38

Я считаю-налоги платить надоНО когда я вижу как мои налоги растаскивают на зарплатыдоплатыкомпенсации этих уродов, когда тупая овца рассказывает как на 36 т ребенка не прокормить, как мои налоги идут на героизацию трусов и убийц, как продают ВСЕ за копейки, а потом уезжают в Лондон....То лучше я меньше заплачу---а они меньше украдут.

Ответить
  • Сергій
23.01.20 18:58

бурундук уезжает из Украины., мені здається, що Україна це зовсім не ваша країна, краще їдьте...подалі.

Ответить
  • И-на
23.01.20 18:41

Налоги у нас в стране не самые низкие...А вот эффективность их использования...Возьмем Данию ... самая счастливая из скандинавских стран... Налоги - 48% ( У нас 41,5% ЕСВ,ПДФО, ВС) В результате, у них  не нужно платить в больнице, в школе, гос-во берет на себя уход за пожилыми людьми ( у кого пожилые родители - знают, что это такое).  Пенсионеры - самые защищенные люди в мире ( пенсия 1500 евро). В Дании, реально мало богатых людей, разрыв между низшими и высшими слоями общества минимален. Вот -эффективная модель общества. Если б лично я, ты, он... знали, что мои налоги пойдут не пользу общества, а не на, допустим, премию какому-то захудалому министру, может и, постепенно, за 29 лет ушел бы в небытие теневой сектор зарплат...имхо...

Ответить
  • Надежда
23.01.20 18:50

И-на, а НДС Вы не считаете в налоги? Готова поспорить о самых низких)

Ответить
  • И-на
23.01.20 19:20

А при чем здесь НДС?. Речь идет о з/пл налогах  и теневом секторе в этой сфере...О чем Вы готовы спорить?  Читайте внимательно тему и комментарий к ней.

Ответить
  • Надежда
24.01.20 18:05

И-на, Вы считаете только прямые налоги? Т.е. 20% из оставшейся зарплаты - это не налог?

Ответить
  • *
23.01.20 19:52

Остальная половина украинцев знает правило: молчанье - золото.

Ответить
  • Елена
24.01.20 00:15

Все все понимают, но проголосовали за того, который ничего не понимает.

Ответить