Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.01.20
4833 6 Печатать

Правительство утвердило постановления, запускающие льготное кредитование малого бизнеса

Кабинет Министров Украины утвердил два постановления, которые запускают предоставление финансовой государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства (ММП) через Фонд развития предпринимательства (ФРП).

Документы позволят Фонду, подчиненному Министерству финансов, ввести программу поддержки субъектам ММП "Доступные кредиты 5-7-9%". Более того, постановления определяют механизм надлежащего использования этих бюджетных средств.

Реализация этой программы предусматривает создание ряда инструментов удешевления и доступности кредитов:

первый - удешевление кредитов путем компенсации процентной ставки до уровня 5, 7 и 9 процентов годовых по кредитам в национальной валюте (дополнительно будет уплачиваться комиссия банков в 0,5-1%). Процент зависит от размера и типа бизнеса:

• 5% годовых - если выручка до 25 млн. грн. и создаются минимум 2 рабочих места в течение первого квартала;

• 7% годовых - для бизнеса с выручкой до 25 млн. грн.;

• 9% годовых - для бизнеса с выручкой до 50 млн. грн.

При этом для ММП, которые получили кредит по программе под 7% или 9%, ставка снижается на 0,5 п.п. за каждое созданное рабочее место (но ставка не может быть ниже 5%);

второй - предоставление частичных гарантий по кредитам, предоставленным микро- и малому бизнесу, если у них не хватает залога (оплата за гарантию составляет 0,5% от размера кредита).

По предварительным оценкам, около 50 000 заемщиков смогут принять участие в этой программе уже в 2020 году, что будет способствовать росту уровня занятости в Украине, развитию инновационных и эффективных предприятий, а затем расширять налоговую базу и увеличивать доходы в государственный бюджет Украины, что позволит бесперебойно финансировать программу.

Создание условий для активизации и удешевления кредитования ММП в Украине соответствует инициативе Президента Украины по стимулированию предпринимательской деятельности, активизации кредитования и созданию новых рабочих мест, а также приоритету 6.4 Программы деятельности Правительства.

Внедрение программы "Доступные кредиты 5-7-9%" собственно и является инструментом для достижения поставленной цели. Поэтому Правительство в целом и Министерство финансов в частности уже нашли возможность предусмотреть финансирование соответствующего приоритета на 2020 год.

По материалам КМУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ніна-Н
27.01.20 09:41

Чому "льготне"? Українською правильно буде  "пільгове".

Ответить
  • 000
27.01.20 09:53

Ніна-Н та це ж текст російською і є

Ответить
  • Ніна-Н
27.01.20 10:11

000, виправили. Українською також було "льготне"

Ответить
  • @@@
27.01.20 17:48

меня терзают смутные сомнения, что реально можно получить. Вот ФОП обратился - надо денег под ремонт нового магазина - а нужна смета, и не от руки на коленке, а от проектной организации.  И стоимость ее сразу убивает льготу

Ответить
  • @@@
27.01.20 17:49

 и еще поручители нужны

Ответить
  • с/х
28.01.20 11:03

де ж ці постанови. чому нема їх номера та назви? вони, що засекречені))?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям