Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.02.20
18823 13 Печатать

Какими документами интересуются во время проверок оформления трудовых отношений с работниками

Вопрос легализации зарплаты приобрел большую актуальность, ведь от полученной официально зарплаты зависит уровень социальной защиты человека. Эта тема не только объединяет интересы работников, работодателей и государства, но и непосредственно влияет на уровень жизни населения.

Главное управление совместно с органами местного самоуправления проводит комплекс мероприятий, направленных на детенизацию отношений в сфере занятости и доходов населения, в частности, специалистами столичного управления налоговой службы постоянно проводится разъяснительная работа по данному направлению.

Вместе с тем, Главное управление информирует, что в случае наличия и/или получения контролирующим органом информации об использовании труда наемных лиц без надлежащего оформления трудовых отношений и выплаты работодателями доходов в виде заработной платы без уплаты налогов в бюджет, контролирующий орган имеет право на проведение проверки (документальной плановой, внеплановой и фактической) субъекта хозяйствования по соблюдению работодателем законодательства в части заключения трудового договора, оформления трудовых отношений с работниками (наемными лицами) (п.п. 78.1.13 НКУ).

Согласно п. 80.6 НКУ при проведении фактической проверки в части соблюдения работодателем законодательства о заключении трудового договора, оформления трудовых отношений с работниками (наемными лицами), проверяется наличие надлежащего оформления трудовых отношений, выясняются вопросы ведения учета работы, выполненной работником, учета расходов на оплату труда, сведения об оплате труда работника.

В частности, проверяются:

  • штатное расписание;
  • табель учета рабочего времени;
  • трудовые договоры (контракты);
  • гражданско-правовые договоры;
  • уведомления, направленные в органы ГНС о принятии работника на работу, приказ (распоряжение) и заявление о приеме на работу;
  • документы, подтверждающие начисление и выплату заработной платы, аванса, индексации, отпускных и других начислений работникам;
  • налоговая отчетность и отчетность по ЕСВ;
  • другие документы, связанные с предметом проверки.

Для выяснения факта надлежащего оформления трудовых отношений с работником, осуществляющим трудовую деятельность, могут использоваться документы, удостоверяющие личность, или другие документы, которые позволяют ее идентифицировать (должностное удостоверение, удостоверение водителя, санитарная книжка и т.п.).

Налогоплательщик обязан предоставить должностным (служебным) лицам контролирующих органов в полном объеме все документы, принадлежащие или связанные с предметом проверки.

Напоминаем, что за нарушение трудового и налогового законодательства работодатели, использующие наемный труд неоформленных работников и неофициально выплачивающие заработную плату, несут административную, финансовую и уголовную ответственность.

По материалам ГУ ГНС в г. Киеве

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ігор
03.02.20 09:51

"зокрема, фахівцями ... постійно проводиться роз’яснювальна робота по даному напрямку." - що вони там роз'яснюють і яка від цього користь? Чи не дарма час втрачають? От чому в них роздуті штати. А от не легальні гральні порошенка, які і Слуги Рошена успадкували і користувались майже рік, вони зовсім не помічали і нічого їм не роз'яснювали.

Ответить
  • Сергій
03.02.20 11:12

Гоніть перевіряльників, звісно, якщо ви не порушуєте трудове законодавство

Ответить
  • мотя
03.02.20 11:58

все сотрудники оформлены, контракты не проверяли, а приказы, штатное, табели - почти под микроскопом. по табелям - все отпускные, праздничные,и т.д.- очень внимательно. повидомленя в налоговую о приеме - проверяли время получения квитанции №2, чтобы не было позже даты начала работы. расчет индексации - обязательно.

Ответить
  • ***
03.02.20 13:19

время приема 2 квит..абсурд
моя задача..уведомить

Ответить
  • мотя
03.02.20 13:29

***,, тем не менее, если дата приказа, дата начала работы и дата подачи уведомления совпадают - смотрят на эти минуты - инспекторша лично обратила на это внимание - факт "неоформленности" 

Ответить
  • 555
03.02.20 17:13

мотя, да у нас точно так же было, штат 208 человек, проверяли время подачи, и уточняли  рабочее время буха, таким образом нарыли троих

Ответить
  • 555
03.02.20 17:11

мотя,

Ответить
  • Mariya A.
03.02.20 15:33

мотя, подскажите, пожалуйста период, за который проверяли. Сколько у Вас в штате работников? Спасибо.

Ответить
  • мотя
03.02.20 16:52

Mariya A.,проверяли 2018-2019, в штате 21

Ответить
  • грустьпечальтоска
03.02.20 14:32

интересно этот бред когда-нибудь закончится?

Ответить
  • Mariya A.
03.02.20 15:34

Коллеги, есть ли у кого опыт прохождения проверки, когда в штате есть работники в трудовом договоре которых прописана удаленная работа и гибкий график? 

Ответить
  • Алина
05.02.20 12:23

Коллеги, подскажите пожалуйста.ООО на общей системе налогообложения, нужен трудовой договор?

Ответить
  • Алёна
13.02.20 16:15

Интересно, а если ФОП, у которого вся деятельность в интернете с очень большим теневым оборотом, оформил человека непонятным образом на работу (трудового договора нет похоже на этого человека, работу он не выполняет, зарплаты тоже нет, но и не хочет увольнять его) - как в таком случае могут проверить этот ФОП? В законе рассматриваются только ФОП на "земле"? Непонятно...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям