Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.02.20
2049 0 Печатать

Налогообложение НДС операций по гарантийной замене импортируемых товаров

Каков порядок налогообложения операций по гарантийной замене предварительно ввезенных на таможенную территорию Украины товаров?

При таможенном оформлении товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины, в том числе в связи с гарантийной заменой предварительно ввезенных товаров, налогоплательщик осуществляет уплату НДС по налоговым обязательствам согласно п. 187.8 НКУ, и на дату такой уплаты относит суммы налога в налоговый кредит на основании надлежащим образом оформленных таможенных деклараций независимо от того, начали ли такие товары использоваться в налогооблагаемых операциях налогоплательщика или нет.

Кроме того, поскольку при гарантийной замене некачественный товар возвращается продавцу, при этом средства покупателю не возвращаются, а зачисляются в счет поставок (замены) другого (аналогичного) товара (то есть приобретают статус оплаты за другой аналогичный товар), то на дату возврата некачественного товара поставщик должен составить расчет корректировки на уменьшение налоговых обязательств к налоговой накладной, составленной на операции по поставке такого товара, и составить новую налоговую накладную в соответствии с п. 201.7 НКУ.

По материалам Категория 101.04 «ЗІР»
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям