Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.02.20
1481 0 Печатать

За временное размещение отходов на собственной территории в случае производства продукции животноводства экологический налог не взимается

В подпункте 240.1.3 НКУ определены плательщики экологического налога.

Объектом и базой налогообложения экологического налога, взимаемого за размещение отходов, являются объемы и виды (классы) размещенных отходов, кроме объемов и видов (классов) отходов как вторичного сырья, размещаемых на собственных территориях (объектах) субъектов хозяйствования (п.п. 242.1.3 НКУ).

Субъекты хозяйствования, которые размещают на собственных территориях (объектах) исключительно отходы как вторичное сырье, не являются плательщиками налога за размещение отходов (п. 240.5 НКУ).

Согласно абзацу второму ст. 1 Закона Украины от 05.03.1998 г. № 187/98-ВР «Об отходах» (далее - Закон № 187) отходы - это любые вещества, материалы и предметы, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), которые полностью или частично потеряли свои потребительские свойства и не имеют дальнейшего использования по месту их образования или выявления и от которых их собственник избавляется, намеревается или должен избавиться путем утилизации или удаления.

Термин «размещение отходов» определен п.п. 14.1.223 НКУ как постоянное (окончательное) пребывание или захоронение отходов в специально отведенных для этого местах или объектах (местах размещения отходов, хранилищах, полигонах, комплексах, сооружениях, участках недр и т.п.), на использование которых получено разрешение уполномоченных органов.

Термин «отведенные места или объекты» определен абз. 16 ст. 1 Закона № 187 как места или объекты (места размещения отходов, хранилища, полигоны, комплексы, сооружения, участки недр и т.п.), на использование которых получено разрешение на осуществление операций в сфере обращения с отходами.

Отходы являются объектом права собственности. Право собственности на отходы может переходить от одного лица к другому в порядке, предусмотренном законом (ст. 8 Закона № 187).

Следовательно, субъекты хозяйствования за объемы отходов, образующихся в процессе хозяйственной деятельности, в частности в случае производства продукции животноводства и которые временно размещаются на собственной территории и в дальнейшем передаются для утилизации специализированным предприятиям на основании заключенных договоров, не являются плательщиками экологического налога.

По материалам ГУ ГНС в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям