Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.02.20
2991 17 Печатать

Президент: Будет справедливо привязать оплату труда высокопоставленных чиновников к средней заработной плате в стране

Президент Украины Владимир Зеленский поддержал решение правительства по ограничению заработной платы и премий руководителям органов исполнительной власти.

В ходе совещания в Офисе Президента при участии представителей Кабинета Министров и Верховной Рады Премьер-министр Украины Алексей Гончарук сообщил Главе государства, что во исполнение задания от Президента правительство приняло решение упорядочить вопрос выплаты зарплат руководителям министерств.

«Мы договорились о том, что зарплата министра, заместителя министра, других высокопоставленных чиновников будет привязана к средней зарплате по стране. Зарплата министров и их заместителей будет в диапазоне от трех до пяти средних заработных плат. И нужно прекращать выплаты по 200-400% премий – максимальная премия будет не более чем один оклад», – сказал глава правительства.

Также, по его словам, вся информация о зарплатах руководства Кабинета Министров станет публичной и будет обнародоваться ежемесячно.

«Мне кажется, очень справедливо, что вы привязываете зарплату с коэффициентом к средней заработной плате по стране, и если она увеличивается, то увеличивается у всех, а если уменьшается, то и у высокопоставленных чиновников тоже», – отметил Владимир Зеленский.

Также Премьер-министр проинформировал Президента о том, что правительство приняло решение обратиться к наблюдательному совету НАК «Нафтогаз Украины» с просьбой воздержаться от выплат крупных премий руководству этой компании и рассмотреть вопрос об их пересмотре в сторону уменьшения. «Сейчас мы проводим необходимые консультации с наблюдательным советом и ожидаем, что в ближайшие недели найдем решение», – сообщил Алексей Гончарук.

Кроме того, по его словам, была проанализирована работа правительства за последние пять месяцев и приняты кадровые решения. В частности, Верховная Рада назначила вице-премьер-министра – министра развития общин и территорий Дениса Шмыгаля, который будет работать с регионами.

Также, в соответствии с заданием Президента Украины, было принято решение о создании Министерства по вопросам оккупированных территорий.

«Это даст нам возможность гораздо эффективнее работать над вопросами реинтеграции Донбасса и вопросами работы с людьми, которые остались на оккупированных территориях или переехали на подконтрольную территорию и являются временно перемещенными лицами», – сообщил Премьер-министр.

Министр культуры, молодежи и спорта Украины Владимир Бородянский в свою очередь отметил, что продолжается работа над запуском украинского телеканала, который будет транслироваться на оккупированные территории.

Также изучается возможность усиления направления спорта в указанном ведомстве, в частности путем создания соответствующего агентства.

Кроме того, планируется усилить в правительстве блок сельского хозяйства – по этому вопросу продолжаются консультации.

Алексей Гончарук рассказал о мерах по усилению сотрудничества между правительством и Верховной Радой, необходимость которого также подчеркивал Президент в ходе предыдущей встречи с Премьер-министром.

«Договорились о том, что в ближайшее время вместе с правительством и председателями парламентских комитетов проведем стратегическую сессию, чтобы серьезно поговорить на тему стратегии страны. Также министры на этой неделе проведут в профильных парламентских комитетах презентации того, что было сделано за пять месяцев и планируется на ближайший год», – отметил Алексей Гончарук.

Он также сообщил, что правительство подготовило отчет о своей работе и готово представить его в парламенте.

По материалам Офис Президента Украины

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Злой клоун
05.02.20 10:04

А штрафы будут за не выполнение обещаний?  Вы же уже давно в минус ушли. Закон об референдуме и импичменте сколько ждать?

Ответить
  • Бармалей
05.02.20 10:36

Не к средней зарплате нужно привязывать, а к минимальной, чтобы был стимул поднимать минималку, а соответственно и ставки по шкале для специалистов по разрядам. А то выйдет, как средняя температура по больнице.

Ответить
  • 0502
05.02.20 12:16

Бармалей, а еще лучше к прожиточному минимуму. О нем вообще никто уже не вспоминает.

Ответить
  • Андрей
05.02.20 17:12

0502, пенсионеры живут на прожиточный минимум т минимальная тарифная ставка пляшет от него, все соцпособия от прожиточного минимума, а среднюю статистика рисует как хочет

Ответить
  • Алла
05.02.20 11:52

Бармалей, если Вы работодатель и не на промышленном огромном предпритятии, типа сферы обслуживания в районном умирающем городке, то я думаю Вы очень, очень каждый год "радуетесь" повышению мин. з/платы и естественному  повышению ЕСВ. О повышении мин. з/платы могут радоваться чиновники и служащие, которым з/плат капает, а кто зарабатывает, тому минималка до фонаря.

Ответить
  • Злой клоун
05.02.20 12:29

А чего забыли про премии,  зарплаты лещенко, найема,  смелянского?

Ответить
  • Надія
05.02.20 13:11

Как хочется убрать двоеточие из заголовка статьи!!!!!!!

Ответить
  • Мария
05.02.20 13:59

В среднем корове было по колено и все стадо утонуло..  Что такое средняя по стране?

Ответить
  • Бухгалтер
05.02.20 14:28

Чому у простих українців прив'язка до прожиткового мінімума і мінімальної зарплати, а у чиновників високих рангів - до середньої зарплати. Середню зарплату статистика формує із звітності великих підприємств. А загальна картина по Україні плачевна. Скоро не буде чим "здачі" так би мовити давати, бюджет пустий. Та на зарплату керівників завжди вистачає. Їм, бачиш, грошей не вистачає. Грлші платять за результати, а де ці результати?

Ответить
  • Andrey
05.02.20 16:42

Чому до середньої зарплати? До мінімальної пенсії прив'язуйте

Ответить
  • Елена
05.02.20 22:59

Делитанты. Да они просто не знают, как исправить ситуацию. Кто у руля? Менеджеры, фотографы, лекторы экономических семинаров. Итог на лице. Ребята, уходите пока не поздно.

Ответить
  • Ксю
06.02.20 08:19

Средняя по Украине - 12 с чем-то тыс.грн.
5 средних - 60 с хвостиком тысяч. Это будет оклад? А на него плюсом выслугу, складность и напруженость в работе, да? Ну и премия в размере оклада! АААА, им же 36 тысяч не хватает, вот и договорились с честными глазами получать как в декабре 2019-го, - и президент поддержал!
А че вы сами у себя спрашиваете и договариваетесь, собаки, вы у людей спросите - готовы они вам свои кровные отдавать за такую "работу"?

Ответить
  • 555
06.02.20 09:43

ну так нарисуют "среднюю" как им надо, и при расчете пенсии будут сравнивать с этой "средней" и разрыв еще больше увеличится. Надо брать точные цифры: прожиточный минимум, минимальную з/п, минимальную пенсию, гарантированные выплаты социальные. Средняя по стране, это как один съел две сосиски , второй ни одной- а в среднем оба сыты

Ответить
  • Ольга
06.02.20 11:42

555 -  Вот и  я говорю - на  среднюю  влияет зарплата коболева,  укрзалізниці, укрпошти,  СЛЮСАР  або ВОДІЙ  -  ось  тобі  середня. Із-за  зарплат таких як кобелев та подібних

Ответить
  • Бухгалтер
06.02.20 14:00

Ольга, на середню зарплату впливає зарплата тих підприємств, які подають відповідну звітність до органів статистики. Серед моїх знайомих бухгалтерів ніхто такої звітності не подає. Подають крупні підприємства, державні та бюджет. А потім ми не можемо зрозуміти: звідки такі цифри? Ніхто не зацікавлений в реальній картині, все підретушоване. Навіть перепис провели без людей. Скоро і вибори будуть без людей проводити...

Ответить
  • Гарри К.
17.02.20 14:46

..будет справедливо привязать размер (и сам факт выплаты!!) ЗП любых получателей выплат/премий/бонусов и т.п из бюджета к оценке ЭФФЕКТИВНОСТИ действий таких получателей (будь то чиновник любого уровня или врач из семейной амбулатории!!) - любым пользователем, гражданином в онлайн-системе с примененнием того же ЕЦП, ИД и т.п.

Ответить