Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.02.20
44668 53 Печатать

Работники смогут свободно выбирать банк для получения зарплаты

Национальный банк Украины намерен оптимизировать порядок перевода средств работодателем на выплату заработной платы работникам. Это связано с введением в Украине международного номера банковского счета * (далее - номер счета по стандарту IBAN). Теперь клиент банка (работодатель) получил возможность формировать ведомость на зачисление заработной платы работникам предприятия (организации, учреждения) с указанием номера счета работника по стандарту IBAN, в том числе на счет, который работник самостоятельно открыл в банке по собственному выбору.

Соответствующие изменения содержит проект постановления Правления НБУ "О внесении изменений в Инструкцию о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте" (далее - Проект), который предлагается для общественного обсуждения.

Это даст возможность работающим гражданам реализовать право самостоятельно открывать счет в любом банке для получения заработной платы или вознаграждения за проделанную работу.

"Гражданин, а не работодатель, должен сам выбирать банк, который будет обслуживать его счет. Такое право предусмотрено законодательством об оплате труда, и мы хотим, чтобы это право действительно реализовывалось. Ведь это будет стимулировать банки к конкуренции, будет способствовать повышению уровня обслуживания клиентов и расширению спектра банковских услуг ", - отметил заместитель Председателя Национального банка Сергей Холод.

По сообщению Министра КМУ Дмитрия Дубилета, если все пойдет по плану, уже в мае этого года работники получат возможность свободно выбирать банк для получения заработной платы.

Также проектом вносятся другие изменения в Инструкцию о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте, связанные с изменениями в законодательстве Украины, в частности Кодексе Украины по процедурам банкротства, Законе Украины "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения ".

Анализ регуляторного влияния этого проекта.

Замечания и предложения к проекту принимаются до 10 марта 2020 г. на почтовый и электронный адрес Национального банка Украины.

Почтовый адрес: 01601, г. Киев, ул. Институтская, 9, Национальный банк Украины, Департамент платежных систем и инновационного развития.

Электронный адрес: nbu@bank.gov.ua.


В соответствии с постановлением Правления НБУ от 28 декабря 2018 № 162 (с изменениями).

По материалам НБУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Люмьер
11.02.20 09:27

Боже! Храни Украину!
Как же это все надоело!
Когда закончится принятие никому не нужных нормативных актов, что-бы замылить глаза!

Ответить
  • Люмьер
11.02.20 09:34

Вот фигню, про возможность выбирать пишут, только не рассказывают, что в рамках зарплатного проекта расходы несет предприятие, а в случае самостоятельного выбора банка и открытия счета за все платить будет сам человек со своей з/п!

Ответить
  • ^^^
11.02.20 11:00

Люмьер, вы наверное имеете ввиду комиссию за зачисление зарплаты, у меня был опыт оплаты через приват на другой банк, комиссию платили только привату за всю сумму и на карты приват, и на другой банк.

Ответить
  • Марина
11.02.20 10:03

Люмьер, кончно нам привычней когда за все платит предприятие - и ЕСВ, и НДФЛ, и ВС, и за оформление и пользование картой и т.д. Может пора учиться лично платить за все, а не ждать вечно чью-то благотворительность

Ответить
  • Мария
11.02.20 09:40

Люмьер, что будет платить сотрудник? Ничего для сотрудника не меняется, та же зарплатная карта или карта для выплат, но в другом банке.  Да и на сегодня сотрудник имеет право получать  зарплату на карту того банка, который выбирает он, а не предприятие. 

Ответить
  • охохо
11.02.20 13:09

Мария,вообще-то предприятие заключает договор "по зарплат. проекту и платит за обслуживание

Ответить
  • *
11.02.20 10:24

Мария, пока банки между собой не разработают для этого ПО, я не понимаю, почему должен отдельно обслуживать и тратить время на отдельное  перечисление зарплаты человеку, к которому я не нанимался. Пока это будет в ручном режиме, отдельными платежами, справедливо работникам самостоятельно оплачивать труд бухгалтера. Ведь предприятие платит за зарплатный проект, а тут обязывают еще и нянчить.

Ответить
  • ^^^
11.02.20 10:44

*, так они рассказывают, что можно будет платить одной ведомостью, как в приват банке, якобы с мая. Ждемс.

Ответить
  • Наталья
11.02.20 15:56

^^^, А как же подтверждение уплати ЄСВ и др налогов для каждого банка отдельно ? Вот упростили.......

Ответить
  • Павло
11.02.20 09:40

Люмьер,звідки така інформація ?

Ответить
  • Елена
11.02.20 09:46

а кто подумал о бухгалтерах, которым надо все это реализовать при каждой очередной выплате, особенно на больших предприятиях (или  рассчитывают, что таких скоро не будет, а про малых никто и не думал) 

Ответить
  • немо
11.02.20 10:12

Не  знаю, у нас ЗП на 900 чел. Зарплатный проект в Авале. У  меня карта  другого банка- никаких проблем. Получаю ЗП на свою карту. и никто не возмущается

Ответить
  • Елена
11.02.20 12:02

немо, а ві-бухгалтер на  єтом предприятии?

Ответить
  • Аня
11.02.20 09:51

Елена, как всегда-никто.

Ответить
  • Світлана
11.02.20 09:50

Какой бред! Я не знаю как другие банки, но наш без оплаты налогов по ЗП не принимает ведомость к оплате. Причем налоги должны быть уплачены пропорционально. Предприятие на 200 человек. Ну допустим выберут 20 банков. Кто-нибудь понимает объем работы для бухгалтерии в таком случае?

Ответить
  • ^^^
11.02.20 10:46

Світлана, пропорционально не обязательно, в привате и сейчас есть возможность платить одной ведомостью на карты других банков, в другие банки нужно переслать копии платежек, чтобы зарплата зачислилась.

Ответить
  • *
11.02.20 14:36

^^^, и кто должен сидеть рассылать эти копии? Замотанные бухгалтера, бесплатно? Для желающих отдельных условий выдавать копии платежки в зубы, и пусть нарочным в свои банки возят. В свободное от основной работы время. Пока НБУ не урегулирует вопрос межбанковского контроля, нечего устраивать сверхблага одним за счет сверхнеудобств других..

Ответить
  • ЕленаНик
11.02.20 09:59

Світлана, дежурна відповідь "ну шо там тієї роботи, в тебе ж програма стоїть, тільки кнопочку нажати і все".

Ответить
  • Мария
11.02.20 10:11

Я поняла так, что в ведомости на выплату ЗП будет графа "IBAN получателя" по которому банк самостоятельно с распределительного, на который пре-е перечислит денежные средства для выплат, будет зачислять на карты сотрудникам ЗП. 
Если это так, то вполне приемлемо. Тогда я точно ВСЕХ отправлю на карты и не будет у сотрудников отговорок))))

Ответить
  • Світлана
11.02.20 11:06

Мария, зарплатний проект Приватбанка дозволяє перераховувати на карту інших банків. Праціваник надає заяву, де вказує номер картки, цю картку завести в загальний список. 

Ответить
  • И я скажу
11.02.20 10:44

Бред!  Я сейчас когда оплачиваю по договорам ГПХ не могу добиться от половины получателей IBAN  и прочие реквизиты. Половина нашего населения красиво тычет мобилкой в терминалы - не понимая как что и где происходит..ГЛАВНОЕ -"оно" подключило моб. приложение, а проблема со счетом и картой - бежит в бухгалтерию.. СКАЖУ ОДНО - пока не будет единой банковской базы - нам бух. будет проблема- доп. работа + перечисл. на другие банки идет с опоздание 2-3 часа и уже бегут, звонят...

Ответить
  • *
11.02.20 14:46

И я скажу, и Вы на все звонки отвечаете? С момента списания денег со счета предприятия это уже не Ваша забота. 

Ответить
  • ^^^
11.02.20 10:57

И я скажу, не 2 часа, а до 3 дней, но я считаю, это проблемы работника, который захотел получать зарплату в другом банке, пусть бегают сколько хотят.

Ответить
  • 9991
11.02.20 10:49

И я скажу, я когда-то со своей приватовской карточки на расчетный счет предприятия в другом банке возвращала долг по ссуде - деньги два дня шли.

Ответить
  • ***
11.02.20 10:48

Для работников, действительно новость хорошая - можно продолжить пользоваться привычным банком, а не копить колоду карт.
Для бухгалтеров не должно быть много работы - нужно подвязать к ведомости карту (любого банка) работника. Банк, который списывает сумму зарплаты по-прежнему контролирует наличие всех п/п по налогам и сборам и полноту уплаты ЕСВ.

Ответить
  • Вікторія
12.02.20 15:52

никаких проблем. 
Я, после выплаты аванса в январе с этими IBANами, всем понятно объяснила, что зп могут получать в любом банке, на любом ДРУГОМ предприятии. В течении недели все присоединились к зарплатному проекту.  

Ответить
  • ^^^
11.02.20 10:55

Ведомость это хорошо, но при оплате через приват банк (у них можно перечислить одной ведомостью), другие банки требуют копии платежек об уплате налогов. Если сотрудники откроют счета в 50 - 100 банках всем копии рассылать? Этот вопрос нужно решить, это не вариант, пусть банк в котором предприятие обслуживается это делает, пусть настроят, чтобы копии платежек отправлялись автоматически или за перечисление налогов отвечает один банк, через который платится зарплата, остальные пусть не суют нос, куда не надо.

Ответить
  • Света
11.02.20 15:14

^^^, но есть ньюанс, пару раз поначалу зп возвращалась, привязывала  карту2 - уходила, в следующем месяце опять пришлось менять на карту1 , так как вернулась.... Сейчас вроде нормально все работает. Но если сотрудников на предприятии много, то это, конечно, будет очень неудобно

Ответить
  • Света
11.02.20 15:09

^^^, перечисляю одной сотруднице ЗП на карту другого банка, одной ведомостью, никаких платежек дополнительно никому не предоставляю

Ответить
  • Карина
26.01.21 13:27

Света,подскажите, пожалуйста, отдельной ведомостью этого сотрудника не надо выделять? Делается одна ведомость с номерами карт и банк автоматом перечисляет на данные карты?

Ответить
  • Торможу
26.01.21 13:23

Света,

Ответить
  • Юлія
11.02.20 11:11

^^^, податки перевіряє банк, який перераховує кошти, а не той що зараховує. крім зп проект ще на два інших банки перераховую зп з одного рахунку, ніхто ніразу не попросив копії платіжок про податки.

Ответить
  • ^^^
11.02.20 13:31

Юлія, вам повезло, либо у вас банк нерадивый, либо наш много на себя брал, но с нас копии платежек требовали. 

Ответить
  • Ірина
11.02.20 11:55

Юлія, А Ви це поясніть Привету, которий вимагає від моїх працівників, останні 2 місяці довідку, що податки сплачені до бюджету, бо не зарахує їм платежі

Ответить
  • Лариса
11.02.20 13:31

Ірина, я перечисляю зарплату работникам в Приват со своего банка. Деньги заходят в течении 3-4 часов и никогда не просили никаких дополнительных документов (уже больше года).

Ответить
  • Mariya A.
11.02.20 11:09

Как работник, у которого уже просто пачка зарплатных карт, которые, между прочим, еще и перевыпускать нужно периодически, я очень-очень "За"!
Как бухгалтер, я понимаю, что разрабатывается ПО, которое позволит делать одну ведомость с IBANами разных банков и я тоже "За". Новых сотрудников все равно нужно добавлять, а старые не думаю, что ломанутся в бухгалтерию менять свои зарплатные реквизиты - это будут единицы.
Это действительно хорошая инициатива.
П.С. Только на той неделе получила очередную зарплатную карту в очередном банке :)

Ответить
  • Люмьер
11.02.20 15:32

Mariya A.,
Я конечно очень извиняюсь, но кто вам мешает пойти в банк и закрыть карту? У нас тоже 320 человек и есть люди, которые хотят получать деньги на свои карты! Нет проблем, заплатил комиссию и спи спокойно! В конце года заплатил за обслуживание и опять-таки не жужи!

Ответить
  • Mariya A.
11.02.20 16:05

Люмьер, извиняться не стоит. Мне мешает то, что я бухгалтер и мне лень возиться со своей зарплатой, как сотрудника, делая отдельные платежки по налогам и на другой банк. А добавление в зарплатный проект "сторонней" карты в этом банке, как и во многих других, не предусмотрено. Кроме того, там я даже не могу добавить сотрудника самостоятельно - это может сделать только менеджер банка.
А озвученная в статье инициатива, как я поняла, предусматривает то, что абсолютно во всех банках будет возможность добавить в зарплатный проект карты любых других банков. И это приветствую.

Ответить
  • Олена
11.02.20 12:06

Сейчас комиссии за снятие наличности с зарплатной карты нет. Я так понимаю, что при реализации этого проэкта комиссия за снятие налички будет по тарифам банка, в котором открыта карта. В целом, как бухгалтеру предприятия, на котором 730 человек, суть проэкта мне нравится. Начнем перечислять деньги на любую карту, на которую пожелает работник. Но, пойдут следующие ходоки в бухгалтерию, выяснять, почему с него взяли столько -то денег за снятие наличности.

Ответить
  • Тетяна
12.02.20 09:23

Олена, комиссии, как правило, определены картой получателя. Обычно комиссия снимается либо при зачислении денег на карту, либо при снятии. У меня з/п карта Аваль. При зачислении денег на нее в рамках зарплатного проекта предприятия, комиссию платит это предприятие. А когда я на эту же карту перечисляю зарплату по второму предприятию (уже не в рамках зарплатного проекта), то комиссия уже снимается с меня. Поэтому второе предприятие перечисляет сумму с учетом комиссии (в платежке так и указываю, з/п столько-то, комиссия столько-то)

Ответить
  • Татьяна
11.02.20 16:30

Олена, так и есть, комиссия за снятие БУДЕТ!

Ответить
  • Люмьер
11.02.20 15:39

Олена,
А уж это , как договоритесь с банком! Как по мне, так данное постановление лоббируют банки! Все просто, за свои 350-400(точно сказать сложно из-за текучки)шт карт в рамках зарплатного проекта мы платим 4500 грн за год +0,5% за зачисление.
Т.е 120-130грн в год обслуживание каждой карты+комиссия!
Если карту откроет каждый, то годовое обслуживание 250грн не меньше + комиссия за зачисление мин.1%. Вот и посчитайте!

Ответить
  • Ксенія
11.02.20 15:35

Олена, я таких клієнтів відправляю в банк. Моя справа відправити зарплату , а все що робиться з їхньою карткою мене не стосується .

Ответить
  • *
11.02.20 15:12

Олена, шлите ходоков в их банки выяснять. Или отвечайте за отдельную плату)))). Быть персональным учителем + принеси-подай для каждого Вы не обязаны.

Ответить
  • ^^^
11.02.20 13:35

Олена, если на их карте предполагается комиссия, то да, они же думают, что бухгалтер с их деньгами на счете что хочет, то и делает. Ну и пускай ходят, нам не привыкать.

Ответить
  • Михайло
11.02.20 17:12

нехай відмінять в тій інструкції нбу обов'язок банку контролювати сплату податків. це ж абсурд

Ответить
  • 111
11.02.20 17:22

Контролювати повинні податкова і пенсійний , а не банки. Те саме з лікарняними -поки через два місяці прийдуть то ми податки при зарплаті заплатили,і звіти поЄСВ здали. А вони при видачі лікарняних податки требують ,а ми давно заплатили і забули.

Ответить
  • дина
12.02.20 12:48

"очень радостная"- бредовая,оторванная от реальности  весть"..                                                                                   не хватало чтоб мои сотрудники диктовали...командовали с каким банком  предприятию иметь зарплатный проект.

Ответить
  • Віко
17.02.20 22:59

Так, законодавцям питання з комісією банків варто розкрити детальніше 

Ответить
  • Гога
08.10.20 23:31

У нас на предприятии, баб в бухгалтерии больше, чем рядовых сотрудников. Нас уже в несколько этапов сокращали, а они все сидят и получают зарплаты в два раза больше. И им лень свою ж_пу поднять, что бы взять бумагу на соседнем столе. Не говоря уже о том, что заниматься зарплатой на разные банки. И не дай бог, хоть кто-то заикнётся об этом. Эти гиены, тебе горло перегрызут. Ещё и руководству пожалуются и попросят внести тебя в список на следующее сокращение.

Ответить
  • К сожалению, в большинстве своём, так и есть!
16.08.21 14:44

Гога,

Ответить
  • Татьяна
26.01.21 15:30

Это будет очень удобно, ведомости особенно на крупных предприятих все равно формируются, но на данный момент отправить их можно только в тот банк в котором открыт счет работника. Если подпишут эту Постанову, то работу бухгалтера предприятия точно облегчит в несколько раз, так как, под одну платежку просто будет необходимо подтянуть ведомости по всем банкам, и кстати, налоги заплатить тоже в этом же банке, и соответственно будут соблюдены все нормы законордательства.

Ответить
  • Виталий
12.03.21 21:22

У меня кредит в банке аваль если откроют зарплатний счёт, то будут снимать зарплату или нет?

Ответить