Отключить рекламу

Подпишитесь!


27.04.14
987 6 Печатать

Арендная плата за землю: что изменилось с 1 апреля?

   Начиная с 1 апреля 2014 года арендная плата за земли государственной и коммунальной собственности не может быть меньше 3 % и больше 12 % нормативной денежной оценки земли (ранее было – не меньше трехкратного размера земельного налога и не больше 12 % нормативной денежной оценки).
   
   Как действовать арендатору земли, если из-за изменений в НК ему теперь придется уплачивать арендную плату в сумме, которая отличается от указанной в договоре аренды?
   
   До внесения изменений в договор аренды у арендатора нет оснований уплачивать арендную плату в ином размере, чем указано в договоре.
   
   Поэтому у налогоплательщика (арендатора земли) есть два варианта его дальнейших действий:
   
   - первый вариант – ничего не предпринимать, а ждать инициативы о внесении изменений в договор аренды земли от органов государственной и местной власти. Однако здесь следует учесть, что со стороны органов ГНС могут быть претензии из-за уплаты арендной платы не в полном объеме (если сумма арендной платы с 1 апреля 2014 года подлежит увеличению). И тогда, возможно, предприятию придется доказывать свою правоту в суде;
   
   - второй вариант – самому инициировать внесение изменений в договор аренды.
   
   Кроме этого, следует обратить внимание на то, что минимальный размер арендной платы за земли сельскохозяйственного назначения больше не ограничен размером земельного налога. С 1 апреля арендная плата для этих категорий земель не может быть меньше 3 % денежной оценки земли (как и для остальных категорий земель).

По материалам Баланс
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Palant
28.04.14 09:01

Имхо, следует обратить внимание на формулировку п.288.5.1 - "годовой размер платежа не может быть меньше 3% НДО". Соответственно, по моему мнению, не надо спешить и платить уже в мае. До 31.12.2014 даже при отсутствии платежей данный пункт НКУ не нарушается.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Юрист
28.04.14 09:11

Как быть тем у кого нет ндо?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • не бухгалтер
29.04.14 08:09

для юрист- обратитесь в местные земельные ресурсы, предоставьте определенные документы (вам должны объяснить) и через пару недель получите акт ндо. во всяком случае у нас было так. по-моему, услуга платная.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бух
29.04.14 12:11

Услуга бесплатная.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух с/х
01.05.14 11:02

кто может подсказать,пожалуйста, обратилась коллега,у которой фермера с очень "цикавыми" договорами аренды земли гос и коммун-й собственности - то бишь в договоре цена за 1 га зафикисрована и не подлежит индексации ежегодной, не привязана к нормативной денежной оценке (да-да,есть и такие на практике, вопрос законности такой сделки возникает регулярно у контролирующих органов). так вот распространяется ли на них новшества или опять все "законно" и они продолжают фиксировано оплачивают сумму с 1 га.??? спасибо

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина
23.05.14 12:56

бух с/х у нас тоже есть такие договора- налоговая к нам без претензий, пересмотр договоров это тоже очень долгое время занимает- по этому работаем уже по ним 15 лет без изменений- цена и процентная ставка это две большие разницы. И с цены на проценты перейти и забить это в договоре надо время))) и согласие двоих сторон

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться