Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.04.20
1909 0 Печатать

«Карантинные» изменения по подаче жалоб налогоплательщиками

Законом Украины от 30.03.2020 г. № 540-IX "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленные на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавирусной болезни (COVID-19)" внесены изменения в подраздел 10 раздела ХХ «Переходные положения» НКУ, согласно которым предусмотрено приостановление течения сроков, установленных ст. 56 НКУ (в части процедуры административного обжалования) по жалобам налогоплательщиков, которые поступят до 31 мая 2020 года и/или которые не рассмотрены по состоянию на 18 марта 2020 года.

При этом такое приостановление не порождает каких - либо последствий, предусмотренных ст. 56 НКУ.

То есть, если срок подачи жалобы приходится на период со 2 апреля 2020 года по 31 мая 2020 года (включительно), сроки для подачи таких жалоб приостанавливаются, а налогоплательщик может подать соответствующую жалобу с учетом времени, которое прошло до такого приостановления. Такие жалобы должны быть приняты и рассмотрены контролирующим органом в общем порядке.

Следует отметить, что указанные изменения не касаются жалоб относительно законности декларирования заявленного к возмещению из бюджета НДС и/или отрицательного значения по НДС.

По материалам ГУ ГНС в Хмельницкой области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям