Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.04.20
12131 6 Печатать

Опубликован Закон о едином счете для уплаты налогов

17 апреля 2020 года в газете "Голос Украины" № 67 опубликован Закон 559-IX "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения единого счета для уплаты налогов и сборов, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», принятый Верховной Радой с учетом предложений Президента.

В Законе учтены все предложения Президента Украины, касающихся внесения изменений в Закон Украины «О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий и горючего» и в Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».

Закон обеспечивает создание единого счета для уплаты налогов и сборов, предусмотренных Налоговым кодексом Украины (кроме НДС и акцизного налога с реализации горючего и спирта этилового, а также таможенных платежей), единого социального взноса через Электронный кабинет налогоплательщика.

Согласно подписанному закону, такой счет будет открыт для плательщика с его согласия (по желанию) на центральном уровне Государственной казначейской службы.

Ожидается, что закон поможет упростить уплату налоговых платежей и способствовать уменьшению количества ошибочно или излишне уплаченных денежных обязательств. По мнению законодателей, принятые изменения будут способствовать повышению уровня открытости, прозрачности и доверия налогоплательщиков к государственным органам.

Единый счет для уплаты налогов заработает с 2021 года.

Как будет работать Единый счет читайте по ссылке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ігор
17.04.20 11:10

Тут треба розуміти чому та для чого. За голови бюджетного комітету азарова почали працювати над заплутуванням слідів розпилу бюджету. Так з’явились кожнорічні зміни рахунків, щоб важче було прослідкувати шлях грошей. Потім, вже голова ГНАУ азаров вигадав штрафний «бонус»: масове накладення штрафів за перерахування не на ті рахунки. Тоді фіскальня мала 10% від штрафів.


За часів ющенка, десь на 2 – 3 роки пригальмували. При повернення передвиборчого Юлі розпилу, потім януковича, кожнорічні зміни рахунків повернули.


Треба було щось робити з невдоволенням людей. Звісно просте рішення: 1 рахунок на один податок на постійно, а в середині вже відбір по періодам, місцям реєстрації, ЄДРПОУ, … . Зробити це можна, подивитись реєстр ПН у СЕА ПДВ. Однак треба було і схеми зберегти, і людям показати турботу. Вигадали «Єдиний рахунок», тобто казали але не робили.


Часи кондитера, особливо останні роки, рахунки міняли по кілька разів на рік –треба було інтенсивно не_красти. Прийшлі нові, креативні, які обіцяли реформи, а насправді з не менш мерзенними мотивами «не_розпилювати», як в попередників. Однак треба постійно показувати «Україна для людей» - витягнули з шухляди «Єдиний рахунок». Просто в сьогоднішніх взагалі відсутня будь-яка фантазія на створення. Нам кажуть, що нові не досвідчені, однак діють вони свідомо та системно на шкоду країні.

Ответить
  • SHADOW
17.04.20 11:44

ну, до 2021 еще надо дожить. лучше по бенефициарам решайте

Ответить
  • Света
17.04.20 13:31

А почему этот Закон внедряет единый счет, если положения о едином счете содержит Закон Украины № 190-IX от 04.10.19 г., который уже давно подписан? Закон № 599 по сути вносит изменения в прочие НПА, которые так или иначе будут связаны с единым счетом... 

Ответить
  • Галина
17.04.20 16:02

Мабуть треба більше коштів на повернення ПДВ. Так відкриваються додаткові можливості. Аналіз надходжень по напрямкам та використання буде відсутній. Та чи будуть штрафи, якщо загальна сума сплачених податків всього покриває всю суму нарахованих, але по окремому податку є недоімка? По ЕК оремо є питання.  

Ответить
  • Елена
18.04.20 05:32

Вешают Вам по ППР недоимку, по которой Вы собрались судиться. Пока налоговая не получит письмо о том, что мы подали документы в суд, с лицевого счета ППР не снимется.А в этот день зарплата. Платите на единый счёт, а погашается ППР. Выплата зарплаты без уплаты налогов? Прикольно.

Ответить
  • Гарри К.
18.04.20 05:57

Елена, ..отож.. я бы понял эту комедию с "турботой про людей", если бы приоритеты уплаты соотв.сумм с единого счета расставляли сами плательщики в екп.. а так.. это просто замануха для лохов!! :)

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям