Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.04.20
4537 14 Печатать

Глава СБУ внес дополнительные предложения о запрете российских веб-ресурсов и приложений (в том числе «1С»)

Глава Службы безопасности Украины Иван Баканов внес в Совет национальной безопасности и обороны дополнительные предложения о продлении санкций против российских веб-ресурсов и программных продуктов. В частности, он предлагает продлить санкции не только против «ВКонтакте» и «Одноклассники», но и против «Яндекс», «Mail.ru», «Доктор Веб», «Касперский», «1С» и «Парус».

«Сегодня мы не просто защищаем украинских граждан от фейков и информационных вбросов из российских соцсетей, но и заботимся о кибербезопасности для представителей бизнеса, государственных и образовательных учреждений. Ведь любой российский почтовый сервис или антивирус могут использовать во вред Украине. Поэтому надо минимизировать риски. Блокируя такие ресурсы и программы, мы заботимся о безопасности страны в целом», - заявил Глава СБУ Иван Баканов.

Также он предложил создать и обеспечить функционирование в Украине Единого реестра программного обеспечения, разрешенного для использования в государственных информационно-телекоммуникационных системах. По мнению киберспециалистов СБУ, это даст возможность ограничить закупки и использование запрещенного программного обеспечения и создаст благоприятные условия для развития отечественной IТ-сферы.

Как сообщалось, 10 апреля СБУ внесла предложения о продлении запрета российских соцсетей еще на 3 года.

Кроме того, Служба безопасности с начала карантина разоблачила уже 207 интернет-агитаторов, которые распространяли различные фейки о коронавирусе.

Установлено, что 10 из выявленных агитаторов действовали по заданию российской стороны.

По материалам Служба безопасности Украины

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
27.04.20 05:43

В ukr.net куча ссылок на запрещённые сайты. Его тоже запретить.

Ответить
  • ***
27.04.20 22:02

Да, согласна. Статистика не принимает отчёты если указан адрес укрнет. Не надёжен. Пишет рекомендации бухгалтеру на несколько страниц, вроде я админ после политеха. Начинаешь  читать и офигиваешь. Ну запретили пару лет назад ящики мейл.ру, перешли на укрнет. Теперь шо, в госдепе регистрироваться?

Ответить
  • Юра Г.
27.04.20 06:19

Насколько я понимаю, 1с и парус УЖЕ ЗАПРЕЩЕНы. Где посадки за госизмену. ЖДУ! Ещё жду програмный РРО, который рбещали 1 января 2020 года . Ждать перестал. Чего не жду - так это руководителей с мозгами.

Ответить
  • Светлана
27.04.20 07:21

Ну что им неймется!

Ответить
  • Юра Г.
27.04.20 08:13

Светлана, ребята просто не могут впарить свой продукт, а так хотят стричь капусту. Меня огорчает тот факт, что уроды считают меня умственно отсталым, который самостоятельно не может отличить фейк от правды. Хотя судя по тому, что уроды рулят, они могут так считать, наверное. Вопрос в другом, когда эту нечисть уберут.

Ответить
  • hela
27.04.20 14:16

Юра Г., Не свой продукт, а свой реестр. Предлагается ввести реестр ПО, разрешенного в госорганах. После всего все разработчики ПО придут проситься в реестр. Это выгоднее, чем парить свой продукт

Ответить
  • Ігор
27.04.20 09:40

Найбільша в світі корупція, стареча олігархія, відсталість України - небезпеку не представляють.
Ronald Reagan, Arnold Schwarzenegger теж були акторами. Однак відповідально ставились до своїх обов'язків, не робили нікчемних вистав. Чому наш прыэмнык Пєті так зневажливо поставився до величезної довіри/рейтингу своїх виборців?

Ответить
  • кабздец
27.04.20 14:59

Ігор,  так это  путин виноват

Ответить
  • хаха
27.04.20 10:07

Да отправьте уже этот интернет на карантин, а то через него вирусы распространяются. Вот так и напишите - так как интернет является основным источником распространения вирусов, то его необходимо отправить на карантин. На месяц. А там посмотрим. Наше здоровье важнее.

Ответить
  • Марина
27.04.20 14:03

Да,...,бурная деятельность, кипит работа!

Ответить
  • Злой клоун
27.04.20 15:57

*уже бьюсь в конвульсиях русофобии *...  

Ответить
  • Екатерина
27.04.20 17:46

А кто компенсирует доработки программ, под новую украинскую опять платить? Самое время - одни медреформу делают, а другие реформу компьютерных программ на которых 90% бизнеса работают. Делать хаос, так во всем!

Ответить
  • ***
27.04.20 21:54

Ну чё мелочиться? Всё построенное в СССР нафиг снести.Сколько места  сразу освободится для памятников приспешников фюрера, остальное можно продать и бабки по карманам. У филателистов марки с гербом СССР еще не язъяли?  Свой значок " Ударник труда" сдавать или прятать? А диплом, на корочке герб. А свидетельство о рождении? Это ж на сколько лет ещё кипучей деятельности? Их когда на работу народ нанимал, что они блеяли?  Зробимо їх? Таки зробили.

Ответить