Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.05.20
2428 0 Печатать

Когда определенная судом сумма алиментов может быть увеличена автоматически: позиция Большой Палаты ВС

Суть дела: истец обжаловал постановления госисполнителя об установлении временного ограничения должника в праве выезда за пределы Украины и о наложении на него штрафа за неисполнение решения суда, а также просил признать незаконными действия по определению суммы задолженности по уплате алиментов, пишет Юрлига.

В обоснование иска он отметил, что платил алименты должным образом. Также истец указал, что госисполнитель неправильно рассчитал сумму задолженности: решением суда с него взыскали алименты в размере 30% прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста, а расчет проведен с применением 50% прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста.

 Местный и апелляционный суды отказали в удовлетворении исковых требований.

Большая Палата ВС согласилась с таким выводом, оставив кассационную жалобу без удовлетворения.

Соответствующее постановление по делу № 682/3112/18 Большая Палата ВС приняла 04.03.2020. Не теряйте важную информацию в кризисных ситуациях! Будьте в курсе расписания судебных заседаний и загруженности судей.

Законом № 2037-VIII изложена в новой редакции ч. 2 ст. 182 Семейного кодекса, согласно которой размер алиментов должен быть необходимым и достаточным для обеспечения гармоничного развития ребенка. Минимальный размер алиментов на одного ребенка не может быть меньше, чем 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

Большая Палата отметила, что изменение законодателем минимального размера алиментов, подлежащих взысканию с плательщика алиментов на одного ребенка, не является основанием для изменения размера алиментов в соответствии со ст. 192 СК, но является основанием для изменения минимального размера алиментов, указанных в исполнительном листе в процедуре исполнения и взыскания алиментов, и учитывается при определении суммы алиментов или задолженности.

Законом № 2475-VIII ч. 1 ст. 71 Закона "Об исполнительном производстве" дополнен абзацем вторым, которым предусмотрено, что исполнитель взыскивает с должника алименты в размере, определенном исполнительным документом, но не менее минимального гарантированного размера, предусмотренного Семейным кодексом.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям