Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.05.20
20825 15 Печатать

(Не)работа в карантин и ЕСВ-отчет

Сайт Бухгалтер 911 предлагает вашему вниманию новый выпуск рубрики «Бухгалтерские советы».

Карантин внес коррективы в работу большинства предприятий. Часть работодателей отправила работников в отпуска. Есть предприятия, которые ввели простой. А есть и такие, на которых работники работали, но неполное рабочее время.

Конечно, уход от привычного режима работы с привычными ситуациями вызывает вопрос: что с требованием об уплате ЕСВ с минзарплаты? Как отразить информацию о такой карантинной (не)работе в отчетности по ЕСВ?

 Исчерпывающие ответы на эти вопросы можно узнать из нового выпуска рубрики «Бухгалтерские советы».

Журнал "Бухгалтер 911" всегда рядом несмотря на карантин!

Подписывайтесь и будьте здоровы!

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ульяна
06.05.20 12:00

Дякую, все зрозуміло і лаконічно.

Ответить
  • Альона
06.05.20 13:41

Медок не пропускает одновременно заполненный столбик 14 и 15...

Ответить
  • Варвара
06.05.20 16:36

Альона,Медок пишет предупреждение, но при этоп отчет принимается с правильной квит.

Ответить
  • Олександра
06.05.20 15:54

А почему не рассакзали как заполняется отчет по ЕСВ в случае простоя ?

Ответить
  • Ирина
06.05.20 17:33

А,если работодатель ФОП, для него те же правила?

Ответить
  • Татиана
07.05.20 08:53

Если все работники в апреле были в отпуске за свой счёт, то в Табл.1, реквизит 15 заполняем так:
   - Облікова кількість штатних  -  заполняем;
   - Штатних  -  заполняем;
   - Кількість застрахованих осіб,  яким  у звітному періоді нараховувалась зарплата  -  не заполняем; 
      Я правильно понимаю???

Ответить
  • Лариса
07.05.20 11:13

Татиана,я именно так и отправила

Ответить
  • Татка
07.05.20 09:13

Татиана,правильно Вы говорите. Я так поставила в Медке, сохранила. а потом открываю опять отчет - исправляет авоматом. Вообщем сохранила - отчет не открывала - отправила. пришла квитанция принято  с замечаниями, что не совпадает. 

Ответить
  • Лариса
07.05.20 11:13

Татка,я отключала автозаполнение в єтой ситуации

Ответить
  • Татиана
07.05.20 10:21

Татка, спасибо! А что Медок исправляет автоматом?

Ответить
  • Татка
07.05.20 16:42

Татиана, автоматом исправляет количество исходя из табл. 6. 

Ответить
  • Светлана
07.05.20 09:53

Код категории ЗО гр.9 ( отпуск за свой счет) в одном примере ставят 1 в другом  пустая ясейка, программа ставит автоматом 1, как правильно?  Дайте ответ пожалуйста, кто знает.

Ответить
  • Лариса
07.05.20 11:15

Светлана, Действительно, в графе 9 должна быть "1".

Ответить
  • Татиана
07.05.20 10:30

Светлана, категория ЗО  гр. 9:  "1"  -  це наймані працівники на загальних підставах. Думаю, что  эта ячейка должна быть проставлена с кодом "1" ( если, конечно это не инвалид, категория которого была "2")

Ответить
  • Виктория
07.05.20 23:31

Подскажите пожалуйста, если в отчёте забыла поставить количество дней за свой счет, обязательно уточнять? Будет штраф за такое? (суммарные показатели в порядке.) Спасибо. 

Ответить