Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.05.20
31194 45 Печатать

Допомога по частковому безробіттю. Рада прийняла важливі зміни

На позачерговому засіданні ВРУ 13 травня 2020 р. було прийнято Закон "Про внесення змін до Податкового кодексу України та інших законів України щодо додаткової підтримки платників податків на період здійснення заходів, спрямованих на запобігання виникненню і поширенню коронавірусної хвороби (COVID-19)" (законопроект №3329-д).

Законом передбачено, що на період з 02 квітня 2020 року до загального місячного (річного) оподатковуваного доходу платника ПДФО не включаються доходи у вигляді допомоги по частковому безробіттю на період карантину, Тобто, допомогу по частковому безробіттю звільнили від оподаткування ПДФО та ВЗ. 

Крім того, депутати надали можливість отримувати допомогу по частковому безробіттю не тільки працівникам, а й фізичним особам – підприємцям.

При цьому збільшено термін для звернення роботодавцями або ФОПами за отриманням допомоги по частковому безробіттю з 30 календарних днів з моменту зупинення (скорочення) діяльності до 90 календарних днів.

На цю тему радимо Вам матеріал Допомога по частковому безробіттю: світить чи горить синім полум'ям?

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Валерий
14.05.20 08:08

Вот сволочи зеленые, бюджет разбазаривают.

Ответить
  • Елена
14.05.20 12:01

Валерий, ну-ну защитничек, может подскажите, как нам, простым смертным получить эту-то т.н. пропиаренную по всем каналам зомбиящика помощь? Её оформили всего лишь 7 тыс. предприятий! Семь тыщ на Украину! А договорчик Валерий, читал, тот, который с этой помощью навязывают? Не, так почитайте! И миллион кругов ада нужно пройти, чтобы её оформить. Почитайте на досуге практику реальных людей по её оформлению. Не проще ли было, просто каждому работающему человеку, предпринимателю и т.д. дать материальную помощь для т.н. "поддержания штанов" в этот период? Не, ваши правители, Валерий, не ищут лёгких путей. Им надо чтобы заморочились все, да и законы их написаны на коленках в коридорах.

Ответить
  • Валентина
14.05.20 14:21

Елена,конечно, лучше бы вообще ничего не дать. Меньше бы крику было. Больше ж ничего ФОПы несчастные не получили - ни прощения ЕСВ с ЕН, ни помощи на детей, ни моратория на штрафы за косяки в период карантина. А по поводу документов и головняка с получением пособий для работников - так вспомните, сколько документов вы несете в банк для кредита или на тендер, и после этого - просто дышите ровно

Ответить
  • Елена
14.05.20 17:26

Валентина, нет, лучше дать! но по-человечески, без всяких там, к примеру, справок за 5 лет, потом за год, потом за 6 месяцев. Помощь ФоПам для детей, так там для детей до 10 лет. По мнению наших правителей дети после 10 лет, уже не дети! А на счёт косяков, так это ж не только ФОПам такая т.н. привелегия, по и всем и Вам, милая дама! Ну, если вы, конечно бухгалтер. 

Ответить
  • Ирина
14.05.20 17:25

Валентина,по своему опыту скажу, за 20 лет практики оформляла не один кредит и участвовала не в одном тендере,но такого геморроя как с эти пособием я не встречала, 30 апреля успела сдать все документы,которые первоначально устроили ЦЗ,даже справка из налоговой была такая как надо,и до сих пор не можем заключить договор,все время что-то приходится доделывать-переделывать(

Ответить
  • Татьяна
14.05.20 09:52

А ЄСВ оподатковується?

Ответить
  • Татьяна
14.05.20 09:57

Это пособие. И никакие налоги не должны изыматься ни во время карантина, ни в другое время. Люди становятся  на биржу от безысходности: чтобы выжить.

Ответить
  • Владимир
14.05.20 14:22

Татьяна,
Это гос. помощь, в ПКУ и до этого была статья что это не входит в месячный налогооблагаемый.
Но ПКУ нашай ДПС надо четко написать, шо корановирус - низзя трогать маленьких...

Ответить
  • Елена
14.05.20 10:00

Так что, теперь допомогу можно получить и при ЗУПИНЕННЮ деятельности?

Ответить
  • Елена
14.05.20 10:13

Елена,мы остановили деятельность,но допомогу оформляем.Полпачки бумаги ушло на переделывание документов :убрать,добавить,снова убрать,ксерокопию,просто копию.Можно уже оказывать платную услугу по оформлению допомоги по частковому безробиттю.Там столько приколов в трех простых пунктах требований.Плюс поездки за справками в ДФС,плюс поездки в ЦЗ (привезли,проверим,позвоним).Потом звонят:не походит,переделайте.Короче:одним разом не получится.Закрутили оформление,даже представить себе не можете.И вот новинка:обращение до 90 дней.А нас заставили написать все так,словно деятельность прекратилась не с 17.03,а с 01 .04.Вот так.

Ответить
  • Елена
14.05.20 10:17

Елена,продолжаю я.Про помощь ФОПам до этого не было.Ждите четких разъяснений.Ситуация,когда ФОП получил оплату в карантинный период за работы,товар,услуги,предоставленные до карантина.Как будут считать:остановил деятельность или нет.Единый налог платили своевременно.Не во всех городах его отменили.

Ответить
  • Алена
14.05.20 10:06

Елена, ага, попробуйте еще ее получить)))  онлайн режим на практике не работает. А так идти в соц.службу очередь 1 000 000 000

Ответить
  • Наталія
14.05.20 10:15

А чому так фонд зайнятості активно займається цією допомогою- всім дзвонять, запрошують, пояснюють 

Ответить
  • Светлана
14.05.20 17:49

Наталія, это деньги фонда

Ответить
  • Зина
14.05.20 11:13

Да за есв разьяснений нет

Ответить
  • Светлана
14.05.20 12:08

Зина,Есть разъяснение, что не отражается в отчете по ЕСВ пособие по частичной безработице и не зачисляется в стаж. Но если вы сократили частично рабочее время, то за часть отработанного времени начислили з/пл., тоесть ЕСВ уплатите как с минималки, тогда будет идти в стаж. А помощь вы отразите только в 1ДФ  под кодом 128

Ответить
  • Зина
14.05.20 12:12

Светлана, А  ссылочку не можете дать на это разъяснение. Плиз....

Ответить
  • Светлана
14.05.20 16:31

Зина,Результаты поискаВсе результаты
news.dtkt.ua

Ответить
  • Бух
14.05.20 11:49

Зина, та ладно вам, они просто забыли, что есть еще и ЕСВ... оказывается.... "Маємо право на помилку"

Ответить
  • Елена
14.05.20 11:44

меня волнует отношение инспекции по труду к, так называемому , "скороченню/припиненню" без оплатному, у кого какие мысли?

Ответить
  • Тоже Елена
14.05.20 14:24

Елена, и меня этот вопрос напрягает, ЦЗ возмущается моими вопросами, говорят дает помощь государство- берите, чего нагнетаете. А меня смущает, что переделывать приказы нужно как угодно ЦЗ, а в случае чего виноват бухгалтер. Не нравилась мне эта постанова с самого начала. "Карантин",а справки собирайте, в ЦЗ ходите ,потом отчитывайтесь,потом док на проверки. ЗАЧЕМ ВСЕ ТАК УСЛОЖНЯТЬ. Держава в смартфоне,мать её...

Ответить
  • Светлана
14.05.20 12:13

Елена,настораживает, что инспекция по труду сидит и тихо ждет, а ЦЗ очень настойчиво предлагает написать заявление на пособие, даже если вы не предоставили полный пакет документов. Некоторым работодателям уже по три раза позвонили, а потом списочки в инспекцию по труду дадут.

Ответить
  • Тамара
14.05.20 12:11

Елена,Согласна с Вами 100% ,если оплатить 2/3 зарплаты по Закону,то помощь по ЧБ не положено,а если не оплатить то нарушаем Кзот .... придет проверка по охране труда и штрафов будет больше-вопрос  нужна помощь или ну эту помощь ????

Ответить
  • Татьяна
14.05.20 13:01

Уважаеміые коллеги, помогите советом, как получить справку с налоговой об отсутствии задолженности об уплате ЕСВ, в электронном виде. 

Ответить
  • Любовь
14.05.20 15:55

Татьяна, пишете листа в ДФС типу " підприємство ...просить   надати довідку про сплату єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування за період з жовтня 2019 р. по березень 2020 р. для надання до ....центру зайнятості", скануєте відправляєте через кабінет - мала б прийти туди ж і довідка ... зараз є час на очікування - тиждень тому ми несли  паперову, бо потрібно було за один день. А довідку " про відсутність заборгованість " яку радять вище ми мали, але ЦЗ сказав, що невідповідає постанові..

Ответить
  • Liudmyla
14.05.20 13:30

Через ел.кабінет -Введення звітності - обираєте Травень 2020 -Документ J1300305 -ЗАЯВА про надання довiдки про вiдсутнiсть заборгованостi з платежiв, контроль за справлянням яких покладено на контролюючi органи
В Норматині документи - вказуєте Постанову № 306 від 22.04.2020

Ответить
  • Татьяна
14.05.20 13:41

Liudmyla, Спасибо огромное

Ответить
  • Алла
14.05.20 13:57

Підприємство ТОВ швачки працювали, а перукарі знаходилися без збереження весь карантин. І що хто небудь копійочку подасть?

Ответить
  • Любовь
14.05.20 15:58

Алла, так, нам при таких самих умовах дали , частина працювала неповний час, частина зовсім не виходили

Ответить
  • Анна
14.05.20 16:05

Татьяна,
никак Вы эту справку не можете получить в электронном виде. Вам дали неправильный совет - не тратьте время зря. Это не та справка, которую требует ЦЗ. Вам нужна довідка про сплату за 6 місяців, а не довідка про відсутність заборгованності. Подать заявление на нужную довідку можно в эл. кабинете плательщика, через "Листування до органів ДПІ", прикрепив pdf файл.

Ответить
  • Татьяна
16.05.20 12:46

Анна, спасибо за совет. Данное письмо  отправила десять дней назад, но к сожалению ответа не получила, поэтому и в растерянности как получить эту справку. 

Ответить
  • Наталія
14.05.20 17:58

Одні через вірус не виходили на роботу,другі через відсутності транспорту теж не виходили на роботу взяли з 1 квітня на місяць безплатні отпуски, треті ті що рядом з роботою ходили на роботу,тепер ті що не ходили штурмують бухгалтера за допомогу про яку прочитали,а ті що працювали кажуть що це не справедливо,що ті віддихнули і їм ще і заплатять,от і в колективі бунт.І як зараз в такому випадку поступати?  Але і такі що їм ця допомога не потрібна ( круті ФОПи) но бухгалтерів примусили оформляти.

Ответить
  • Алла
15.05.20 09:00

Любовь, як могли працювати перукарі якщо було заборонено? Що за несенітниця? Всі перукарні були закриті! І підприємство нічого не платило, згідно з Постановою були у відпустках без збереження з/плати.

Ответить
  • економіст
15.05.20 09:41

Все робиться тільки для реклами .щоб громогласно заявити .що влада дбає про народ.Насправді вся ця підтримка зроблена так щоб нею мало хто зумів скористатись . Для цього придумали безкінечну бюрократичну тяганину. 

Ответить
  • Лена
15.05.20 10:14

економіст,Без труда не вытянешь и рыбку...проблема в том что за этой помощью побежали и те кто прекрасненько работал все время. И еще вопрос по поводу получателей субсидий: люди во время карантина были на неполном рабочем дне ,т.е.зп меньше минималки.Что будет с субсидией?

Ответить
  • Оксана
15.05.20 15:48

Читаю новую редакцию Закона о занятости, в ст. 47 п. 7 сроки обращения работодателя за помощью остались прежние - 30 к.д.
Откуда взята информация об изменениях до 90 к.д. ?

Ответить
  • Сергей
17.05.20 08:01

В лиге закон прочитал:

Гоструда совместно с Государственным центром занятости объясняют, что действующим законодательством о труде не определена процедура остановки (сокращения) деятельности через проведение мероприятий по предотвращению возникновению и распространению коронавирусной болезни (СОVID-19), предусмотренных карантином. Поэтому к этой процедуре не может применяться порядок введения изменения существенных условий труда, предусмотренный ст. 32 КЗоТ.
Остановку (сокращение) деятельности субъектов хозяйствования, предусмотренную "карантинным" постановлением № 211, не считают простоем, определенным ст. 34 КЗоТ.

Ответить
  • Тетяна
18.05.20 16:21

Якщо працівник не відпрацював жодного дня у "карантинному" місяці - на нього розповсюджується можливості виплати компенсації. Чи обов'язковою повинна бути виконана норма "скорочення робочого часу" (хоча б один день на тиждень)?

Ответить
  • Людмина
18.05.20 22:12

Тетяна, Нет, нет не обязательно
Мы договор подписали с Ц.З , люди не работали целый месяц  

Ответить
  • Тетяна
19.05.20 10:09

Людмина, підкажіть, що Ви вказуєте у 14 колонці 6 таблиці звіту ЄСВ?

Ответить
  • Анна
19.05.20 18:59

Тетяна, сьогодні була у ЦЗ, сказали нічого не ставте, тем паче кількість днів без збереження. А ви маєте якусь інформацію стосовно цього?

Ответить
  • Александр
20.05.20 13:14

А какой же приказ о сокращении деятельности издать если работник целый месяц не работал, это простой - значит платите 2/3 оклада, прогул, отпуск за свой счет, отсутствие по невыясненной причине?

Ответить
  • Ирина
20.05.20 20:41

Александр,вот тоже не совсем поняла,как бы не нарваться на неприятности с этим пособием.Из ЦЗ звонят,настойчиво предлагают оформить.А для меня много непонятного.Если бы охрана труда какой то отдельный статус этой ситуации дала...а то простой-не подходит,за свой счет-не подходит...

Ответить
  • Олена
27.05.20 14:28

Доброго дня! А чи можливо , що весь колектив був у неоплачуваній відпустці з середини березня до 30 квітня, а з 01 травня оформити наказ про скорочення (зупинення) діяльності? Хочемо спробувати отримати цю компенсацію для працівників хоч за травень і наступні періоди.

Ответить