Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.05.20
3181 0 Печатать

При отсутствии дохода в течение дня ФЛП - единщик Книгу учета не заполняет

Если физическое лицо - предприниматель плательщик единого налога в течение рабочего дня не получало доход, то заполнять книгу учета доходов или книгу учета доходов и расходов не требуется.

В соответствии с п. 296.1 НКУ плательщики единого налога первой - третьей групп ведут учет в порядке, определенном подпунктами 296.1.1 - 296.1.3 НКУ.

Согласно п.п. 296.1.1 НКУ плательщики единого налога первой и второй групп и плательщики единого налога третьей группы (физические лица - предприниматели), которые не являются плательщиками НДС, ведут книгу учета доходов путем ежедневного, по итогам рабочего дня, отражения полученных доходов.

Подпунктом 296.1.2 НКУ предусмотрено, что плательщики единого налога третьей группы, которые являются плательщиками НДС, ведут учет доходов и расходов.

Порядок ведения книги учета доходов плательщиков единого налога первой и второй групп и плательщиков единого налога третьей группы, которые не являются плательщиками НДС, и порядок ведения книги учета доходов и расходов плательщиков единого налога третьей группы, которые являются плательщиками НДС, утверждены приказом Минфина от 19.06.2015 г. № 579 (далее - Порядка № 579).

В соответствии с требованиями Порядка № 579 физические лица - предприниматели плательщики единого налога первой - третьей групп отражают фактически полученную сумму дохода и фактически понесенные расходы от осуществления деятельности.

Записи в книгах учета доходов или книгах учета доходов и расходов выполняются по итогам рабочего дня, в течение которого получен доход.

Справка: категория 107.01.06 «ЗІР».

Уважаемые пользователи! Теперь вы можете узнавать все последние новости портала Бухгалтер 911 первыми в TELEGRAM и VIBER сообществах!

По материалам ГУ ГНС в Волынской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям