Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.07.20
3228 0 Печатать

Как в декларации плательщика ЕН ФЛП второй и третьей групп указывается численность работников, если каждый месяц численность была разной?

Как в налоговой декларации плательщика ЕН ФЛП второй и третьей групп заполняется поле «Фактична чисельність працівників у звітному періоді», если каждый месяц квартала численность наемных лиц или лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях, была разной?

Согласно п.п. 2 п. 291.4 НКУ ко второй группе плательщиков единого налога относятся физические лица - предприниматели, осуществляющие хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога и/или населению, производство и/или продажу товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства при условии, что в течение календарного года соответствуют совокупности следующих критериев:

• не используют труд наемных лиц или количество лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях, одновременно не превышает 10 человек;

• объем дохода не превышает 5 млн грн.

Третью группу плательщиков единого налога могут выбрать, в частности, физические лица - предприниматели, не использующие труд наемных лиц или количество лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях, не ограничено, у которых в течение календарного года объем дохода не превышает 7 млн. ​​грн. (п.п. 3 п. 291.4 НКУ).

Итак, если количество лиц, состоящих с плательщиками единого налога второй или третьей групп в трудовых отношениях, каждый месяц квартала было разным и учитывая, что для таких плательщиков единого налога одним из основных условий пребывания на упрощенной системе налогообложения является не превышение 10-ти человек или неограниченного количества лиц соответственно, то в поле «Фактична чисельність працівників у звітному періоді» налоговой декларации плательщика единого налога - физического лица - предпринимателя отмечается наибольшая численность работников за любой месяц налогового (отчетного) периода.

По материалам Категория 107.01.07 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям