Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.05.20
6102 5 Печатать

По какому курсу отражаются средства, использованные работником во время заграничной командировки, при составлении авансового отчета?

На какую дату и по какому валютному курсу отражаются средства, использованные работником во время пребывания в служебной командировке за рубежом при составлении Отчета об использовании средств, выданных на командировку или под отчет?

Возмещение расходов за рубежом при условии наличия подтверждающих документов осуществляется в национальной валюте государства, в которое командируется работник, или в долларах США / евро или в гривневом эквиваленте по официальному курсу НБУ на дату:

• получения аванса - в случае если фактические расходы работника в иностранной валюте соответствуют сумме полученного аванса;

• погашения задолженности предприятием - в случае если для окончательного расчета за командировку необходимо выплатить дополнительные средства работнику, выплата осуществляется в национальной валюте Украины по официальному обменному курсу гривни к иностранным валютам, установленному НБУ на день утверждения руководителем отчета об использовании средств, выданных на командировку (далее - отчет).

• погашения задолженности работником - в случае наличия суммы неиспользованного аванса (если курс НБУ на дату погашения долга отличается от курса НБУ на день выдачи аванса).

При этом, при составлении Отчета перерасчет осуществленных в командировке расходов в случае отсутствия подтверждающих документов об обмене валюты осуществляется по кросс-курсу, рассчитанному по официальному обменному валютному курсу, установленному НБУ на день утверждения отчета.

Уважаемые пользователи! Теперь вы можете узнавать все последние новости портала Бухгалтер 911 первыми в TELEGRAM и VIBER сообществах!

По материалам Категория 109.19 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ева
21.05.20 08:13

Меня интересует "перерасход" валюты. 
Работник, например, составил Ав.отчет 21 апреля с "перерасходом в 500 евро. Но выплачивать я буду 25 мая. В каком норм. документе написано, что я должна ДЛЯ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ работнику ещё раз пересчитать 500 евро по курсу на 25 мая. Мы не бюджетники и "Инструкция о служ. команд." на нас не распространяется.

Ответить
  • като
21.05.20 09:05

Ева, а что значит с перерасходом? Есть суточные, которые не облагаются макс. 80 евро. если аванс не выдавался, то на дату утверждения АО, т.е. подписания рук, вы по курсу НБУ делаете расчёт и выплачиваете 25 мая. т.е. если 21 апреля отдали АО, это не имеет значения, дата вверху утверждения рук и будет датой курса валют.

Ответить
  • Ева
21.05.20 11:43

като, в первоисточнике "Зір" пишут, что если сотрудник потратил больше, чем ему выдали, то возвращать эту разницу нужно не по курсу даты Авансового отчета, а по курсу фактического перечисления (выдачи) работнику. Мне интересно, что это за нормативный документ.

Ответить
  • ВаленТина
21.05.20 17:01

Ева, вы правильно пишите, перерасход по командировке выдают  по курсу НБУ на дату выдачи денег, а не по курсу утверждения отчета( ПСБУ 17 (валютные курсовые разницы) у нас возникает кредиторка). А вот разьяснения налоговой не правильное...

Ответить
  • Сергій
21.05.20 16:15

Та на дату перерахунку грошових коштів.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям