Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.05.20
2818 0 Печатать

Продажа агентом (поверенным) авиабилетов на международные авиаперевозки на основании агентских договоров: налогообложение НДС

Предоставление услуг по международным перевозкам пассажиров, багажа и грузов авиационным транспортом согласно п. 185.1 НКУ является объектом налогообложения НДС.

В соответствии с п. 186.2 НКУ местом поставки услуг, связанных с перевозкой пассажиров и грузов, в том числе по поставкам продовольственных продуктов и напитков, предназначенных для потребления, является место фактической их поставки.

Согласно п. 195.1 НКУ операции по поставке услуг по международным перевозкам пассажиров, багажа и грузов железнодорожным, автомобильным, морским и речным и авиационным транспортом облагаются НДС по ставке 0%.

Для целей настоящего подпункта перевозка считается международной, если такая перевозка осуществляется по единому международному перевозочному документу.

В случае осуществления продажи агентом (поверенным) авиабилетов на международные авиаперевозки на основании агентских договоров с авиакомпанией - резидентом или авиакомпанией - нерезидентом, операции по продаже таких билетов подлежат обложению НДС по ставке 0%.

При этом, вознаграждение, полученное агентом (поверенным) на основании агентских договоров с авиакомпанией - резидентом или авиакомпанией - нерезидентом, облагается НДС по ставке 20%.

По материалам ГУ ГНС в Днепропетровской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям