Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.04.24
1941 0 Печатать

Импортный НДС: все о нем

Автор: Солошенко Людмила, налоговый эксперт.

Ввоз товаров в таможенном режиме импорта сопровождается уплатой «ввозного» НДС. Причем неважно, является импортер плательщиком НДС или неплательщиком. Когда уплачивать НДС при импорте и как его учитывать — разберем в статье.

Ввоз — облагаемая операция

Операции по ввозу товаров на таможенную территорию Украины, в том числе в таможенном режиме импорта, являются объектом обложения НДС (п.п. «в» п. 185.1 НКУ).

Причем уплачивать НДС при ввозе должно любое лицо (даже не зарегистрированное плательщиком НДС), ввозящее товары на таможенную территорию Украины в объемах, подлежащих налогообложению (п.п. 3 п. 180.1 НКУ). то есть если таможенная стоимость импортных товаров превышает 150 евро (поскольку ввоз товаров меньшей стоимости — до 150 евро не является объектом обложения НДС, п.п. 196.1.16 НКУ). Таким образом,

при импорте товаров, таможенная стоимость которых свыше 150 евро, нужно уплатить сумму ввозного НДС

При этом товары, ввозимые на таможенную территорию Украины, облагают НДС по соответствующей ставке: 20 %, 14 %, 7 % (п. 206.2 НКУ).

Когда и как уплачивают НДС при ввозе?

Импортные НДС-обязательства

Начисление ввозного НДС. При начислении импортного НДС правило первого события не работает (п. 187.11 НКУ). А начисляют его по следующим правилам:

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям