Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.06.20
2375 0 Печатать

Предусмотрена ли ответственность к производителям и импортерам алкоголя и табака за неподачу отчета об использовании акцизных марок?

Предусмотрена ли ответственность к производителям и импортерам алкогольных напитков и табачных изделий за неподачу или несвоевременную подачу отчета об использовании марок акцизного налога?

Подпунктом 14.1.107 НКУ определено, что марка акцизного налога - специальный знак для маркировки алкогольных напитков и табачных изделий, отнесенный к документам строгого учета, подтверждающий уплату акцизного налога, легальность ввоза и реализации на территории Украины этих изделий.

Пунктом 226.14 НКУ определено, что для получения марок акцизного налога импортер должен подать продавцу таких марок заявку-расчет по форме, утвержденной центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную финансовую политику, платежные документы, подтверждающие внесение платы за марки и уплату налога в соответствующий бюджет.

Согласно п. 3 Положения об изготовлении, хранении, продаже марок акцизного налога и маркировки алкогольных напитков и табачных изделий, утвержденного постановлением КМУ от 27.12.2010. № 1251 (далее - Положение № 1251) предприятия-производители и импортеры алкогольных напитков и табачных изделий подают средствами электронной связи в электронной форме ежемесячно до 8 числа продавцу марок акцизного налога для удовлетворения через два месяца потребности в марках следующую информацию: предварительную заявку-расчет о потребности в марках по их видам, реквизиты платежного документа/платежных документов (номер, дата платежного поручения и сумма перечисленных средств) на перечисление платы за изготовление марок и отчет об использовании марок (далее - отчет), приобретенных в предыдущем месяце.

Форма Отчета утверждена приказом Минфина от 11.04.2016 г. № 428.

Согласно форме, указанный Отчет подается производителем (импортером) ежемесячно 5 числа месяца, следующего за отчетным, на бумажных носителях и в электронном виде в Главные управления ГНС.

Нормами действующего законодательства не предусмотрена ответственность производителей и импортеров алкогольных напитков и табачных изделий за неподачу или несвоевременную подачу Отчета.

Вместе с тем, согласно п. 228.8 НКУ в случае выявления недостачи марок акцизного налога у их покупателя (производителя или импортера алкогольных напитков и табачных изделий) (в связи с их хищением, уничтожением, маркировкой алкогольных напитков и табачных изделий, предназначенных для продажи на экспорт и т.д.) покупатели марок несут полную имущественную ответственность в размере расчетной суммы налога, которая должна быть уплачена в бюджет в случае реализации подакцизных товаров, для маркировки которых приобретались марки акцизного налога.

По материалам Категория 114.08 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям