Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.06.20
2171 1 Печатать

Компенсировали стоимость медицинской диагностики: при каких условиях не платить НДФЛ

По общему правилу средства, предоставляемые как помощь на лечение и медицинское обслуживание налогоплательщика, в том числе в части расходов работодателя на обязательный профилактический осмотр работника согласно Закону Украины "О защите населения от инфекционных болезней" и на вакцинацию работника, направленную на профилактику заболеваний в период угрозы эпидемий в соответствии с Законом Украины "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения" при наличии соответствующих подтверждающих документов не облагаются НДФЛ (п.п. 165.1.19 НКУ).

Вместе с этим п.п. 170.7.4 НКУ предусмотрено, что целевая благотворительная помощь, предоставляемая резидентами - юридическими или физическими лицами в любой сумме учреждениям здравоохранения для компенсации стоимости платных услуг по лечению налогоплательщика не облагается НДФЛ.

Заметим, что в целях налогообложения доходы, полученные налогоплательщиками в соответствии п.п. 165.1.19  и п.п. 170.7.4 НКУ в которых речь идет о различных видах доходов, предоставляемых физическим лицам. Поэтому считаем, что и в целях налогообложения их следует рассматривать также отдельно. Кстати, в свое время налоговики давали аналогичное нашей позиции разъяснения - см. письмо ГФСУ от 20.10.2015 г. № 22129/6/99/99-17-03-03-15.

При этом, ГНС в своей ИНК отмечает следующее:

"в случае не соблюдения требований п.п. 165.1.19 НКУ, п.п. 170.7.4 НКУ стоимость бесплатно полученных услуг по медицинской диагностике физическим лицом, в т.ч. ребенком до 18 лет, включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход такого налогоплательщика".

Как видим, налоговики настаивают на одновременном выполнении двух норм НКУ, в противном случае такие суммы будут облагаться налогом как дополнительное благо.

Отдельно отмечено, что во избежание неоднозначного толкования норм налогового законодательства в части налогообложения доходов физических лиц, каждый конкретный случай возникновения налоговых отношений следует рассматривать с учетом документов (материалов), которые касаются затронутых вопросов.

Источник: ИНК ГНС от 18.05.2020 г. № 2066/6/99-00-04-06-03-06/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сергій
02.06.20 10:41

Як бачимо, податківці наполягають на одночасному виконанні двох норм ПКУ, у протилежному випадку такі суми будуть оподаткуватись як додаткове благо.""" - це прямо не виринає з

цього цитованого абзацу, а лише опосередковано.
 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям