Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.06.20
3698 0 Печатать

Новое в законодательстве: контролируемые иностранные компании

Закон Украины от 16.01.2020 г. № 466-IX «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических неувязок в налоговом законодательстве» пополняет законодательство новым понятием - контролируемые иностранные компании (КИК), дает определение контролируемых иностранных компаний и их налогообложение, предусматривает:

- внедрение концепции налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний на уровне контролирующего лица - физического или юридического лица, которое является контролирующим лицом такой компании;

- обязанность подачи контролирующими лицами отчета о контролируемых иностранных компаниях в контролирующий орган;

- ограничение расходов по финансовым операциям со связанными лицами.

КИК - компания, зарегистрированная за рубежом и находится под контролем резидента Украины. В категорию КИК попадают не только юридические лица, но и партнерства, трасты, фонды и благотворительные организации.

Резидент Украины, который обладает оффшором или другой компанией за рубежом, должен подать отчеты о своих иностранных компаниях, если:

- его доля в иностранной компании составляет 50% и более;

- его доля в иностранной компании совместно с другими резидентами Украины составляет не менее 10% (совместно 50% и более);

- осуществляет фактический контроль над иностранной компанией.

Отчет по КИК должен содержать данные о компании: о стране регистрации, структуре собственности, информацию о доходах, сотрудниках и движении средств.

К отчету прилагаются копии финансовой отчетности КИК. Эти копии подтверждают размер прибыли компании за отчетный год. Первый отчет по КИК необходимо будет подать за период 2021-2022 годы. Первым отчетным годом станет 2021 год.

По материалам ГУ ГНС в Киевской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям