Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.06.20
1536 4 Печатать

Дефицит финансирования останавливает отправление судами писем о судебных заседаниях

На сегодня сложилась чрезвычайно критическая ситуация с обеспечением правосудия из-за отсутствия надлежащего финансового обеспечения судов текущими расходами для осуществления судопроизводства в 2020 году.

Бюджетные назначения на указанные цели на начало текущего года предусмотрены в объеме только 444,7 млн. грн, в то время, как кассовые расходы в 2019 году составили 1 159,9 млн. гривень.

Учитывая увеличение указанного объема расходов прошлого года на коэффициент прироста рассмотренных судебных дел и индекс инфляции потребительских цен, минимальная потребность текущих расходов на осуществление судопроизводства в 2020 году составит 1 276, 3 млн. гривень.

Соответственно дефицит на обеспечение осуществления правосудия к началу 2020 года составлял 831,6 млн. гривень.

Фактически сегодня суды уже использовали все свои ресурсы, предусмотренные Законом Украины "О Государственном бюджете Украины на 2020 год" для приобретения конвертов, марок, дисков видео- и звукозаписи, бумаги, расходных материалов для оргтехники, для оплаты соответствующих услуг, обеспечивающих отправку почтовой корреспонденции (маркировочные машины, видеоконференцсвязь во время судебного заседания, Интернет, телефонию).

В связи с указанным суды вынуждены останавливают отправку почтовой корреспонденции, на котором осуществляется оповещение участников дел о судебных заседаниях (судебных повесток, копий процессуальных документов и т.п.).

ГСА Украины неоднократно поднимала перед Кабинетом Министров Украины, Министерством финансов Украины, Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики и Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам бюджета как до, так и после принятия Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2020 год" вопрос о недопустимо низких показателях финансового обеспечения деятельности судов, органов и учреждений в системе правосудия, заложенного в бюджете на 2020 год.

По предложению ГСА Украины как органа, который в соответствии с Законом Украины "О судоустройстве и статусе судей" осуществляет, в частности, финансовое обеспечение деятельности судов, других органов и учреждений судебной власти, Министерством финансов Украины внесены изменения в годовую роспись ассигнований государственного бюджета по общему фонду Государственного бюджета Украины на 2020 год в пределах бюджетных назначений, предусмотренных по КПКРК 0501020 "Обеспечение правосудия местными, апелляционными судами и функционирования органов и учреждений системы правосудия" в части перераспределения ассигнований на общую сумму 200,0 млн гривень.

Указанное позволит частично решить проблему с осуществлением судами отправки почтовой корреспонденции, с помощью которой происходит оповещение участников дел о судебных заседаниях, выплатой вознаграждения присяжным, и тому подобное.

ГСА Украины не прекращает принимать меры с целью улучшения финансового обеспечения деятельности судов, органов и учреждений в системе правосудия.

Так, 18 июня 2020 года ГСА Украины обратилась с письмом к премьер-министру Украины Шмыгалю Д. А. с просьбой безотлагательно инициировать внесение изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2020 год" путем увеличения расходов на указанные цели в сумме 631, 6 млн гривень.

По материалам Судебная Власть Украины
Теги:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Облікове Діло
24.06.20 09:27

Тобто на зп продажним суддям в сотні тис грн наших грошей вистачає, а на канцелярію вже ні. От бідося.

Ответить
  • @@@
24.06.20 17:00

Облікове Діло, не было бы блокировки ПН  - десятки тысяч дел бы не рассматривалось. Вот и была бы экономия

Ответить
  • Влад
24.06.20 12:59

Облікове Діло,я би сказал, что нехватает на обеспечения права участника процесса денег в бюджете. Если нет возможности соблюсти права сторон, то может нахер и зп платить и судить?

Ответить
  • Татьяна
24.06.20 13:47

На конверты не хватает. И заработная плата у судей 4723 и пенсия (?)
Бедненькие наши.  
Не верю в нашу систему правосудия!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям