Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.07.20
5282 0 Печатать

Когда ликвидирующееся ФЛП подает последнюю (ликвидационную) налоговую декларацию?

За какой отчетный период, в какой срок и в каком виде (электронном или на бумажных носителях) ФЛ, в отношении которых в ЕГР внесена запись о прекращении предпринимательской деятельности, ФЛП подают последнюю (ликвидационную) налоговую декларацию (кроме ЕСВ)?

Физические лица (которые находились на общей системе), в отношении которых в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований (далее - Единый государственный реестр) внесена запись о прекращении предпринимательской деятельности физического лица - предпринимателя, подают ликвидационные налоговые декларации об имущественном состоянии и доходах по полученным доходам на общей системе налогообложения в последний раз за отчетный период со дня, следующего за днем окончания предыдущего базового налогового (отчетного) периода до последнего дня календарного месяца, в котором проведена государственная регистрация прекращения предпринимательской деятельности, в сроки, установленные НКУ для месячного налогового периода.

Нормами НКУ не предусмотрена подача ликвидационной отчетности для физических лиц, находящихся на упрощенной системе налогообложения.

Физические лица (которые находились на упрощенной системе налогообложения), в отношении которых в Единый государственный реестр внесена запись о прекращении предпринимательской деятельности физического лица - предпринимателя, подают налоговые декларации плательщика единого налога - физического лица - предпринимателя последний раз за налоговый (отчетный) квартал, в котором проведена государственная регистрации прекращения предпринимательской деятельности, с нарастающим итогом с начала года в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем ​​отчетного (налогового) квартала.

Ликвидационная налоговая декларация об имущественном состоянии и доходах и последняя налоговая декларация плательщика единого налога - физического лица - предпринимателя подается по выбору налогоплательщика в соответствии с п. 49.3 НКУ одним из следующих способов:

а) лично налогоплательщиком или уполномоченным на это лицом;

б) направляется по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения;

в) средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением требований законов Украины «Об электронных документах и ​​электронном документообороте» и «Об электронных доверительных услугах».

Наряду с этим, если плательщик единого налога - физическое лицо - предприниматель подает последнюю налоговую декларацию плательщика единого налога - физического лица - предпринимателя до окончания отчетного периода в соответствии с п.п. 49.18.8 НКУ, то такая декларация подается лично (уполномоченным на это лицом) или направляется по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения.

По материалам Категория 129.02 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям