Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.07.20
3973 26 Печатать

Голова НБУ подав Президенту заяву про звільнення

НБУ на своєї сторінці у Facebook повідомляє про те, що Голова НБУ Яків Смолій написав та подав Президенту України заяву про звільнення у зв’язку з відставкою за власним бажанням.

«Протягом тривалого часу на Національний банк України здійснюється систематичний політичний тиск. Це унеможливлює ефективне виконання мною як Головою покладених на мене обов’язків керівництва діяльністю Національного банку та взаємодію з іншими державними органами. Своєю відставкою я прагну застерегти від подальших спроб підірвати інституційні основи центрального банку в Україні», - заявив Яків Смолій.

 
По материалам НБУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
02.07.20 06:24

Думаю эта новость должна быть выделена красным. 

Ответить
  • @@@
02.07.20 14:20

Буржуй, теперь Беня поставит своего главу НБУ и  тот отзовет иски из Лондонского суда. А там Беня глухо проигрывал. И беня в шоколаде, а мы все в другой субстанции. 
.............Плюс включение печатного станка-обещали ведь повысить пенсии, мин. з/п. ........Инфляция, падение грн.

Ответить
  • Алла
02.07.20 10:21

Буржуй, Кто забыл или не столкнулся с этим в силу своего возраста, теперь появилась прекрасная возможность на собственной шкуре прочувствовать все прелести галопирующей инфляции. 

Ответить
  • Леся
02.07.20 07:59

Буржуй, я бы даже сказала очень красным,  а лучше очень черным(((

Ответить
  • Женя
02.07.20 08:23

Леся,В черной рамочке.

Ответить
  • R
02.07.20 08:41

А теперь вспомним, что МВФ  (т.е все инвесторы и кредиторы) сказал - полезете ставить юзиков в НБУ - денег не будет. 
Можно по разному относиться к сотрудничеству с этими организациями, но думаю всем понятно, что на сегодня без этих денег дефолт уже на горизонте. Плюс планы Кабмина выпустить 12 летние ценные бумаги начинают смотреться просто смешно.
Неважно хороший Смолий или плохой, но его увольнение "из-за политического давления" очень плохой знак.

Ответить
  • Ігор
02.07.20 08:46

Низької якості управлінці. Навіть після банкознищення, банки закривають свої відділення. Ощадбанк за рік закрив 250 відділень. Тих, які ще з радянських часів дістались. Розуму не вистачило зберегти. Спершу пиляли "теплі кредити", розпиляли - пішли по відділенням, вони стали потрібні для Рошен-магазинів. І ніхто не жалкує за знищеним державним майном. Укргазбанк, як раніше КГБ: туди ніхто не заходить та не виходить, а мільярдні прибутки на державних цінних паперах. Укрексімбанк теж не хотів обслуговувати - комісія за кожен комунальний платіж = 17 грн., це ще коли долар був по 8. Просто продають "теплі" посади. Зараз Приватбанк на черзі - Беня вже не повернеться.

Ответить
  • Галина
02.07.20 13:36

Ігор,не путайте грешное с праведньім и не разгоняйте фейки.О попьітках убрать руководство НБУ говорилось давно. Смолий мешал печатному станку, а главное в  заинтересованности определенньіх лиц поставить "своих на 100%" в руководство НБУ и попьітаться повлиять на суд в деле Привата.А сокращение отделений банков связано с тем, что большинство сейчас пользуются удаленньім доступом, мобильньіми приложениями и надобности им идти в отделения банков сведена до минимума. Монобанк вообще не имеет сети отделений. За  этим будущее.Не тоскуйте за телегой с лошадью, осваивайте новые технологии.

Ответить
  • Ігор
02.07.20 14:16

Галина, радий вас бачити. Хоч в нас зовсім протилежні погляди, але спілкуватись з вами цікаво, хоч і складно. Мабуть ви отримали гарне виховання, вмієте боротись за свою думку.
Тепер по суті:
1. Вже, буде, 39 років Україна занепадає завдяки цим розумним;
2. Вони всі працюють не для України, а на себе. Просто ресурс зараз все менше, а їх все більше. От вони і гризуться, як павуки, а країна для них, просто розмінна монета.
Деякі аргументи навів нижче. Зараз не буду вдаватись в деталі. Як би не був радий побачити вас знов, але не буду - ви і так все зрозумієте.

Ответить
  • Елена
02.07.20 12:30

Последствия уже видны сегодня - 02.07.2020 : курс НБУ доллара вырос на 0,40 грн, . евро на 0,55 грн. У меня вопрос - это он только подал заявление , а что  Голова НБУ один принимает решения, замов у него нет ????

Ответить
  • Сергій
02.07.20 23:32

Елена, а ви не знаєте? Катерина Вікторівна Рожкова, проросійська, яка давно вже повинна була сидіти.

Ответить
  • Ігор
02.07.20 13:02

Елена, чудове питання. Дочекався кредиту МВФ, а вже потім відчув тиск. Вчора НБУ навмисно на торги валюту не пропонував, щоб курс різко почав зростати. Зараз голова НБУ, відповідальний за стабільність гривні, заробить на різкому коливанні курсу, який навмисно розхитає.
Вони зараз в Україні, як на розпродажу, хто встигне першим після відкриття магазину та більше вхопити ресурс, який закінчується. І своїми заявами відволікти інших: "Дивиться! Ось у сусідньому магазині теж розпродаж! або Ось у тому кафе першим десятьом відвідувачам безкоштовні тістечка!"
І міжнародні посли, країн де: купують дорогі маєтки, авто, розміщують гроші, стурбовані: "Реформи можуть зупинитись!" Питання: які реформи? Ти, де в ПКО та РКО додана графа "№ з/п"? Яку нам ці видатні та розумні не пояснили, а спільнота дійшла висновку: "Тута завжды вказуэтъся порядковый номэр - одыныця!". 

Ответить
  • Тамара
02.07.20 12:48

Цитата: Після заяви Якова Смолія про відставку з посади глави Нацбанку гендиректор інвесткомпанії Dragon Capital Томаш Фіала заявив, що призупиняє нові інвестиції.
«Ми відкладемо нові інвестиції, адже влада робить останні п’ять місяців абсолютно протилежно тому, що інвестори, як внутрішні, так і міжнародні, очікують від них і радять їм. Це остання крапля. Можна тільки здогадуватися, які мотиви, повна некомпетентність або мотивований Росією саботаж», — заявив Фіала.
На його думку, ціни на активи України впадуть, і гривня також.
«Найгірше, що це було зроблено під політичним тиском з самого верху. Це червона лінія для всіх інвесторів: G7, IMF, WB. Повна некомпетентність і обман тих, хто виділив нам 5 мільярдів доларів за останній місяць, включаючи сьогоднішні єврооблігації», — підкреслив Фіала.

Ответить
  • три ха-ха
02.07.20 15:51

Фіала- конечно Путлер, с компетенцией все норм

Ответить
  • Валентина
02.07.20 13:52

Тамара,жаль, об этих инвестициях никто не знает. Смена главы НБУ - обычная операция. Он же не 30 лет на должности, как-то предыдущих меняли. То, что Смолий подо...л с датой, это да. Вчера как раз евробонды Украина выпустила. Ну видимо, чтобы кто-то (кто обычно декларирует по ним проценты...) успел скупить подешевке. Очень партиотично

Ответить
  • Валентина
02.07.20 14:01

Если "политическое давление" - это в кризис настоятельная просьба снизить учетную ставку в 3 раза (!) с 18 % до 6 %, то я только "за" такое политическое давление.

Ответить
  • @@@
02.07.20 14:42

Валентина, в странах с низкими ставками кредитов--переизбыток финансов и малая инфляция. У нас такого и близко нет. Откуда у нас низкие проценты????? Какие 6% может быть если часть денег страна занимала под больший процент ???

Ответить
  • Валентина
02.07.20 14:49

@@@,т.е. по вашему, ставка НБУ, к которой "привязаны" ставки всех кредитов внутри станы и пени по налогам, должна быть высокой? я думала, для бизнеса лучше наоборот...

Ответить
  • @@@
02.07.20 15:56

Валентина, конечно лучше чтобы ставка была равной нулю. Или чтобы нам доплачивали, когда мы кредиты берем.  И чтобы з/п у всех не ниже 2000 дол. ..............Это реально???

Ответить
  • Лариса
02.07.20 14:13

Валентина, тогда вы и "за" включение печатного станка. През, у которого ноль политических и экономических знаний, но овердофига понтов и комплексов, любит простые решения: война - надо перестать стрелять, не хватает денег - напечатаем.

Ответить
  • Валентина
02.07.20 14:50

Лариса,а что уже есть постановление НБУ об эмиссии? киньте ссылочку.

Ответить
  • Валентина
02.07.20 14:52

Валентина,когда же уже лозунгами перестанут говорить и думать

Ответить
  • Лариса
02.07.20 14:19

Да, и за возврат Привата Коломойскому. Один раз мы все за него заплатили - давайте еще раз, заодно положим банковскую систему.

Ответить
  • Валентина
02.07.20 14:54

Лариса,а можно узнать - сколько заплатили лично Вы? ну хотя бы в каком-то приближении? Я читала, что просто нарисовали облигаций и обменяли на акции банка. Я лично не заплатила ни копейки. Хотя карты в Привате есть. "Меньше читайте на ночь советских газет" (цитата).

Ответить
  • Валентина
02.07.20 14:51

Лариса,так уже ж закон антиколомойский приняли. Что еще не так? или других мнений не может быть, потому что не может быть?

Ответить
  • Лариса
02.07.20 18:30

Валентине: О хосподи, люди, посмотрите что-нить кроме 1+1. Критическое мышление включите, наконец.  В Приват влили ок 150 млрд бюджетных денег. У государства нет собственных денег - это наши с вами налоги + по мелочам пассивные доходы. Т.е. из казны = денег, уплаченных налогами мной, вами, Валентина, и пр. вынули энную сумму и заткнули дыру в банке. В каком виде - безналом или облигациями - не суть важно, облигации нужно когда-то погашать с %% опять-таки нашими деньгами. Или должны были из вашей зпл за декабрь 2016г. удержать, чтоб вы увидели, что вы тоже поучаствовали?)))
Гугл и калькулятор вам в помощь, вот первое, что выпало:https://korrespondent.net/ukraine/3789567-dorohaia-pokupka-skolko-dlia-strany-stoyt-pryvatТам же можно найти про "пользу" дефолта и эмиссии - слуги наговорили столько, что замориться можно читать и слушать))) По учетной ставке - скажите, из каких денег погашать ОВГЗ, которые выпускались под 10-16%, если учетная ставка 6%?

Ответить