Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.07.20
3713 0 Печатать

Фонд госимущества о внесении изменений в действующий договор аренды и получении имущества в аренду без проведения аукциона

01.02.2020 г. введен в действие Закон Украины от 03.10.2019 г. № 157-IX "Об аренде государственного и коммунального имущества" (далее - Закон). Этот закон ввел новый порядок передачи государственного и коммунального имущества.

Частью второй статьи 5 Закона определено, что порядок передачи в аренду государственного и коммунального имущества, включая особенности передачи его в аренду, утверждается Кабинетом Министров Украины (далее - Порядок).

В соответствии с абзацами вторым и третьим части четвертой статьи 16 Закона Порядком устанавливаются особенности внесения изменений в условия договоров аренды и оснований для внесения таких изменений, в частности, изменения площади арендуемого помещения.

Внесение изменений в договор аренды осуществляется по соглашению сторон с учетом требований, установленных статьей 16 Закона и Порядка, до окончания срока его действия, с учетом законодательства, устава или положения балансодержателя о согласовании уполномоченным органом управления, к сфере управления которого относится балансодержатель.

О продлении договоров аренды

Согласно абзацам первому и второму пункта 2 Заключительных и переходных положений Закона договоры аренды государственного или коммунального имущества, заключенные до вступления в силу настоящего Закона, продолжаются в порядке, предусмотренном законодательством, действовавшим до вступления в силу настоящего Закона, до даты, которая наступит раньше:

вступление в силу решения Кабинета Министров Украины или решением представительного органа местного самоуправления (по договорам аренды коммунального имущества, расположенного в пределах соответствующих территорий общин), предусмотренным абзацем пятым части второй статьи 18 настоящего Закона, или до 1 июля 2020 года.

Если представительный орган местного самоуправления примет решение, которым утвердит перечень предприятий, учреждений, организаций, предоставляющих социально значимые услуги населению до 1 июля 2020 года, то новые правила продления договоров начнут действовать после принятия такого решения.

То есть, до утверждения представительным органом местного самоуправления перечня предприятий, учреждений, организаций, предоставляющих социально значимые услуги населению, но только до 1 июля 2020 года договора аренды продолжаются в соответствии с Законом Украины "Об аренде государственного и коммунального имущества" от 10.04.92 N 2269 -XII.

Относительно аренды без проведения аукциона

В соответствии с положениями статьи 15 Закона указано, кто именно имеет право на передачу в аренду имущества без проведения аукциона. Так, в частности, право на получение в аренду государственного и коммунального имущества без проведения аукциона имеют органы государственной власти и органы местного самоуправления, другие учреждения и организации, деятельность которых финансируется за счет государственного или местных бюджетов;

На сегодня указанной статьей не предусмотрено предоставление в аренду помещений для коммунальных учреждений здравоохранения (созданных в форме предприятий) без проведения аукциона.

Наряду с этим информируем, что в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект по N 3451 от 08.05.2020 года, которым предусматривается дополнить часть вторую статьи 15 Закона новой частью, согласно которой учреждения здравоохранения государственной и коммунальной собственности любой организационно-правовой формы смогут получать имущество без проведения аукциона.

Фонд госимущества письмо от 04.06.2020 г. N 10-16-10845.

По материалам: Buhgalter.com.ua.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям