Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.07.20
7546 7 Печатать

Податок сплачено на невірний рахунок. Які дії платника?

У разі сплати податку на невірний рахунок, платник податків може звернутися до Центру обслуговування платників за місцем реєстрації для проведення звірки.

У разі відсутності платежів у інтегрованій картці платника, суб’єкту господарювання необхідно написати заяву на переведення коштів. У заяві зазначаються обов’язкові реквізити суб’єкта господарювання: найменування (прізвище, ім’я, по-батькові), код ЄДРПОУ, місце реєстрації. Крім того, вказується номер рахунку, на який були перераховані кошти, дату, суму та номер платіжного документу. Також, зазначається напрямок перерахування коштів (або на інший бюджетний рахунок, або на рахунок платника).

До заяви додається документ, що підтверджує факт сплати податку. Заяву можна подати до Центру обслуговування платників. Ці ж дії суб’єкт господарювання може здійснити через сервіс Електронний кабінет, подавши заяву в електронній формі через приватну частину за ідентифікатором форми J/F 1302001, або у довільній формі через меню «Листування з ДПС». 

Якщо платник податків в банківському платіжному документі на сплату податкового зобов’язання зазначив старий рахунок, то кошти не надійдуть до відповідного рахунку, а сума податку не буде вважатися сплаченою.

Звертаємо увагу, з метою уникнення  помилок під час розрахунків з бюджетом платнику податків необхідно перевіряти реквізити рахунків на сайті ДПС, або безпосередньо у Центрі обслуговування платників за місцем реєстрації, а також через сервіс Електронний кабінет.

Зауважимо, що користуючись безкоштовним сервісом Електронний кабінет, суб’єкти господарювання мають можливість подати податкову звітність в електронній формі, сплатити податки та збори, перевірити стан розрахунків з бюджетом тощо. Зазначений сервіс працює цілодобово.

Вхід до Електронного кабінету здійснюється за адресою: http://cabinet.tax.gov.ua, а також через офіційний вебпортал ДПС.

Робота у приватній частині Електронного кабінету здійснюється з використанням кваліфікованого електронного підпису.

По материалам ГУ ДПС у м. Києві

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Лариса
08.07.20 09:52

Особливо сподобався перше речення- звернутися для проведення звірки(. Чому не пишите срок повертання коштів при зверненні (

Ответить
  • Андрій
08.07.20 11:26

Лариса, Мабуть соромно, так як перекидка займає, як мінімум місяць

Ответить
  • Ольга
08.07.20 10:35

У меня была такая ситуация. Написала  заявление на переброску средств  на правильный счет.  Рассматривали это заявление 1 месяц, затем 2 недели ушло на саму переброску. А по факту штраф и пеня по количеству дней недоимки.  Так что, коллеги, минное поле для нас никто не отменял

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
08.07.20 11:28

И у меня бывали такие ситуации. Тоже писал заявления на "переброску" на правильный счёт. Но зная заранее, что это длительный процесс на 1,5-2 месяца – оплачивал сразу ещё и на правильные реквизиты. Т.к. "косяк" был мой, то платил из своего "кармана" (было "больно" оплачивать второй раз "своими" деньгами 2-3 тыс.) После зачисления средств на правильный счёт учитывал образовавшуюся переплату при очередном платеже. 
В результате: недоимки, штрафа и пени не было 

Ответить
  • Елена
08.07.20 15:49

Сомневающийся Sкептиk, от недоимки спасли работодателя, а свои кровные вернули?

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
08.07.20 16:29

Елена, конечно! Например, ФОП мне дал деньги на уплату налогов в марте, из которых в одном я ошибся с реквизитами налога на сумму 3000грн, и этот налог ушёл "не туда" . Написал заяву, заплатил ещё и свои 3000грн на верные реквизиты. Недоимки нет. Всё ОК. Я прокредитовал государство на 3000грн (своими деньгами). В июне деньги по заявлению зашли на верный счёт. Переплата 3000, а оплатить в июне нужно, например, 3120грн. Беру у ФОПа 3120. Забираю 3000 своих, оплаченных ранее "не туда", и плачу в бюджет 120грн: и все довольны – я, потому что вернулись мои "кровные"; опять же я, потому что эпопея с переброской закончилась. 
Если бы ФОП оплачивал сам по не тем реквизитам, которые я дал, а ошибочно по другим, то всё тоже самое он делал бы, но своими деньгами. 
Если бы ФОП оплачивал сам по тем реквизитам, которые я ему дал, но они оказались бы ошибочными, то – опять-таки: мой "косяк" и я бы разруливал сам. 
Самое простое и не требует заяв: если платёж "зашёл" на другой налог этого же ФОПа. Например, случайно ЕСВ 3000 вместо "за работников" указали правильный, но другой, р/с "за ФОПа" и деньги сели на этого же ФОПа. Тогда нужно учесть, по "ЕСВ за ФОПа" переплата в 3000, а за работников нужно доплатить...  

Ответить
  • Татиана
08.07.20 20:13

Сомневающийся Sкептиk, "не в тему", но тоже о "косяках", подскажите, пожалуйста: 
ФОП, у которого 1 работник, сдал  1 ДФ за 2 кв.2020г, где в кол.8 ошибочно указал пільгу "01"(льготы не было на самом деле).
Он тут же сдаёт "новий звитний", в котором красиво заполняет с "1" в колонке9 на удаление строчку и на введение с "0" строчку, но и итоговые цифры заполняет!!! (к примеру, нарахована з/п 8000, в итого 16000). Как лучше исправить это всё теперь?

Ответить