Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.07.20
7483 0 Печатать

Закон № 466: о налоговых разницах

Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических неувязок в налоговом законодательстве» от 16.01.2020 года № 466-ІХ (далее – Закон № 466) вносит коррективы относительно прочих разниц. Что должны знать плательщики налога на прибыль о прочих разницах по-новому – далее.

Закон № 466 вносит корректурные правки и в порядок применение прочих разниц.

Изменение подхода к применению разниц

С 01.01.2021 г. полностью меняется подход к применению разниц из п. 140.2 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ). Формула расчета разницы станет другой, а именно:

  • ограничение для отнесения на расходы процентов применяется, если сумма долговых обязательств налогоплательщика перед всеми нерезидентами, а не только связанными лицами превышает сумму собственного капитала более чем в 3,5 раза;
  • под ограничения подпадают все проценты, в том числе в операциях с резидентами;
  • в расчет не принимаются лишь проценты, подлежащие капитализации в соответствии с положениями международных и/или национальных стандартов бухгалтерского учета, до момента введения соответствующего актива в эксплуатацию;
  • уменьшен размер лимита с 50 до 30%;
  • изменены правила расчета лимита расходов. Так, 30% берется теперь от скорректированного объекта обложения налогом на прибыль, а не от суммы финансового результата до налогообложения, финансовых расходов и суммы амортизационных отчислений по данным финансовой отчетности отчетного налогового периода, в котором осуществляется начисление таких процентов.

Кроме того, эти критерии актуальны для финансовых учреждений и компаний, осуществляющих исключительно лизинговую деятельность. Отдельных разниц для этих плательщиков нет.

Изменение разниц из пп.пп. 140.4.2 и 140.4.3 НКУ

С 01.01.2021 г. изменятся разницы из пп.пп. 140.4.2 и 140.4.3 НКУ. Объект налогообложения уменьшается на сумму начисленных доходов от участия в капитале нерезидентов (в том числе контролируемых иностранных компаний) и на сумму начисленных доходов в виде дивидендов, подлежащих выплате в его пользу от такого нерезидента или от контролируемой иностранной компании.

Новые разницы для правопреемников

Появятся новые разницы для правопреемников (пп. 140.4.5 НКУ). Согласно им, плательщик налога – правопреемник должен уменьшить финрезультат на сумму отрицательного значения объекта налогообложения плательщика налогового (отчетного) периода, которое учитывалось в налогоплательщика, который прекращается, на дату утверждения передаточного акта или разделительного баланса, уменьшает финансовый результат до налогообложения плательщика налога правопреемника в сумме, не превышающей сумму собственного капитала налогоплательщика, который прекращается по состоянию на конец предыдущего налогового (отчетного) года, и при условии, что плательщик налога, который прекращается, и налогоплательщик – правопреемник были связанными лицами более 18 последовательных месяцев до даты завершения присоединения (слияния).

В то же время проводить такую корректировку финрезультата следует относительно плательщика налога на прибыль, который реорганизуется путем:

  • присоединения, слияния, преобразования – в период утверждения передаточного акта;
  • разделения, выделения – в период утверждении разделительного баланса пропорционально полученной доли имущества согласно распределительному балансу.

Новая разница в случае сотрудничества со специфическими нерезидентами

Появится новая разница, которая заставит налогоплательщиков корректировать финрезультат, а именно увеличить его на 30% стоимости реализованных товаров/услуг специфическим нерезидентам. Так, разница будет действовать по итогам года (пп. 140.5.51 НКУ).

Кроме того, в НКУ будет прописано, что разница, которая заставляла корректировать (увеличивать финрезультат) на сумму приобретенных товаров в специфических нерезидентов, также будет считаться только через год.

Год – для корректировок и роялтных разниц

Установлен летний период корректировок и роялтных разниц, то есть разниц, которые заставляли увеличивать финрезультат на сумму расходов по начислению роялти в пользу нерезидента (пп. 140.5.6 НКУ).

Штрафная налоговая разница

Усовершенствована штрафная налоговая разница. Теперь увеличивать финрезультат следует не только на сумму штрафов, пени, неустоек, начисленных в соответствии с гражданским законодательством и гражданско-правовыми договорами, в пользу лиц, не являющихся плательщиками налога (кроме физических лиц), и в пользу налогоплательщиков, облагаемых по ставке 0%, а и на сумму выплаченных этим лицам возмещения убытков, компенсации неполученной прибыли (упущенной выгоды), начисленных в соответствии с гражданским законодательством и гражданско-правовыми договорами, в том числе в сфере внешнеэкономической деятельности, а также на сумму штрафов, пени, начисленных контролирующими органами и другими органами государственной власти за нарушение требований законодательства (пп. 140.5.11 НКУ).

Разница в случае отсутствия деловой цели

Появится разница, по которой корректировать финрезультат (увеличивать) придется на сумму расходов, понесенных налогоплательщиком при осуществлении операций с нерезидентами, если такие операции не имеют деловой цели (пп. 140.5.151 НКУ). Обязанность доказывать отсутствие деловой цели возлагается на контролирующий орган.

Неприбыльная разница

Подкорректирована неприбыльная разница из пп. 140.5.9 НКУ. Не следует ее применять (то есть не следует корректировать финрезультат на сумму средств или стоимость товаров, выполненных работ, оказанных услуг, бесплатно перечисленных (переданных) в течение отчетного (налогового) года неприбыльным организациям, внесенным в Реестр неприбыльных учреждений и организаций в размере, превышающем 4% налогооблагаемой прибыли предыдущего отчетного года), если уплата таких платежей неприбыльщикам является обязательным условием для осуществления профессиональной деятельности в соответствии с законодательством Украины.

По материалам DeVisu.ua

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям