Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.07.20
4655 8 Печатать

Налоговый кредит снят из-за ошибок в НН. Можно ли восстановить налоговый кредит после получения верных НН?

Имеет ли право плательщик НДС восстановить налоговый кредит после получения от поставщиков надлежаще оформленных налоговых накладных, если во время документальной проверки суммы НДС был исключен из состава налогового кредита по налоговым накладным, оформленным с нарушением установленных требований?

В соответствии с п. 198.6 НКУ не относятся к налоговому кредиту суммы налога, уплаченного (начисленного) в связи с приобретением товаров/услуг, не подтвержденные зарегистрированными в Едином реестре налоговых накладных налоговыми накладными/расчетами корректировки к таким налоговым накладным или не подтвержденные таможенными декларациями (временными, дополнительными и другими видами таможенных деклараций, по которым уплачиваются суммы налога в бюджет при ввозе товаров на таможенную территорию Украины), другими документами, предусмотренными п. 201.11 НКУ.

В случае, если на момент проверки плательщика налога контролирующим органом суммы налога, предварительно включенные в состав налогового кредита, остаются не подтвержденными указанными в абзаце первом настоящего пункта документами, налогоплательщик несет ответственность в соответствии с НКУ.

При этом налогоплательщик не имеет возможности возобновления налогового кредита после получения от поставщиков надлежаще оформленных налоговых накладных, если во время документальной проверки суммы НДС были исключены из состава налогового кредита по налоговым накладным, оформленных с нарушением установленных требований, поскольку переоформление налоговой накладной НКУ не предусмотрено.

По материалам Категория 101.13 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наталя
10.07.20 08:21

Казнить, нельзя помиловать!!!

Ответить
  • Ева
10.07.20 09:11

А когда налоговики будут отвечать за свои ошибки? Давайте, если предприятие оспаривает в суде акты проверок, то такого налоговика будут увольнять без "возможности возобновления" на работе в ГНА. 

Ответить
  • Елена
10.07.20 09:26

А где ссылка на пунк НКУ? Или уже не обязательно ? или бред уже нечем подтверждать?

Ответить
  • @@@
10.07.20 10:46

Елена, Но переоформление и НЕ  ЗАПРЕЩЕННО.

Ответить
  • Наталья
10.07.20 09:47

Переоформление не предусмотрено, но предусмотрен РК. Другой вопрос если сняли НК в результате не подтверждения операции. И то можно оспорить в суде. Какие должны быть  ошибки, чтобы повлиять на идентификацию  операции?

Ответить
  • Александр Иванович
10.07.20 11:21

Нужно исправлять ошибку, а не подавать как переоформление.
В корне не согласен.По сути право на налоговый кредит есть, так оба плательщика НДС и оба отчитываются за все его начисления и уплаты. Тупо отобрать у них деньги в течении 3 лет фискалы не имеют правы. Это даже недоказанный умысел.

Ответить
  • Сергей
10.07.20 15:19

Выбирайте самый невыгодный вариант ответа для себя и самый выгодный для налоговой и не ошибётесь.

Ответить
  • Павло Зібров
09.08.20 08:38

monobank — первый мобильный банк в Украине

Перевести деньги друзьям, оплатить коммуналку или пополнить мобильный, совершенно бесплатно, в сети интернет. Карта, где кредитный лимит до 100 000 грн с самой низкой процентной ставкой в Украине. Оплата, рассрочка на покупки, депозит, бесплатное пополнение, кешбек до 20%, валюта и учет расходов онлайн. Платите бесконтактно с Google Pay.

Получить карту легко,переходи по ссылке для оформления https://monobank.ua/r/VhTxmb
- Чтобы открыть счет, нужно всего лишь сфотографировать паспорт и ИНН.
- Установить приложение и ответить на пару вопросов.
- Заказать доставку карты в желаемое место и удобное для вас время, а когда наш сотрудник будет на подходе, он вам позвонит. Покажите ему паспорт — и готово: карта у вас. Еще, карточку Mono bank можно забрать в одной из точек выдачи. После этого вы можете начать использовать мобильный банкинг.

Современная и стильная карта:
- Премиальная карта MasterCard («МастерКард») полностью черного цвета.
- Чип для безопасных платежей и PayPass для бесконтактной оплаты.
- Не нужно носить с собой кошелек — возьмите только карту Mono и проводите все денежные операции, контролируйте расходы, платежи с ее помощью.
- Доступны валютные карты: Евро, доллар, злотые

Лучшие условия по кредиту:
- Кредитный лимит — до 100 000 грн.
- Льготный период, когда не начисляются проценты на кредит — до 62 дней.
- Ставка по кредиту — всего 3,2%, самая низкая в стране Украина.

Самые выгодные условия использования:
- Пополнение карточки — бесплатно.
- Переводы между картами Монобанк — без комиссии.
- Оплата мобильной связи — Kyivstar («Киевстар»), Lifecell («Лайфселл»), Vodafone («Водафон», ранее «МТС») — коммунальные и бюджетные платежи — бесплатно даже в счет кредитных средств.
- Перевод денег друзьям на карты других банков.

Тратьте и зарабатывайте:
- Копилка: получайте 10% на остаток личных средств на карте.
- Cashback: выберите 2 категории трат, по которым будете получать кэшбэк в этом месяце, и возвращайте до 20% от суммы покупки. Никаких непонятных бонусов — только реальные деньги н

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям