Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.07.20
2623 0 Печатать

Предприятие, добывающее подземные воды, является плательщиком рентной платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых

Являются ли плательщиками рентной платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых СХ, добывающие подземные воды, если производительность водозаборов подземных вод не превышает 300 куб. м. в сутки?

Согласно п.п. 252.1.1 НКУ плательщиками рентной платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых являются субъекты хозяйствования, в том числе граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, зарегистрированные в соответствии с законом как предприниматели, которые приобрели право пользования объектом (участком) недр на основании полученных специальных разрешений на пользование недрами (далее - специальное разрешение) в пределах конкретных участков недр с целью осуществления хозяйственной деятельности по добыче полезных ископаемых, в том числе во время геологического изучения (или геологического изучения с последующей опытно-промышленной разработкой) в пределах указанных в таких специальных разрешениях объектов (участков) недр.

Плательщиками рентной платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых являются землевладельцы и землепользователи, кроме субъектов предпринимательства, которые в соответствии с законодательством относятся к фермерским хозяйствам, осуществляющим хозяйственную деятельность по добыче подземных вод на основании разрешений на специальное водопользование (п.п. 252.1 .4. НКУ).

Объектом налогообложения рентной платой за пользование недрами для добычи полезных ископаемых по каждому из предоставленному в пользование участку недр, определенной в соответствующем специальном разрешении, является объем товарной продукции горного предприятия - добытого полезного ископаемого (минерального сырья), что является результатом хозяйственной деятельности по добыче полезных ископаемых в налоговом (отчетном) периоде, приведенной в соответствие со стандартом, установленным отраслевым законодательством (п. 252.3 НКУ).

В соответствии с п.п. 252.4.1 НКУ к объекту налогообложения рентной платой за пользование недрами для добычи полезных ископаемых не относятся не включенные в государственный баланс запасы полезных ископаемых полезные ископаемые местного значения и торф, добытые землевладельцами или землепользователями в пределах своих земельных участков для обеспечения собственных нужд домохозяйств.

Постановлением КМУ от 12.12.1994 г. № 827 утвержден перечень полезных ископаемых общегосударственного и местного значения, согласно которому подземные воды относятся к полезным ископаемым общегосударственного значения.

Абз. 1 ст. 23 Кодекса Украины о недрах от 27.07.1994 г. № 132/94-ВР определено, что землевладельцы и землепользователи в пределах предоставленных им земельных участков имеют право без специальных разрешений и горного отвода добывать полезные ископаемые местного значения и торф общей глубиной разработки до двух метров, а также подземные воды (кроме минеральных) для всех нужд, кроме производства фасованной питьевой воды, при условии, что объем добычи подземных вод по каждому из водозаборов не превышает 300 куб. м. в сутки.

Таким образом, субъекты хозяйствования, осуществляющие добычу подземных вод (независимо от производительности водозаборов подземных вод и наличия специальных разрешений) являются плательщиками рентной платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых по местонахождению участка недр, из которой добытые полезные ископаемые.

По материалам Категория 108.01.02 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям