Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.08.20
4989 35 Печатать

В Украине могут появиться новые государственные религиозные праздники

Президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабинету Министров рассмотреть вопрос предоставления государственного статуса отдельным религиозным праздникам, в частности таким: Рамазан-Байрам, Курбан-Байрам, Песах, Рош ха-Шана, Ханука, Пасха христиан западного обряда и другим. Соответствующий указ № 303/2020 Глава государства подписал 30 июля 2020 года.

Как отмечается в документе, такое предложение подано с целью обеспечения конституционных прав и свобод граждан, реализации равных прав и возможностей всех верующих, почитания истории, культуры, традиций украинского общества как многонационального и многоконфессионального.

Согласно указу, правительство должно изучить этот вопрос и выработать предложения во взаимодействии со Всеукраинским советом церквей, религиозными организациями и Украинским институтом национальной памяти, после чего внести на рассмотрение Верховной Рады соответствующий законопроект.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Заместитель руководителя Офиса Президента пояснил особенности законопроекта о предоставлении государственного статуса отдельным религиозным праздникам.

Законопроект о предоставлении государственного статуса отдельным религиозным праздникам вводит законодательную норму, согласно которой работодателю рекомендуется предоставлять выходной день работнику, который отмечает один из этих праздников в соответствии с принадлежностью к той или иной религиозной конфессии. Об этом заявил заместитель руководителя Офиса Президента Украины Игорь Жовква.

«Предлагается предоставить государственный статус таким религиозным праздникам, как Рамазан-байрам, Курбан-байрам, Песах, Рош ха-Шана, Ханука, Пасха христиан западного обряда. Согласно законопроекту, работодателю рекомендуется предоставлять выходной день сотруднику, который отмечает один из этих праздников в соответствии с принадлежностью к той или иной религиозной конфессии», – сказал Игорь Жовква.

По словам заместителя руководителя Офиса Президента, такой подход позволит обеспечить соблюдение традиций празднования и продемонстрирует преданность Украины принципам равенства, толерантности и взаимоуважения. Кроме того, представители религиозных общин смогут реализовать свое право на свободное вероисповедание без нарушений исконных традиций.

«Согласно Конституции, Украина является демократическим и правовым государством, гарантирует соблюдение основных прав человека. Одним из них является право на свободу мировоззрения и вероисповедания. Статья 35 Конституции Украины подчеркивает, что это право включает свободу исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, беспрепятственно отправлять единолично или коллективно религиозные культы и ритуальные обряды, вести религиозную деятельность», – пояснил Игорь Жовква.

Он отметил, что Украина выбрала главным вектором внешней политики европейскую интеграцию.

«В странах Европейского Союза существуют глубокие традиции уважения к религиям и религиозным конфессиям. Их права закреплены в соответствующих законодательных актах, а общество уважает каждого человека, независимо от его религиозных убеждений. В Украине действует большое количество религиозных общин, исповедующих философию разных религий мира. Однако десятилетия господства идеологии государственного атеизма исказили отношение людей к отдельным религиозным течениям», – подчеркнул заместитель руководителя Офиса Президента.

Игорь Жовква отметил, что именно поэтому приобретает актуальность законопроект о предоставлении государственного статуса отдельным религиозным праздникам.

«Философией этого документа является построение в Украине мультиконфессионального толерантного общества открытого типа. Ведь именно такие принципы воплощены в развитых демократических странах», – сказал он.

По материалам Офис Президента Украины

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ева
02.08.20 07:36

Хорошим для всех всё равно не будешь. Можете сделать государственным праздником хоть религию Вуду. Вот только на понедельник не нужно переносить. Не понятно от чего отдыхаем в понедельники? 

Ответить
  • ^^^
03.08.20 16:22

Ева, на понедельник переносят выходной, а не праздник. Пасха празднуется в воскресенье, выходной с воскресенья переносится на понедельник, а кто сильно хочет работать, работайте на здоровье, никто же не запрещает.

Ответить
  • Юра Г.
02.08.20 08:11

и где равенство, когда отмечать атеистам?

Ответить
  • Елена
02.08.20 14:47

Юра Г., как обычно - день рождения Бетховена.

Ответить
  • Ния
02.08.20 11:50

Юра Г., каждый божий день))

Ответить
  • Буржуй
02.08.20 09:32

Десантуру с Праздником. В ВДВ не служил, служил в спецназе, уважаю ребят в светло- голубых тельниках! Знаю что никакой указ не перенесет и не отменит этот день-2 августа!

Ответить
  • Юра Г.
02.08.20 13:38

Буржуй,ВДВ - то же религия. но какието импотенты решили показать куда у них направлен палец.
К поздравлениям присоединяюсь, хотя и пехота.

Ответить
  • Буржуй
03.08.20 09:24

Юра Г., ни один десантник не будет отмечать день ВДВ 21 ноября! 2 августа 1930 года состоялась первое десантирование! Но у нас упорно хотят переписать историю!

Ответить
  • злой клоун
02.08.20 11:44

про кришноидов забыл

Ответить
  • Ганна
02.08.20 12:30

Гав та в кубло. Ваша злість та невдоволення нагадує саме це.
Мусульмани, євреї та інші також громадяни України.
Всі  мають право на св"ята та роботу.
Будьте добрішими до інших і буде вам щастя. 

Ответить
  • *
03.08.20 11:45

Ганна, до вcіх добрими бути собі гірше. Європа це вже собі довела. І все одно намагається заперечувати очевидне. От тільки пересічні громадани вже впадають у відчай.

Ответить
  • 1
02.08.20 14:04

День взятия Бастилии забыли?

Ответить
  • Ольга
02.08.20 14:29

Нельзя быть многовекторным. И это никак не связано ни с добротой, ни с равенством. Мы исторически православное государство. И если  устанавливать всевозможные религиозные праздники государственными, то тогда и языки этих праздников делать государственными. На мой взгляд это простая беспринципность и неуважение своей культуры. Этим нивилируется превосходство своего народа в своей стране. Наши праздники в мусульманском мире не приветствуются. Дружба народов должна быть, но должны быть и какие-то ограничения, рамки. А то доходим до абсурда: рукоплещем геям, празднуем праздники всех религий мира. Осталось установить на площадях идолов и совершать жертвоприношения. Зашкаливаем.

Ответить
  • Ольга
02.08.20 14:37

ДЛЯ ЕВЫ и иже с ней.                  Когда ваша большая семья  (дети)  разбросана по разным городам, то в субботу все съезжаются, в воскресенье все идут в церковь, после собираются за одним столом и общаются. А понедельник все разъезжаются. И все говорят спасибо за такую возможность. И если у вас не так, то отнеситесь с пониманием к другим.

Ответить
  • Ева
02.08.20 21:26

Ольга, а зачем вы нам рассказываете вашу сопливую историю. Берите отпуск тарифный или за свой счет и сидите со своими родными хоть неделю. Почему работодатель должен оплачивать дни ваших посиделок?

Ответить
  • Re
03.08.20 16:46

Ева, праздничные дни не оплачиваются работодателем. Это так, к сведению.

Ответить
  • Ева
03.08.20 18:33

Re, а теперь к вашему сведению. Да, по букве закона эти дни не оплачиваются. А по факту очень даже оплачиваются. Если у работника оклад в 15000 грн, то независимо сколько внутри месяца рабочих дней, все 15000 будут оплачены. Так вот из-за переносов дней, например, в мае вместо 21 рабочего дня человек работал всего 19. А производство ПО ФАКТУ два дня простаивало. Или вы думаете, что работодатели деньги печатают? Или упрощу вопрос: а вы вообще думаете?  

Ответить
  • 555
04.08.20 12:21

Ева, а когда каждый день бухгалтер задерживается в офисе? он тоже свое личное время не "печатает", но платят ему оклад в 15000грн, и если рабочих дней не 21 а 17, работа будет сделана, весь объем. А вот если производство... то там почти всегда посменный график, не должно простаивать оборудование слишком дорогое удовольствие, ну разве кроме нового года, рождества и пасхи (за исключением непрерывного цикла- там вообще отдельный разговор)

Ответить
  • *
03.08.20 11:48

Ева, Вы, наверное, работодатель. А Вы соблюдаете Закон от отпусках? Что-то берет сомнение. 

Ответить
  • Шурик
02.08.20 15:02

День Ивана Купала нужно праздником, на неделю.  Ни одного человеческого праздника нет. Всё каких-то активистов, чиновников, монахов и прочей нечести. 

Ответить
  • с-т
02.08.20 17:00

А давайте в нашей экономически развитой стране,где доход на душу населения зашкаливает,сделаем 100,150,200!!! рабочих дней,остальные дни празднично-выходными. Не знаю как для кого,но для меня лично длинные праздники превращаются в большое неудобство.Кто-то гуляет до 7-го января,а кто-то выходит на работу считать зп,сдавать отчеты,регистрировать нн.Но это мое мнение.

Ответить
  • ^^^
03.08.20 16:28

с-т, так работайте в праздники, кто вам мешает, если не можете сделать работу в рабочие дни, отчеты в электронном виде и в праздники прекрасно сдаются, основная масса и работу успевает сделать, и отдохнуть, но все должны подстраиваться под таких как вы.

Ответить
  • *
03.08.20 11:55

с-т, а я только за дополнительные выходные. Потому что в Украине большинством предприятий нарушаются права работников на отпуск, который только на бумаге. По факту и две недели есть не у всех. У большинства работа отнимает жизнь. Потому официальные нерабочие дня хоть как-то компенсируют это, и для многих это время на решение своих проблем, а не работодателя. Но религию вплетать, считаю, не надо. Это сугубо личное, и церковь должна быть отделена от светского государства. 

Ответить
  • Юра Г.
02.08.20 17:46

с-т,не завидуйте. Пущай люди отдохнут. Для меня лично огромным праздником будет день, пускай и рабочий, когда зелёная бездарность победившая тупую жадность сменится новым явлением. Глубоко в душе ВЕРЮ, что это день в последствии не станет траурным. Если ЭТИ (снежные) ничего не могут дать своему народу, то пущай останутся в памяти людской, как дарящие выходной

Ответить
  • данет
03.08.20 11:36

Юра Г.,ваща жизнь юра завистит не от зеленых или фашстиков -пороха а от местной власти.  да да дда от местной власти а не от верховного совета или президента.  сейчас на местах поголовно---власть пороха и коммуняк что к слову одно и тоже. пора бы знать эти истины.

Ответить
  • *
03.08.20 11:59

данет, пороха уже давно нет, а все рефлексируете. Местной власти, в отличие от напуганных, ни до пороха, ни до коммуняк, никакого дела нет.))))) На то она и власть. 

Ответить
  • данет
03.08.20 13:09

*, так я и говорю вам что живете вы хорошо или плохо зависит от местной власти а не от президента и парламента---в чем вы видете противоречивость.

Ответить
  • с-т
02.08.20 20:44

Юра Г.,я не завидую. просто вижу как выходит бух по зп,потому что сроки!как выходит ответственный за гсм,потому что отчет 4го числа,а статистика рада наказать на 170 грн.Мне уже поздно менять профессию,было бы хоть лет на 10 меньше....

Ответить
  • ^^^
03.08.20 16:33

с-т, сколько у вас персонала, сколько транспорта, какие сроки выплаты зарплаты, пользуетесь ли бухгалтерскими программами? 

Ответить
  • *
03.08.20 12:04

с-т, профессия бухгалтера сейчас априори противоречит КЗоТу. Но рядовые граждане в этом не виноваты никак. Вопрос к ***** из ВР и Кабмина, которые официально гуляют в отпусках по полгода, и при этом принимают всякие сроки регистраций-отчетов, которые и неделю отпуска у бухгалтера делают проблемной. Так что, не на тех направляете свой гнев. 

Ответить
  • Юра Г.
03.08.20 07:45

с-т, а Вы посмотрите, сколько Вам платят зп работу в выходные . Если двойной тариф, то ладно. А если не платят вовсе..... то я бы ещё и штраф добавил за нарушение КЗОТ. 
Я добрый гдето в душе, но Азаров с его НЕ СТИГЛИТИ вызывает уважение.
Я недавно на полицая наехал, так он мне парировад, что пришлось высказать ему уважение. У него лрвольствие по кругу составило 9 тищ. одежка и кормление за его счет. службп и ночью и по выходным.
Формально- дали пестик и крутись как можешь.
За пацанов на передке воообще молчу.
Там правило 2 пишем 3 на ум пошло приблизительно так.
По штату 30 по факту 5, иногда- 10.
Остальные типа прикомандированные.
Ну и что бы поставить точку. 
Я то же завидую людям, у которых, что ни день праздник, правда БЕЛОЙ завистью. У меня так не получается. 

Ответить
  • Сергій
02.08.20 21:55

ІДІОТИ́ЗМ у розвитку, тобто розвинутий ідіотизм.

Ответить
  • Светлана
03.08.20 08:01

а эти праздники будут для всех или нас обяжут при приеме на работу устанавливать вероисповедание сотрудника, справочку придумают для новых штрафов?И конечно это поднимет экономику с коленей!

Ответить
  • 1
03.08.20 10:34

Светлана, можно будет написать "в поиске истины" и отмечать все праздники

Ответить
  • данет
03.08.20 11:30

а как же религия отделена от государства-----значит брехня

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям