Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.08.20
3088 11 Печатать

СБУ подозревает одного из бывших должностных лиц ГФС в миллионных злоупотреблениях

Сотрудники Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины разоблачили бывшего заместителя начальника одного из управлений Государственной фискальной службы Украины в превышении власти. Из-за его неправомерных действий государственному бюджету были нанесены миллионные убытки.

По данным предварительного следствия, в январе 2017 года чиновник отклонил заявку отечественного автотрейдера на возврат НДС более чем на 4 миллиона гривень. Несмотря на законное право предпринимателя на возмещение, злоумышленник безосновательно отнес платеж в категории рисковых и заблокировал выплаты. Дистрибьютор обжаловал это решение в административном суде и дополнительно к заявленной сумме получил компенсацию от государства. Вследствие неправомерных действий злоумышленника государственный бюджет понес убытки на более чем 3 миллиона гривень.

Экс-чиновнику сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины. В случае доказательства вины, ему грозит лишение свободы на срок до 10 лет.

По материалам СБУ о подозрении в служебной халатности и невыполнении судебного решения сообщено и двум должностным лицам ГУ ГПС в Харьковской области - заместителю руководителя регионального управления и начальнику одного из отделов, которые также планировали получить свою выгоду из этой ситуации.

Разоблачение незаконной деятельности происходило совместно со следователями государственного бюро расследований, расположенным в Полтаве, под процессуальным руководством прокуратуры Харьковской области.

По материалам Служба безопасности Украины

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Влад
13.08.20 07:56

Вот это да. Что-то похожее на ответственность ДПС. Не поделился с вышестоящими товарищами начальник?

Ответить
  • Наталія
13.08.20 08:20

це вже вообще. Колись припиниться цей потік маразму?

Ответить
  • Роман
13.08.20 09:19

Это чистой воды фейк, так как предприятие это (продавец в Харькове автомобилей Порш) возместило НДС сформированный на ремонте в 2014 году здания в Крыму, которое благополучно продало в мае 2015 года не заплатив ни копейки в Украинский бюджет!!! СБУ прикрывает мошенников!

Ответить
  • Роман
13.08.20 09:28

Кому интересно, заходите в интернет и смотрите: Симферополь, ул. Бородина, дом 18-в и г..Харьков, ул. Клочковская, дом 95. Сравните два здания и найдите хоть одно отличие кроме вывески! Ну а хозяев, у которых СБУ на ставке, тоже сами легко найдете, люди известные! 

Ответить
  • Ира
13.08.20 10:40

по тихому не получилось...

Ответить
  • Наталія
13.08.20 11:02

О так зараз і всі підприємства блокують,але не всі такі сильні щоб виграти суд.Не всі судді підуть проти податкової. Ми працююмо х підприємствами уже 20 років купляємо запчастини,ПММ (масла) і отримуємо послуги по ремонтам і їм теж блокують податкові через одну,то біля 250 грн,то до 3 тисяч,деякі з них погоджуються на те ,щоб ми перераховули їм за мінусом ПДВ. Відмініть це ПДВ якщо не можете і невмієте і не хочете навести з цим порядок!

Ответить
  • c-т
13.08.20 11:04

Наталія,а зачем наводить порядок.В мутной воде легче рыбку ловить.

Ответить
  • Наталія
13.08.20 11:15

Це прада,якщо було б не вигідно то уже б відмінили,

Ответить
  • Татьяна
13.08.20 12:28

СБУ подозревает!!!А это как!  И что ИХ подозрение значит.  ВИДИМОСТЬ РАБОТЫ  И СПРАВЕДЛИВОСТИ!

Ответить
  • Елена
13.08.20 13:31

"СІчень 2017года..."
Вы че прикалываетесь? Более трех лет...
А че спали до этого?

Ответить
  • c-т
13.08.20 13:52

Елена,даже прихрапывали.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям