Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.08.20
2209 21 Печатать

У Зеленского считают, что повышение минимальной зарплаты не приведет к росту инфляции

Автор: Ульяна Безпалько, РБК-Украина.

Увеличение минимальной заработной платы с сентября до 5000 гривень не приведет к стремительному росту инфляции.

Об этом в комментарии РБК-Украина заявил исполнительный директор Международного фонда Блейзера, советник президента Владимира Зеленского Олег Устенко.

По его словам, будет наблюдаться незначительный рост инфляции, но речь идет о десятых пункта процента, то есть меньше чем 1%.

"К тому же, мы находимся на исторически минимальном уровне инфляции - примерно 2%. Он не раскручивается при таком росте минимальной зарплаты. Невзирая на то, что уровень инфляции, который запланировал Национальный банк в этом году, составляет примерно 5%, даже в худшем случае мы не сможем подняться к этому уровню", - сказал Устенко.

По его словам, увеличение минималки также не приведет и к девальвации гривни.

"Золотовалютные резервы Украины находятся на уровне, который превышает 28 млрд долларов. Это достаточно для того, чтобы мы покрывали 5 месяцев нашего импорта. Такой объем золотовалютных резервов у нас был в 2012 году, после того таких размеров даже близко не было", - сказал советник Зеленского.

Он подчеркнул, что Украина продолжает сотрудничество с Международным валютным фондом и ожидает до конца года получение другого транша, что позволит дополнительно пополнить золотовалютные резервы. Устенко напомнил и о подписанном соглашении с Европейским Союзом на 1,2 млрд евро, а также о размещении украинских долговых обязательств на внешнем рынке, которые приведут к дополнительному поступлению валюты.

"Даже если мы будем наблюдать какие-то негативные тренды на счет девальвации, это не будет превышать десятых пунктов процента", - подчеркнул Устенко.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сомневающийся Sкептиk
27.08.20 00:44

Ответить
  • Юра Г.
27.08.20 06:21

Наконец правда о первом.
Признание, что не он считает, а у него.
Осталось узнать кто.

Ответить
  • Алла
27.08.20 07:59

звичайно вони не рахують, бо вони невмшють. Дебілоїди!!!

Ответить
  • SHADOW
27.08.20 08:02

т.е. экономическое обоснование повышения никто из них не просчитывал. а результат взят из справочника Стеля?

Ответить
  • Wonder woman
27.08.20 08:21

Господин Зе и его команда умудрились за год вызвать во мне больше раздражения, удивления и охренения, чем По за 5. Ну как можно быть такими некомпетентными?

Ответить
  • Ната
27.08.20 08:47

Wonder woman, абсолютно все, кто голосовал за Зе, знали, что какого либо опыта в управлении страной и компетентности у него огромный НОЛЬ, так как многолетнее кривляние на сцене не дает ни того, ни другого. Так чему сейчас удивляться? 

Ответить
  • И-на
27.08.20 09:11

Ната, можно быть некомпетентным по разным вопросам, но честным и порядочным... И окружить себя профессионалами в разных областях с четкой стратегией развития государства... А они есть в стране, поверьте...Увы, этого не произошло...

Ответить
  • Ната
27.08.20 10:25

И-на, чудеса, конечно, бывают, но если человек последние 25 лет вращался только в шоу-бизнесе, как он может привести с собой команду профессионалов для управления страной? 1) Он их просто не знает. 2) Они с ним не хотят работать (ситуация с министрами тому подтверждение). 3) Умных он не любит (мое субъективное мнение)

Ответить
  • Юра г.
27.08.20 09:08

Ната,удивляет не его компетеность и диплом юриста, А обыкновенные Человеческие качества. 

Ответить
  • Wonder woman
27.08.20 16:17

Юра г., вот 100%

Ответить
  • c-т
27.08.20 08:59

Голосовали большинство не за Зе, а против По. К сожалению вышло как всегда:кто платит,тот девушку и танцует.

Ответить
  • Лєра
04.09.20 14:01

c-т,ще одна відмазка для людей що не думають

Ответить
  • Сердитый
27.08.20 09:11

Б.я подняли на 277 грн - к стремительному с..ка росту инфляции...... слов нет.

Ответить
  • Елена
27.08.20 09:32

ИНфляции нет и не будет? Да тут еще только пообещали, а сегодня цена на маску (только что купила- карантин какой-никакой) уже на 2 грн выше, чем пару дней назад!!!!

Ответить
  • Нона
27.08.20 09:40

Мене бісить оце - " у зеленского" !!

Ответить
  • Шоля
27.08.20 10:17

Стесняюсь спросить , а считать они умеют?

Ответить
  • алла
27.08.20 10:20

а вони ,крім своїх доходів,ще щось вміють рахувати і розуміти? 

Ответить
  • Татьяна
27.08.20 10:27

ожидает до конца года получение другого транша,
В этой статье самое главное!!!
А повышение МЗП на 277,500, 1000  ИХ не интересует.
ОНИ решают свои вопросы- как за счет НАС набить карманы нашими налогами и свалить в свои виллы купленные в Америке. А нам от них ждать нечего.
Для того чтобы увидеть истинное лицо Президента - посмотрите его выступление на инаугурации. Час болтовни и ничего конкретного.
Что можно требовать от.....???

Ответить
  • Андрій
27.08.20 10:52

То в серіалі, якщо сценарій написати, то не призведе...а це економіка країни, тут інші мікро та макроекономічні процеси і безпідставне і необгрунтоване підняття мінімалки в будь-якому разі призведе до негативних наслідків

Ответить
  • Екатерина
27.08.20 11:16

" Зеленского считают..." , КТо?! тараканы в его голове ?!

Ответить