Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.08.20
19417 5 Печатать

Аренда авто. Заполняем ф. № 20-ОПП

Какие особенности заполнения раздела 3 уведомления по ф. № 20-ОПП ЮЛ, которое приобрело (арендует) одно или несколько транспортных средств для своих хозяйственных нужд и/или потребностей обособленного подразделения (филиала) (в том числе по принципу «укрупнения» информации)?

Объектами налогообложения и объектами, связанными с налогообложением или через которые осуществляется деятельность (далее - объекты налогообложения), являются имущество и действия, в связи с которыми у налогоплательщика возникают обязанности по уплате налогов и сборов.

Обособленные подразделения юридического лица подают информацию об объектах налогообложения, находящихся на их балансе.

Юридическое лицо информирует обо всех объектах налогообложения кроме тех, сведения о которых предоставлены соответствующим контролирующим органам, обособленными подразделениями такого юридического лица.

Уведомление об объектах налогообложения или объектах, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность (далее - уведомление по ф. № 20-ОПП) подается в течение 10 рабочих дней после их регистрации, создания или открытия в контролирующий орган по основному месту учета налогоплательщика.

В уведомлении по ф. № 20-ОПП предоставляется информация обо всех объектах налогообложения, являющихся собственными, арендованными или переданными в аренду.

При предоставлении уведомлений по форме № 20-ОПП применяется принцип укрупнения информации, предоставляемой об объекте налогообложения.

Информация об однотипных (по виду, использованию, состоянию и виду права собственности) автомобильные транспортные средства, которые не являются пунктами передвижной розничной торговли, общественного питания или услуг, иных, чем пассажирские и грузовые перевозки, может быть подана в уведомлении по ф. № 20-ОПП как обобщенная с типом объекта налогообложения «автомобильные транспортные средства» и указанием количества таких транспортных средств в графе «Регистрационный номер объекта налогообложения».

Уведомление по форме № 20-ОПП заполняется с соблюдением Памятки для заполнения раздела 3 уведомления об объектах налогообложения или объектах, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность (Приложение к уведомлению по форме № 20-ОПП).

Графы 6 - 7 «Адміністративна одиниця відповідно до КОАТУУ, де знаходиться об’єкт оподаткування» заполняется в соответствии с Классификатором объектов административно-территориального устройства, размещенного на официальном вебпортале Государственной службы статистики Украины.

При использовании транспортного средства собственного или арендованного по всей территории Украины юридическим лицом или его обособленным подразделением в графах 6 - 7 «Адміністративна одиниця відповідно до КОАТУУ, де знаходиться об’єкт оподаткування», и в графе 8 «Місцезнаходження об’єкта оподаткування» отмечается адрес места регистрации транспортного средства.

В графе 9 указывается фактическое состояние объекта налогообложения на момент заполнения уведомления по форме № 20-ОПП, например, эксплуатируется, арендуемый объект отчужден / возвращен владельцу и тому подобное.

В графе 10 «Вид права на об’єкт» отмечается тот вид права на объект, который определен соответствующим правоустанавливающим документом.

Графа 12 «Реєстраційний номер об’єкта оподаткування (зазначити у разі наявності)» заполняется в случае регистрации объекта налогообложения в соответствующем государственном органе с получением соответствующего регистрационного номера (номер кузова транспортного средства - для легкового автомобиля, номер шасси транспортного средства - для грузового автомобиля и прицепа).

По материалам Категория 116.11 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Igor
27.08.20 06:52

..так если требуют укрупнять инфу про однотипные ТС.., то О КАКИХ рег.номерах в гр 12 может идти речь!??? Впихивать туда номера всех тс?? Смысл тогда этого "укрупнения"!??

Ответить
  • ///
27.08.20 09:16

смысл в этой форме? Как ее впихивают! И штрафы будут рисовать за неподачу? А реестры для чего? Б..мой,в каком болоте мы работаем или пытаемся работать.

Ответить
  • Инна
27.08.20 11:52

ЗІР 116.12 Вам в помощь))

Ответить
  • Инна
27.08.20 12:00

и используйте карантин себе во благо. Согласно п 52, 1 подр., 10 раздела ХХ ПКУ.

Ответить
  • NIK
27.08.20 15:01

а если авто в фин.лизинге? Что выбирать в графе 10?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям