Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.08.20
6033 11 Печатать

КСУ признал неконституционным некоторые ограничения карантина

Конституционный суд Украины признал неконституционными некоторые ограничения карантина на территории страны из-за пандемии коронавируса. В частности, Основному закону не соответствуют ограничения на работу общественного транспорта. Об этом РБК-Украина сообщил источник в суде.

По словам собеседника признали неконституционными ограничения Кабмина по ограничению заработных плат чиновников и судей на время карантина, а также запрет на работу заведений общественного питания.

Кроме того, народный депутат Данил Гетманцев в Facebook заявил, что сегодня КСУ признал неконституционным приостановление на время карантина возможности списания денег из государственного и местных бюджетов на основании решения суда.

Отметим, в марте 2020 года Кабмин ввел на территории Украины карантин, чтобы предотвратить распространение коронавируса в стране и подготовиться к пандемии. Сначала ограничения были введены до 3 апреля, но неоднократно продлевались.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Я ФОП
30.08.20 14:22

Теперь должны чиновникам компенсировать упущенный доход в виде урезанной зарплаты?)))

Ответить
  • Я ФОП
30.08.20 14:26

И по работе в карантин интересно получается. Аренду не платили так как не использовали помещение из-за ограничений, а положение признано неконституционным. Выходит арендодателям кабмин должен компенсировать упущенную аренду если по "чеснаку"))

Ответить
  • Грустьпечальтоска
31.08.20 08:51

Конечно незаконно, как это так зп себе любимым ограничить!!!! Да они же от голода скоро на ветру качается будут, судьи так особенно. Сволочи, шо б они уже треснули((((

Ответить
  • Грустьтоскапечаль
31.08.20 08:55

А оплату налогов в полном размере во время карантина они не хотят признать незаконной? А проверки Гоструда во время карантина законы? Во всем мире государство помогает бизнесу и гражданам. Наши же идиоты только и знают, дай дай дай, все никак не нажрутся

Ответить
  • Бух
31.08.20 09:47

Як бистро розглянули закон про свою урізану зарплату! А те що, медичні послуги платні для пацієнтів хворих та з підозрою на коронавірус. А всім іншим до стаціонару на будь-яке лікування з свіжою довідкою про відсутність захворювання, яка теж платна, то це констутиційно! 

Ответить
  • злой клоун
31.08.20 10:19

Бух,да, то что с медициной сделали - это страх и ужас.. то, что было бесплатное разрушили, страховую не ввели, а в частн. клиниках неподъемные расценки на мед. услуги. .. Тот кто закрывает больницы, будет открывать кладбища... Тот кто закрывает школы, будет строить тюрьмы. (с)

Ответить
  • Наталія
31.08.20 10:12

Неконтитуційне обмеження зарплат посадовців та суддів підчас карантину. Ой-йой-йой, бідні ви наші. А що ж ви зробили хорошого. Ні хрена вам не буде. Ви ж не на мінімалці, як більшість українців. Багато чого можна ще написати, про виживання...   

Ответить
  • Я ФОП
31.08.20 11:49

Наталія, ну если по чеснаку то большинство на минималка лишь на бумаге начисления делают для минимизации так сказать)) а по факту 6-8 тысяч получает большинство, что по сути та же минималка по сравнению с зп чиновников о которых идёт речь в данной статье

Ответить
  • Шурик
31.08.20 15:44

Только личные зряплаты заметили (коррупция - использование должности в личных целях). То что в Раде ничего конституционного не принимали, не заметили. Любой ими принятый закон нарушает Конституцию Украины.

Ответить
  • Оксана
31.08.20 15:54

Так кафе теперь работают и ночью??

Ответить
  • Владимир
31.08.20 17:36

Оксана, не обольщайтесь. Если нарушите карантинные ограничения, то от своего админ штрафа не уйдете. Или же Вы думаете по наивности, что судьи признают Ваши нарушения неконституционными тоже?

Ответить