Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.09.20
3885 8 Печатать

Импорт/экспорт и оплаты частями: разбираемся с курсами

Автор: Ольховик Ольга, налоговый эксперт.

Вопросы, связанные с отражением в учете валютных операций, поступают с завидной регулярностью. Особенно часто читателей интересует порядок пересчета в гривни частичных операций с валютой — когда оплата по экспортному или импортному контракту или сам экспорт/импорт осуществляются в несколько этапов, т. е. частями. Поэтому сегодня мы подробно поговорим о правилах пересчета именно частичных валютных операций.

Сначала вспомним общие правила пересчета валютных операций, а затем применим их к конкретным частичным ситуациям и приведем примеры. А вот на порядке отражения валютных операций в учете (момент возникновения бухдохода при экспорте и оприходования импортного товара) сегодня останавливаться не будем.

Вы видите только часть материала
Доступ к полному тексту возможен только для зарегистрированных пользователей.
Авторизуйтесь Зарегистрируйтесь

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Людмила
01.09.20 10:21

Разработчики! Я на прошлой неделе меняла парололь авторизации три раза .   Последний раз присланный Вами 27.08.2020.   И опять мне пишут , что не правильный пароль.   Вы разберитесь,а то как-то не хорошо получается. Да и сайт превратился не в информационный, а в рекламный. Думайте.

Ответить
  • Адмін
01.09.20 11:11

Людмила, пришлите, пожалуйста, сюда buhgalter911@gmail.com
номер Вашего лицевого счета 

Ответить
  • Надежда
01.09.20 11:08

Спасибо за статью. Прочла, сохранила. Теорию нужно знать. А на практике программа  сама всё пересчитывает. Лишь иногда от нечего делать перепроверяю. Во время аудита замечаний нет.

Ответить
  • Светлана
01.09.20 11:30

Разработчики!!! Разобрали самые простые ситуации. На практике все более сложнее. Если при импорте 1 платеж -10 000 $ по одному инвойсу, 2 платеж - 10 000 $ по другому инвойсу, потом приходуются товар по первому инвойсу на 15 000 $. И все это по одному договору. Какой курс применять когда оприходуем товар?

Ответить
  • Олег
01.09.20 15:23

Светлана,
А вы считаете, что бесплатно будут именно ваши ситуации разбирать?
Любая работа стоит денег (так как это время, труд и знания автора).
Поэтому в любом случае уместно сказать автору (и издательству) спасибо за бесплатный материал!

Ответить
  • Яна
01.09.20 11:38

Спасибо. Жаль, что не рассмотрена ситуация когда часть предоплаты (импорт) остается из счета в счет, и как в таких случаях поступать с остатками, кроме как просить перечислить деньги обратно, где комиссия будет больше наверное, чем сам платеж, да и остатки предоплат я так понимаю не монетарные и не подлежат пересчету курсов..

Ответить
  • Александр
04.09.20 15:37

А с каких пор мы учитываем деньги на распределительном счету?
Это счёт банка и к нам он никакого отношения не имеет. Мой банк даже выписку по нему не даёт.

Ответить
  • Лилия
10.09.20 10:13

Александр,с тех пор, когда внесли изменения в Инструкцию № 291

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям