Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.09.20
4817 6 Печатать

Как в электронном кабинете просмотреть информацию об автоматическом сопоставлении показателей объемов оборота и остатков горючего?

Имеет ли возможность СХ просматривать в электронном кабинете информацию об автоматическом сопоставление показателей объемов оборота и остатков горючего, или показателей объемов оборота спирта этилового?

Механизм осуществления Государственной налоговой службой автоматического сопоставления показателей объемов оборота и остатков горючего, показателей объемов оборота спирта этилового (далее - сопоставление) для обеспечения проверки полноты декларирования и уплаты акцизного налога плательщиками налога с объемов ввозимого на таможенную территорию Украины, производимого и реализуемого на таможенной территории Украины горючего или спирта этилового определен Порядком осуществления ГНС автоматического сопоставления показателей объемов оборота и остатков горючего, показателей объемов оборота спирта этилового, утвержденным постановлением КМУ от 12.08.2020 г. № 715 «Об утверждении Порядка осуществления Государственной налоговой службой автоматического сопоставления показателей объемов оборота и остатков горючего, показателей объемов оборота спирта этилового» (далее - Порядок № 715).

Во время проведения сопоставления используются показатели:

• системы электронного администрирования реализации горючего и спирта этилового;

• Единого государственного реестра расходомеров-счетчиков и уровнемеров - счетчиков уровня горючего в резервуаре / Единого государственного реестра расходомеров - счетчиков объема произведенного спирта этилового.

Сопоставление осуществляется по показателям на 1 число месяца, следующего за отчетным. Сопоставление проводится начиная с 16 числа каждого месяца, следующего за отчетным.

Сопоставление с одним отчетным периодом может проводиться в течение трех лет.

Информация по результатам сопоставления обновляется и публикуется ежемесячно, и размещается для плательщиков в закрытой части электронного кабинета не позднее 20 числа каждого месяца, следующего за отчетным. Доступ к информации является бесплатным (п. 9 Порядка № 715).

Результаты автоматического сопоставления плательщик акцизного налога может получить, подав запрос на получение в электронном виде уведомления о результатах сопоставления показателей объемов оборота и остатков горючего, показателей объемов и остатков оборота спирта этилового в электронном виде (форма J/F 1305801) с возможностью выбрать период сопоставления и унифицированный номер акцизного склада.

По материалам Категория 114.11.04 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ИринаКиев
02.09.20 13:04

интересно, а когда будет форма сопоставления  остатков  товара. Ведь мы по-сути и не знаем,  что и как  там они учитывают 

Ответить
  • Юлия
02.09.20 19:41

Проблема в том, что показатели из Реестра расходомеров  тянет из Довідки про зведені за добу обсягів обігу пального только Из таблицы №5, а если  по определенным дням не было прихода и таблицу№ 5 не заполняли....У кого аналогичная проблема?

Ответить
  • Наталья
08.09.20 15:16

у нас так же

Ответить
  • ИРИНА
03.09.20 08:32

сделали Вытяг, данные уровнемеров и расходомеров не тянет,что сравнивать неизвестно, ни за прошлый период, ни за август цифр в этих колонках нет

Ответить
  • Екатерина
03.09.20 10:19

ИРИНА,не тянет т.к возможно не заполняли таблицу 5 из довидки за добу, в витяг тянет только из нее

Ответить
  • Мари
08.09.20 10:27

а как быть с акцызными накладными "Зведеними" за розничную реализацию. если их делаешь раз  в  5 , 10 дней или месяц то естественно данные по показателям расходомеров и остатков ЕРАН будут отличаться 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям