Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.09.20
3930 0 Печатать

Бесплатная передача: общие сведения

Автор: Нестеренко Максим, налоговый эксперт.

Помните, как в мультфильме о Винни Пухе Сова обращалась к ослику Иа со словами «Хочу подарить тебе безвозмездно»? Что ожидало бы Сову, если бы она была плательщиком налога на прибыль и работала бы с соблюдением требований украинского налогового законодательства? Конечно же, подаренный Совой шнурок классифицировался бы как запасы, однако мы поговорим также и о бесплатной передаче основных средств (ОС).

Плательщик налога на прибыль, который решил сделать подарок, прежде всего сталкивается с вопросом правового оформления своего решения. Поэтому начнем именно с этого!

Правовой аспект

На практике бесплатная передача, как правило, оформляется договором дарения. По договору дарения одна сторона (даритель) передает или обязывается передать в будущем второй стороне (одариваемому) бесплатно имущество (дар) в собственность. При этом договор, согласно которому одариваемый должен совершить действие имущественного или неимущественного характера в пользу дарителя, не считается договором дарения (ст. 717 ГКУ).

Особой формой договора дарения является пожертвование. Если обычный договор дарения предусматривает простую бесплатную передачу, то пожертвованием является дарение для достижения определенной, заранее обусловленной цели (ч. 1 ст. 729 ГКУ). При обычном дарении даритель после передачи дара просто «забывает» о нем. А вот жертвователь имеет право осуществлять контроль за использованием пожертвования согласно цели, установленной договором о пожертвовании (ч. 1 ст. 730 ГКУ).

Вы видите только часть материала
Доступ к полному тексту возможен только для зарегистрированных пользователей.
Авторизуйтесь Зарегистрируйтесь

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям