Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.09.20
1407 3 Печатать

НКУ будут внесены изменения для поддержки крупных инвестиционных проектов

Принят за основу проект Закона «О внесении изменений в раздел ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины относительно особенностей налогообложения субъектов хозяйствования, реализующих инвестиционные проекты со значительными инвестициями».

Законопроект разработан с целью стимулирования привлечения в экономику Украины стратегических инвесторов, повышения инвестиционной привлекательности Украины, а также роста конкурентоспособности экономики Украины из-за введения государственной поддержки крупных инвестиционных проектов.

Законопроектом предусматривается:

  • освобождение (до 1 января 2035 года) от налогообложения НДС операций по ввозу на таможенную территорию Украины товаров в таможенном режиме импорта (пп. 15 п. 4 р. XXI ТКУ). Перечень и объемы таких товаров с определением их кодов согласно УКТ ВЭД утверждаются КМУ вместе с заключением специального инвестиционного договора;
  • освобождение от налогообложения налогом на прибыль предприятий - инвесторов со значительными инвестициями на протяжении пяти лет с даты подачи заявления, но не ранее даты подачи такого заявления и даты ввода в эксплуатацию объекта, построенного (по которому осуществлена реконструкция, реставрация, капитальный ремонт) в рамках реализации инвестиционного проекта;
  • устанавливается, что (до 1 января 2035 года) органы местного самоуправления могут за землю, за земельные участки, нормативная денежная оценка которых проведена, используемых в рамках реализации инвестиционных проектов со значительными инвестициями  устанавливать ставки земельного налога и арендной платы за земли государственной и коммунальной собственности в размере меньшем, чем размер земельного налога, установленного решением соответствующего органа местного самоуправления для определенной категории земель, уплачивающегося на соответствующей территории; освобождать от уплаты земельного налога.

При подготовке законопроекта ко второму чтению предлагается учесть следующие предложения:

  • определить конкретный субъект, к которому будет применяться освобождение от НДС;
  • редакционно уточнить вопросы относительно трансфертного ценообразования (выделить в качестве самостоятельного объекта налогообложения субъектов хозяйствования, реализующих инвестиционные проекты со значительными инвестициями - прибыль в размере несоответствия цены, определенной по принципу "вытянутой руки", над договорной (контрактной) стоимостью);
  • уточнить условия получения льготы в виде освобождения от налогообложения налогом на прибыль предприятий в части объектов инвестирования (может ли оборудование выступать самостоятельным и достаточным объектом инвестирования для получения соответствующей налоговой льготы).

Проект Закона зарегистрирован под № 3761.

По материалам ВРУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
04.09.20 09:21

Вот здорово! т.е себя,  богатенького, надо поддержать - налоги снизить, разными преференциями побаловать,а малых совсем угробить( надо же и доходную часть бездонного бюджета соблюсти) ! И чем Вова лучше Пети, который с Ахметова снял обязанность регистрации НН вообще!

Ответить
  • Елена
04.09.20 11:57

Светлана, по електроенергии был принят закон при предыдущей власти,  который позволял не регить НН в ЕРПН на поставку ел енергии. (ну для крупных и очень крупных- читай для олигархата), т.е в деку можно было вкл НК просто по  оплаченным счетам за електричество.  Вот правда не в курсе- сейчас его отменили или нет 

Ответить
  • Светлана
04.09.20 09:51

Елена, подскажите, а что значит с Ахметова снял обязанность регистрации НН вообще? Это какая правка?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям