Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.09.20
6913 2 Печатать

Об освобождении арендаторов от арендной платы

В связи с принятием постановления КМУ от 15.07.2020 г. № 611 "Некоторые вопросы уплаты арендной платы за имущество во время действия карантина" освобождаются (полностью или частично) от арендной платы арендаторы, определенные в приложениях 1 - 3 к настоящему постановлению, независимо от того, прекратили такие арендаторы на период действия карантина свою деятельность на арендованном имуществе или нет. В таком случае не требуется доказывания факта непользования объектом аренды, то есть проведение его комиссионного осмотра.

В свою очередь Законом Украины от 16.06.2020 г. № 692-IX "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно государственной поддержки сферы культуры, креативных индустрий, туризма, малого и среднего бизнеса в связи с действием ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной болезни COVID-19 " (далее - Закон N 692-IX), который вступил в силу 16.07.2020 г., пункт 14 раздела "Заключительные и переходные положения" Гражданского кодекса Украины изложен в новой редакции. Указанным пунктом установлено, что:

"С момента установления карантина, введенного постановлением Кабинета Министров Украины" О предотвращении распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2" от 11 марта 2020 N 211 (с последующими изменениями и дополнениями), и до его отмены (отмены) в установленном законом порядке, плата за пользование недвижимым имуществом (его частью) подлежит уменьшению по требованию нанимателя, осуществляющего предпринимательскую деятельность с использованием этого имущества, в течение всего времени, когда имущество не могло использоваться в предпринимательской деятельности нанимателя в полном объеме из-за введенных ограничений и (или) запретов.

В случае, определенном абзацем первым настоящего пункта, размер платы за пользование имуществом не может превышать совокупный (пропорционально арендуемой площади) объем расходов, который наймодатель осуществил или должен будет осуществить за соответствующий период для внесения платы за землю, уплаты налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, и оплаты стоимости коммунальных услуг.

Указанные расходы возлагаются на нанимателя в качестве платы за пользование имуществом за соответствующий период пропорционально площади недвижимого имущества, которую он нанимает согласно договору, если договором не предусмотрена обязанность нанимателя самостоятельно уплатить эти расходы полностью или частично.

Эта норма не распространяется на субъекты хозяйствования, которые на протяжении действия карантина фактически осуществляли деятельность с использованием этого имущества в своей хозяйственной деятельности в полном объеме, а также на договоры найма имущества, принадлежащего территориальной общине».

Принимая во внимание, что суммы земельного налога и коммунальных услуг не включаются в размер арендной платы, можно констатировать, что в настоящее время сохраняется законодательное основание освободить от арендной платы тех арендаторов, которые не охвачены постановлением КМУ от 15.07.2020 г. № 611, которые, однако, не осуществляли деятельность на арендованном имуществе.

С целью принятия решения арендодателя об освобождении арендатора от уплаты арендной платы региональным отделение следует осуществить комиссионный осмотр объекта аренды в порядке, приведенном в письме Фонда от 30.04.2020 г. № 10-16-8306.

Письмо Фонда Государственного имущества Украины от 04.08.2020 г. № 10-16-15429.

По материалам: Buhgalter.com.ua

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наталья
08.09.20 08:46

Добрий день.    в  період  карантину   поки  заклад не  працював   орендна  плата  має  оплачуватися  виходячи з  постанови 611 в  розмірі  50%.  З 01.07.20  заклад  працює, карантин не  скасовано,   передбачена постановою 611   50%  карантинне  зниження оренди  діє ? 

Ответить
  • Светлана
08.09.20 09:19

Снова ни о чём. Карантин. Магазин закрылся, аренду не снизили, пришлось оплатить. Карантин закончился, бизнес разорился. 
Кто и кому должен сейчас предъявлять претензии? 
Многие разорились и вынуждены были отказаться от бизнеса и уволить людей. Что теперь? В бюджет не поступает НДС, налог на прибыль, ЕСВ, НДФЛ и т.д. Всё логично: нет бизнеса - нет поступлений в бюджет. 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям