Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.09.20
2477 0 Печатать

Когда не будет штрафа за неудержание налога на доходы нерезидента

Начисляется ли контролирующим органом штраф согласно ст. 127 НКУ и пеня, если налогоплательщик при выплате дохода нерезидента удержал налог на доходы нерезидента и не оплатил его в бюджет, не отразил выплату дохода нерезиденту в Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий, однако до подачи уточняющей декларации уплатил налог с таких доходов и штраф в размере 3%?

К плательщику, который обнаружил факт занижения налогового обязательства прошлых налоговых периодов, самостоятельно доначислил сумму налоговых обязательств в уточняющей Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий (далее - Декларация) и уплатил сумму недоплаты и штраф в размере 3% от такой суммы до подачи уточняющей декларации, не применяются штрафы, предусмотренные ст. 127 НКУ.

При этом, если налогоплательщик подал уточняющую декларацию по истечении 90 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока уплаты денежного обязательства, определенного НКУ, и не начислил сумму пени, то пеня начисляется контролирующим органом самостоятельно.

По материалам Категория 102.22 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям