Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


16.09.20
786 0 Печатать

Когда не будет штрафа за неудержание налога на доходы нерезидента

Начисляется ли контролирующим органом штраф согласно ст. 127 НКУ и пеня, если налогоплательщик при выплате дохода нерезидента удержал налог на доходы нерезидента и не оплатил его в бюджет, не отразил выплату дохода нерезиденту в Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий, однако до подачи уточняющей декларации уплатил налог с таких доходов и штраф в размере 3%?

К плательщику, который обнаружил факт занижения налогового обязательства прошлых налоговых периодов, самостоятельно доначислил сумму налоговых обязательств в уточняющей Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий (далее - Декларация) и уплатил сумму недоплаты и штраф в размере 3% от такой суммы до подачи уточняющей декларации, не применяются штрафы, предусмотренные ст. 127 НКУ.

При этом, если налогоплательщик подал уточняющую декларацию по истечении 90 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока уплаты денежного обязательства, определенного НКУ, и не начислил сумму пени, то пеня начисляется контролирующим органом самостоятельно.

По материалам Категория 102.22 «ЗІР»
Комментарии
В фокусе фото автора
Дмитрий Костюк 20-ОПП: 10 полезных ответов...
16706 31
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд