Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.09.20
2590 0 Печатать

Уплата налога на прибыль после перехода с единого налога на общую систему налогообложения

Каков порядок уплаты налога на прибыль в текущем году предприятиями, которые начиная с 1 января и в течение того же года переходят с упрощенной системы налогообложения на общую систему налогообложения?

Форма налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий утверждена приказом Минфина от 20.10.2015 г. № 897 (далее - Декларация).

Декларация за годовой налоговый (отчетный) период подается в течение 60 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) года.

Плательщики единого налога, которые в течение года перешли на общую систему налогообложения, применяют годовой налоговый (отчетный) период как новообразованные плательщики налога на прибыль предприятий, который для них начинается с даты перехода на общую систему налогообложения и заканчивается последним календарным днем такого налогового (отчетного) периода (кроме производителей сельскохозяйственной продукции), а в случае ликвидации плательщика после перехода на общую систему налогообложения - заканчивается датой ликвидации.

Производители сельскохозяйственной продукции, с учетом изменений, внесенных в НКУ Законом Украины от 16.01.2020 г. № 466-IX "О внесении изменений в НКУ относительно совершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических неувязок в налоговом законодательстве», в случае перехода на общую систему налогообложения с 1 января 2020 года подают отдельно Декларацию за период с 01.01.2020 г. по 01.07.2020 г., а начиная с 1 июля 2020 года применяют годовой налоговый период, который начинается с 1 июля текущего отчетного года и заканчивается 30 июня следующего отчетного года.

Плательщик налога на прибыль обязан самостоятельно уплатить сумму налогового обязательства, указанную в поданной им декларации, в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока, предусмотренного НКУ для подачи Декларации.

Если предельный срок уплаты налогового обязательства приходится на выходной или праздничный день, последним днем уплаты налогового обязательства считается операционный (банковский) день, следующий за выходным или праздничным днем.

По материалам Категория 102.11 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям